Перейти к содержанию

Я сегодня нарушил ПДД.


Рекомендуемые сообщения

парняга в джипе вчера был возмущен тем, что зебру пересекали верхом, а не вели велосипеды рядом. сначала сделал вид, что не будет останавливацо, потом остановился, посигналил, приоткрыл окошко и сказал что пешком нада, не хамил.

 

И он был прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переход зебры спешившись регламентирован безопасным появлением на дороге "человеческого фактора". То есть исключительно для того, чтобы автоводитель успел отреагировать на переходчика. Но пересекание проезжей части верхом среди двуногих (но не впереди оных) я считаю абсолютно допустимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но пересекание проезжей части верхом среди двуногих (но не впереди оных) я считаю абсолютно допустимым.

 

Ну это ТЫ так считаешь. А вообще, ПДД написаны для всех.

 

В качестве примера: медленно пересекаю дорогу вместе с другими пешеходами по переходу на ул. Масленникова (от Голубого Огонька в сторону Радости). Навстречу, раскрыв *бальник, глядя по сторонам, несётся тётя с авоськами. Я вижу, что она не в адеквате, т.к. несётся прямо на меня, и просто останавливаюсь, сидя в седле. Через пару секунд, не слыша моей фразы "Куда Вы???", тётя со всей дури влетает промежностью в моё переднее колесо... со всеми вытекающими (её) репликами. Я в ответ промолчал, но тут же был вежливо отведён в сторону сотрудником ГИБДД, который среди меня провёл разъяснительную работу, что переход ПЕШЕХОДНЫЙ. И он таки прав, что я хоть на деле и прав, но... неправ. Такшта... ;)

 

То, что каждый велосипедист уверен в себе, я нисколько не сомневаюсь. А вот уверен ли он в окружающих его пешеходах/водителях... идиотов полно везде. Вот о чём нужно помнить всегда.

Изменено пользователем alexkurmanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как-то негоже открывать сезон нарушениями режима, но what can one do under the circumstances?.. И вот я здесь...

 

Итак, смеркалось...

 

Пошатываясь после тяжелой и продолжительной болезни, я сняла с крючка велосипед и поехала узнать, чем жива третья столица. На светофоре у городка водников я проехала на крас - это раз. Целью маневра было обогнать корован маршруток на остановке и не маячить без надобности во втором ряду. И все бы хорошо, но водитель, возглавлявший колонну, не заметив помеху справа, начал ускоряться, запирая меня посреди дороги. И, кстати, злонамеренности в его действиях не было, т.к., когда я жестами обрисовала суть сложившегося затруднения, он тут же притормозил, давая мне возможность перестроиться в любимый правый ряд. Тут бы и сказочке конец, если бы не еще одна газель, набиравшая на тот момент скорость прямо перед нами. Увидев 12 рублей, голосующие на обочине, ее водитель по общему для них обыкновению метнулся вправо и встал как вкопанный. А там... правильно. В итоге я с криком "оп, не ждали!" погасила инерцию ударом тапка в его заднюю дверь. Что странно, на стук никто не вышел :unsure:.

 

Итог поединка:

 

у газели: ушиб мягких тканей;

 

у меня: пошатнувшаяся убежденность в том, что все большое, белое и блестящее достойно безоговорочного доверия.

Изменено пользователем Shantee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оой... остановки с газельками - это страшно! По правилам их объехать просто невозможно! Особенно напрягают остановки Голубой огонек и Полщадь Ленина, там вообще стараюсь не появляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубой огонек и Полщадь Ленина, там вообще стараюсь не появляться.

я там вообще ни когда не езжу.

ленина или жукова.

Изменено пользователем Энакин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, много где читал, что поворачивать налево при движении более чем в одну полосу нельзя. Так это что, теоретически только кругами можно кататься, да? Или включать "Пешеход Mode"?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это ТЫ так считаешь. А вообще, ПДД написаны для всех.

 

В качестве примера: ...

 

То, что каждый велосипедист уверен в себе, я нисколько не сомневаюсь. А вот уверен ли он в окружающих его пешеходах/водителях... идиотов полно везде. Вот о чём нужно помнить всегда.

Само собой, я так считаю - все-таки сам пишу. Но слепо проповедовать ПДД с проекцией на велосипед себе дороже будет. Тому подтверждение вышеотписавшихся апостериори о "голубом огоньке", "площадке Ленина" и прочих "Туристах". Чрезвычайный случай с бабкой не в зачет. Неадекваты действуют за гранью правил и соблюдение последних никак не гарантирует безопасность. Такие случаи вообще нужно рассматривать во внеурочное время, а таких субъектов воспитывать без посторонних глаз (аккуратно авоськой по жопе).

 

Бдить нужно всегда, в этом я согласен. И учитывать любые возможные и даже маловероятные факторы. Бабкой с *бальником счас мало кого можно удивить.

 

Fail: эта выдержка из устаревших правил, вроде бы

Изменено пользователем ниндзя-в-камышах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, много где читал, что поворачивать налево при движении более чем в одну полосу нельзя. Так это что, теоретически только кругами можно кататься, да? Или включать "Пешеход Mode"?)

 

Запреты

Водителям велосипеда запрещается:

- ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой (ПДД 24.3);

- перевозить пассажиров, кроме ребёнка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надёжными подножками (ПДД 24.3);

- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению (ПДД 24.3);

- двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки (ПДД 24.3);

- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (ПДД 24.3);

- двигаться по автомагистралям (ПДД 16.1);

- двигаться по дороге в тёмное время суток (и/или в условиях недостаточной видимости) без включенного переднего белого фонаря ("Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации...", п. 6);

- буксировка велосипедов, а также велосипедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом (ПДД 24.3).

