Перейти к содержанию

Лопнул подшипник


Nicord

Рекомендуемые сообщения

При сборке-разборке рамы выяснилось что разрушился подшипник. Не знаю точно сам ли я его угробил или он изначально был повреждён, да и не важно уже. Вообще в раме Jamis Dakar этот узел выполнен на редкость по дебильному. Это верхняя труба, шарнир крепления коромысла. Два болта с двух сторон коромысла входят в полость рамы, в которой находится длинная гайка для обоих болтов сразу. Она там тупо болтается, ни к чему не крепится. Не вываливается только потому что подшипники не дают.

 

Разрушившийся подшипник имел размеры 8(внутренний диаметр)х19(внешний диаметр)х6(ширина). Промышленный, закрыт металлической пластинкой. Где у нас такие продаются в городе? Думаю это весьма распространённая деталька. Размер вроде стандартный.

 

Кстати, внутренности то я выковырял, а вот внешнее кольцо похоже приклеено. Или вставлено внатяг. Какие будут предложения как её вытащить? :). Я думаю можно разрезать в 4х местах гравёром и сломать. Но думаю это вандализм, есть варианты попроще? Нагреть/охладить?

 

З.Ы. Сейчас поглядел второй подшипник. Думаю его тоже лучше заменить, работает он плохо. Хуже даже чем в педалях. Гадкая какая то модель видимо.

post-2213-1239814168_thumb.jpg

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазины подшипников:

 

ул. Ипподромная, 14 (р-н "Хитрого" рынка)

 

ул. 20 лет РККА, 301а (за поворотом, метров на 700 подальше Геомарта) - по словам одного знающего человека, в этом магазине есть ЛЮБЫЕ подшипники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин. За неимением более здравых идей пришлось высверливать абразивными головками. Потратил полчаса, сломал обойму изнутри. Если кто-то будет так делать, советую защитить прилегающие участки чем-нибудь. У меня резак пару раз соскальзывал, немного краски содрал. Там незаметно, но всёравно немного жаль.

post-2213-1240243216_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жестоко ))) А в магазин автозапчастей, за выпресовкой для подшипников, религия не позволяла сходить? И новые подшипники чем ставить будешь, молотком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, где ты раньше был? Я не знаю что такое выпрессовка для подшипников!

:)

Да, молоточком забью. Через деревяшку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что такое выпрессовка для подшипников!
что-то типа этого http://www.teh-avto.ru/userfiles/foto1175011106.jpg только поменьше. На счет молотка, в принципе тоже можно, но лучше у профессионалов запрессовать, если сам этим не занимался раньше, можно и посадочное место убить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будешь загонять подшипник-нагрей раму хорошенько кипятком(посадочное место).Точно так же и извлекать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, где ты раньше был?

А я был далеко, к сожалению. Не читал и не писал.

Напишу хоть теперь, может кому ещё пригодится.

 

Подшипники запрессованы.

Внешнее кольцо подшипника ведь не заподлицо с внутренней поверхностью трубы было, выступало немного?

Я обычно для извлечения подшипников использую кусок алюминиевой трубы. Желательно, чтоб он был как можно ближе по диаметру к внешнему диаметру подшипника. Для подшипников побольше у меня подходит труба от пылесоса "Ракета" :) , для подшипников поменьше - кусок старой лыжной палки. Просто упираешь трубу во внешнее кольцо подшипника с внутренней стороны, и обстукиваешь аккуратно его по кругу. Главное не допускать перекоса подшипника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...