Перейти к содержанию

Езда с проколотым колесом


spaceman

Рекомендуемые сообщения

Случилась со мной сегодня такая ситуация. В районе телецентра проколол переднее колесо, красивым таким алуминевым шурупом :mellow: Попытка снять колесо успехом не увенчалась. Старый добрый универсальный велосипедный ключ совкового образца отказался откручивать болты, хотя им же бех проблем снимал заднее в подобных ситуациях. Плюнув на всё так и поехал с проколотым колесом от телецентра до лесного презда (это несколько км). Вопрос знатокам - какие посдедствия могут быть для обода, покрышки, про камеру вообще страшно спрашивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие посдедствия могут быть для обода, покрышки,

1. не далеко от телецентра есть шиномонтажка (вниз по заочерной)

2. В таких случаях помогают велосипедисты живущие рядом (ну и не рядом) главное телефон знать

3. покрышку жалко (скорее всего), возможно и обод тож :(

4. А что бы было в автобус не сесть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По поводу шиномоньажки это яя конечео сглупил, забыл про неё

2. Ветер сегодня какой-то не детский. Стоять ждать кого-то уж очень прохладно, учитывая что организм разогрет а тут такой ветрина. Да и телефонов я не не знаю ничьих

3. :(

4. Да не охота с велом в автобус лезть, время как раз такое было автобусолюдное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот когда сам заклеивать камеры не умел, не стремался километров до 10 велосипед прокатить на себе. 2 раз приходилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заклеить - это не проблема. С собой всё для заклейки было, даже более того, запасная камера была. Проблемой оказалось снять колесо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заклеить - это не проблема. С собой всё для заклейки было, даже более того, запасная камера была. Проблемой оказалось снять колесо.
для заклейки камеры снимать колесо не обязательно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заклеить - это не проблема. С собой всё для заклейки было, даже более того, запасная камера была. Проблемой оказалось снять колесо.

Неудобно конечно, но можно ведь и не снимая заклеить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотришь на обод - если выглядит как был - то всё нормально, заклеиваешь камеру - если заклеилась то всё нормально, одеваешь покрышку и накачиваешь, если покрышка стоит нормально, без перекосов - всё хорошо. :) никаких секретов/сложностей

 

Если расчитываешь на удалённую диагностику - можешь выложить фотто какиенить хотябы...

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камера скорее всего изжевалась. Когда вытащишь ее, накачай и посмотри - много ли дырок. Если одна (от шурупа), значит всё ок! Заклеивай и вставляй обратно. Не забудь только вытащить шуруп! В этом случае обод скорее всего цел. Если же камера измочалена в хлам, то ее придется сменить. Заодно сними покрышку и поставь колесо обратно на байк, переверни его вверх колесами и посмотри, насколько сильное искривление обода. Если в пределах 5-6 мм, то не проблема - это можно исправить, поиграв со спицами. Посмотри на покрышку - не сжевались ли борта. А то и ее менять придется. Если всё ок, заправляй камеру, накачивай и смотри, не пытается ли где вылезти покрышка (в случае замятия самого обода). Если обод замят, то вряд ли его удастся выправить без последствий. Тогда уже ты попадаешь на новый обод + спицы (скорее всего) + переспицовка колеса.

 

И на будущее: нельзя ездить на спущенном колесе! 10 км до дома - это не далеко. Можно и в руках докатить, если больше никак. 2 часа времени - зато никаких серьезных последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, картина вырисовывается жутковатая :o . Хотя надеюсь всё будет в порядке. Завтра плотно этим займусь. Будет что интересное, отпишусь.

А идти пешком, в мокрой от пота одёжке, продуваемым со всех торон уж очень не хотелось - возможны последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин! Если боялся остыть и замерзнуть - можно бежать рядом с байком. Другие варианты уже предлагались: автобус, шиномонтажка, "звонок другу" (с).

 

А мне вообще интересно стало: что там за гайки на колесе? Видимо, колесо заднее, а ось не сквозная, так что эксцентрик не просунешь. Так что ли? Если да, то сочувствую. У меня тоже был такой велик. И когда я проколол колесо возле шарика у речного вокзала, то катил его в руках 7 км как раз по той причине, что открутить эти долбанные гайки можно было только здоровенным разводным ключом, который конечно же лежал дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колесо переднее. Болты на заднем и переднем колёсах одинаковые. Да только за 3 года езды переднее колесо не снималось ни разу. Может поэтому универсальный велосипедный ключ совкового образца начал просто заминаться в местах контакта гайки. С задним колесом таких проблем не возникало, снималось оно почаще :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

накачивай и смотри, не пытается ли где вылезти покрышка
Накачать желательно до максимума написанного на покрышке...
А идти пешком, в мокрой от пота одёжке, продуваемым со всех торон уж очень не хотелось - возможны последствия.
Берешь байк в руки и бежишь. Так рекомендуют, если провалился под лед и вымок, а кругом мороз. Я правда, в таком случае (когда почигиться нельзя), вызываю такси - однажды было.
открутить эти долбанные гайки можно было только здоровенным разводным ключом, который конечно...
Наверняка есть у автомобилистов, но природная стеснительность не позволила им воспользоваться... :)
Да только за 3 года езды переднее колесо не снималось ни разу.
А чего боишься-то, раз у тебя убитый рыдван? :D
пробивал переднюю камеру на шоссере и ехал на ободе около 7 км, скорость держал около 25, быстрее не рисковал.

Камера и обод, впрочем как и покрышка в полном порядке.

У тебя какие обода? А какие у spaceman'а? :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько не в тему, но, думаю, не очень далеко от неё.

 

Чем грозит езда на несмазанной цепи?

 

Так уж получилось что мне надо было сегодня быть на работе в 10 (а для меня это довольно рано). А вот вел я собирал только вчера (и цепь промыл в керосине, сполоснул водой и положил сушиться на батарею). Утром вскочил, второпях нацепил цепь, кое как настроил переключатели чтобы ехать можно было и полетел. Вдобавок ещё и крылья не поставил (когда возился с байком, дождя ещё не было). В итоге вдобавок сидел в офисе с мокрой заднцией :(.

 

О несмазанности цепи я вспоминл только на обратном пути, в процессе прослушивания концерта по заявкам "10а класс дружно водит мелом по доске и скрипит". Должен сказать озвучка ужасная. А цепь вдобавок под дождём к вечеру немного заржаветь успела. Суммарный пробег был до работы и обратно, около 7 километров. На обратном пути было такое ощущение что, судя по звуку, цепь сейчас рассыпется. Соответствует ли это правде или она просто так ужасно скрипит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цепь вдобавок под дождём к вечеру немного заржаветь успела.
Не рассыплется. Смой ржавчину с цепи керосином и смаж. Систему и кассету тоже желательно отчистить, но не смазывать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух, всё обошлось. Покрышка целая, камеру нифига не зажевало, заклеена и поставлена обратно. Незначительная восьмерка на переднем колесе так и осталась незначительной. :rolleyes: За советы и мнения, спасибо - учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, я рад, что всё обошлось. Тут еще не последнюю роль сыграл тот факт, что колесо переднее. Следовательно, нагрузка на него меньше. Мне же постоянно "везло" на заднее :) Переднее колесо прокалывал только в детстве, а потом - только заднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...