При необходимости повернуть налево на многополосной дороге надо проехать перекрёсток на зеленый прямо, спешиться и перейти дорогу в нужном направлении.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял зачем спешиваться? Проехал прямо, развернулся на 90 градусов и поехал на зеленый прямо.

По правилам положено. Я думаю в этой теме имеет смысл делать уклон в сторону официальных оценок. Очевидно, что люди, пишущие в эту тему уже попробовали "по уму", "по здравому смыслу" и "как все ездят". Пусть почитают "как по правилам".

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЭП намекает, что ПДД написаны кровью, и соблюдать их - святая обязанность участников движения. Только не все это делают, не в сказке ведь живём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При необходимости повернуть налево на многополосной дороге надо проехать перекрёсток на зеленый прямо, спешиться и перейти дорогу в нужном направлении.

 

не понял зачем спешиваться? Проехал прямо, развернулся на 90 градусов и поехал на зеленый прямо.

По правилам положено. Я думаю в этой теме имеет смысл делать уклон в сторону официальных оценок. Очевидно, что люди, пишущие в эту тему уже попробовали "по уму", "по здравому смыслу" и "как все ездят". Пусть почитают "как по правилам".

 

"Поскольку левый поворот при многополосном движении и движении по дорогам с трамвайными путями велосипедисту запрещен, в том числе и на перекрестках (ПДД 24.3), для осуществления левого поворота на таких дорогах нужно: а) проехать перекресток прямо, развернуться в правом ряду пересекаемой дороги, и по разрешающему сигналу светофора вновь проехать перекресток прямо; или б) слезть с велосипеда и перейти дорогу по пешеходному переходу."

 

Чем выделенный вариант не устраивает? Спешиваться правила не обязывают.

Изменено пользователем SPIRIT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем выделенный вариант не устраивает? Спешиваться правила не обязывают.

Велосипедистам не разрешается пересекать дорогу по пешеходному переходу, равно как и разворачиваться на пешеходном переходе (ПДД 8.11); в этом случае нужно слезть с велосипеда и перейти дорогу как пешеход.

Моя не понимать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно просто перестраиваюсь в левый ряд, за машиной, желательно которая хочет поворачивать со мной налево, и стараюсь за ней как за щитом пересекать перекресток) + Разумеется подав сигнал рукой что собираюсь повернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Nicord: Мы о разных вещах:) Я лично в своем маршруте не собираюсь заезжать на пешеходный переход)

2Fail: Многие так делают. В том числе и я грешу. (Хотя это нарушение правил) Но в левый ряд нужно еще перестроиться.... а если на дороге 4 полосы, то ну его нафиг.

Изменено пользователем SPIRIT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Nicord: Мы о разных вещах Я лично в своем маршруте не собираюсь заезжать на пешеходный переход)

А, точно. Я просто недопонял схему проезда. Обычно в тех случаях когда не могу позволить себе левый поворот, я спешиваюсь, чтобы голову не морочить, привык просто в этом ключе рассматривать прохождение перекрёстка.

 

Тоже кстати периодически иду следом за машинами. Но в этом случае надо принять меры, чтобы встречный поток видел и вообще нельзя полностью уходить за силуэт машины, с точки зрения другой полосы движения. У меня бывали случаи, когда другие водители, не заметив меня за поворачивающей/проезжающей машиной замечали меня в последний момент. Поэтому стараюсь этот фактор тоже учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЭП намекает, что ПДД написаны кровью,
а у нас кэп добрый и говорит, что пдд писаны людями в те славные времена, когда велосипед по своим характеристикам стоял в одном ряду с санями, повозками и гужевым транспортом.

 

и соблюдать их - святая обязанность участников движения.

 

Бог дал людям веру, дьявол организовал религию ))))

 

Только не все это делают, не в сказке ведь живём.

 

 

Кстати, знаете, хоть тема и покаянная, но я замечала, что статистика все-таки не в пользу машинок. Т.е. в отношении меня на веле нарушений все-таки больше, чем с моей стороны. Самые любимые: не пропустить велосипедиста прямо на дороге с правым поворотом (по-моему, этого правила вообще никто не знает), не уступить дорогу, внезапно вырулить из какой-нибудь подворотни, или, наоборот, попытаться в нее лихим маневром зарулить, не глядя по сторонам. Но я к таким выходкам стараюсь относиться философски .

 

 

А у меня "любимых" тем всего-то три: левый поворот, Т-перекресток, ну и обгон в чужом ряду.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, какими бы вел ни обладал характеристиками, придерживаться правил всё же необходимо :)

 

Кста, вчера обколесил полгорода (дооолго ездил). Ни одного неадеквата, ни одной внезапно открытой передо мной двери, ни одного непредоставления преимущества :rolleyes:

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже особо не обижают. Из тех случаев, что все же бывают - в основном не намеренно, а не ожидая меня увидеть там, где я есть.

Маршрутчики не в счет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые газелисты с#$ка очень злобны и мстительны, поэтому нужно быть еще немного психологом, чтобы читать поведение таких субъектов и держаться поодаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все от того что у нас нет велокультуры..

несколько перекрестков (не в центре) успешно преодолены на красный, так же преодолен ЖД переезд с уже опущеным шлагбаумом и поднимающимися барьерами-автоматами....но чет не особо каюсь по этому поводу :)

:huh:

Ребята, хвастать нечем я вам скажу. Это печально, что у нас вообще никакой культуры нет, а гордиться этим вообще ничтожно! Нас год от года больше, а мозгов меньше! Пример нам показать некому, а мы сами, и рады стараться всем дурной заценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...