Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Наверное каждый из вас хоть раз видел на проезжающем мимо Урале или Каме катафоты.

Но суть не в том, что они там присутствуют а, какого они цвета!

Как ни парадоксально, но впереди стоит красная, а сзади с точностью наоборот - белая.

Чем это обусловлено, может раньше отражающая схематика велосипеда отвечала другим правилам?

Кто что по этому поводу думает или может владеет точной информацией о причине установки катафот таким образом, оставьте свой комментарий.

Уточню, что рассматривается вариант красная впереди, белая сзади, исключая желтые и прочие!

Прошу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискну предположить, хотя сам что то не обращал внимания, что на этих велосипедах передвигаются в основном дачники, такого среднего дачного возраста (не в обиду будет сказано, ни коим образом ни кого не хочу обидеть). Так вот, быть может они эти самые люди передвигаются согласно правостороннего движения, ну и логично. было бы ставить именно так, дабы не вводить никого едущего в дополнительные раздумья в темное время суток. Я имею ввиду водитель видит отразившийся красный свет и автоматически воспринимает его как преграду (авто, мотоцикл, отбойник, ну и собственно сам велосипед). Ну вот такая мысль, а вообще может они вовсе не задумываясь лепят, так по-ржать чисто :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никада такого не видел, на маём урале фсегда стояла правильная комбинация. По-моему тута две причины может быть: дальтонизм или пофигизм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на моем уральце тоже катафоты стояли верно - белая спереди, красная сзади. А на тех уралах что дожили до наших дней я катафот вообще не видел. там обычно корзинки спереди и сзади со всякой поклажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может это своеобразный тюнинг владельцев стальных коней, которым совершено не важно где и какие у них катафоты и есть ли они вообще. Хотя я таких чуваков не видал, видал тех которые вообще без катафот гоняют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни парадоксально, но впереди стоит красная, а сзади с точностью наоборот - белая.

А может, они тебе навстречу ехали, а ты не обратил на это внимания? Проскочил мимо и не заметил, а? Потому как мне такого видеть не приходилось. Тем более - повсеместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню с детства. на моем салюте и т.п. стояла спереди белая, сзади красная (задняя фара тоже включала в себя красную катафоту), на колеса ставились оранжевые/желтые (что-то среднее), на педалях такие же. Где-то слышал, что на колеса надо ставить на переднее оранжевую, а на заднее красную, чтобы было видно сбоку направление движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то слышал, что на колеса надо ставить на переднее оранжевую, а на заднее красную, чтобы было видно сбоку направление движения

Слышал, что красная должна быть только сзади. Направление движения сбоку видно по направлению движения катафотов (любого цвета)!

Изменено пользователем Stalker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пристально начал наблюдать такое явление лет 5-6 назад. На глаза попадались не только дачники, но и мальчуганы. Еще было замечено, что к 2007 году такая расстановка практически исчезла, может из-за большего внедрения так называемых горных велосипедов, где отражающие элементы установлены правильно. В сумме за эти года мне повстречались около 50 велосипедистов разных мастей, от того я и создал тему. Но как уже написал выше сейчас такая навеска не актуальна, поэтому обращаюсь к велосипедистам-"старичкам" может ранними годами кто и замечал такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде ж в каком то мохнатом году велосипедистов ПДД обязывало ехать по встречной полосе. Может с тех самых давних пор и сохранились эти велы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пристально начал наблюдать такое явление лет 5-6 назад. На глаза попадались не только дачники, но и мальчуганы. Еще было замечено, что к 2007 году такая расстановка практически исчезла, может из-за большего внедрения так называемых горных велосипедов, где отражающие элементы установлены правильно. В сумме за эти года мне повстречались около 50 велосипедистов разных мастей, от того я и создал тему. Но как уже написал выше сейчас такая навеска не актуальна, поэтому обращаюсь к велосипедистам-"старичкам" может ранними годами кто и замечал такое?

 

На моих велах в 90х годах тоже помню было на одном белая на другом оранжевая... Только вот на каком какая не помню(

Но помню хорошо что на новых русских велосипедах которые покупали мои друзъя была таже ситуация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новые русские велосипеды))))для новых русских)))

а если по существу-раньше в правилах пддвелосипед двигаясь по дороге должен ехать в противоположную сторону направления движения,чтоб видеть ситуацию на перед собой,мне даж и отец так говорил,у меня тогда салют-С был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По встречке должны идти пешеходы. Многие ошибочно распространяли это правило и на велосипеды. На моих детских велах и на велосипедах родных и друзей с начала 80-х точно сзади стояла красная катафота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...раньше в правилах пддвелосипед двигаясь по дороге должен ехать в противоположную сторону направления движения,чтоб видеть ситуацию на перед собой,мне даж и отец так говорил,у меня тогда салют-С был...

 

 

По встречке должны идти пешеходы. Многие ошибочно распространяли это правило и на велосипеды...

Вот уже есть версии!

А мне кажется красный спереди, белый сзади - совпадение, пусть и в определенный период времени глобальное, но совпадение!

Кстати, на днях поймаю дачника - "уралиста", спрошу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый свой Урал я купил в 1986 году, следующий ему подобный - в 1989. Оба велосипеда имели катафоты, которые надо было прикручивать, руководствуясь брошюркой из промасленной бумаги. Брошюрка гласила, что сзади должен стоять красный, спереди - белый.

Изменено пользователем Stalker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня есть один вопрос. В ПДД чётко указано: Велосипед должен иметь исправные тормоза, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарём или фарой (для движения в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади — световозвращателем или фонарём красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателем оранжевого или красного цвета. ("Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации...", п. 6.). То есть, на колёсах должны стоять оранжевые или красные катафоты. А вот, собственно, вопрос: почему же сейчас активно продают, покупают и используют белые световозвращатели на колёсах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что их китайцы делают, а с пунктом 6 "основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации..." их не ознакомили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...