Перейти к содержанию

Выбор палатки.


Novell

Рекомендуемые сообщения

Основные моменты использования мной палатки это май и сентябрь.

Насмотрелся на мокрые палатки по самое небалуйся :)

К тому же это просто мнение, хотите слушайте, хотите нет.

 

 

В Lair3 влазит 4 человека со спальниками, 4 винтовки, рюкзаки и пулемет M249. Задний тамбур - 2 рюкзака по 100 литров, передний забит снарягой , брониками и всякой другой шляпой :)

Изменено пользователем 3ak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос.

если поход с одной ночёвкой.

можно обойтись без палатки!? одним спальником! или это не то совсем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3000мм неплохо для палатки на теплую летнюю ночь, для дождика это ужас как мало :)

 

Порадовал. )) Первые каркаски в Омске и 2000мм не деражали и были за счастье. 3000мм если китайцы, естественно не соврали очень даже хорошо для дождика. Палатку нужно просто правильно поставить и растянуть.

 

Про брать не брать, Nicord уже сказал. За 1800р - эта палатка точно хороша.

 

если поход с одной ночёвкой.

можно обойтись без палатки!?

 

Можно, если с погодой повезет. Но мы обычно берем на плохую, а мечтаем о хорошей ))

 

Вариант с гамаком тоже имеет место.

 

 

 

 

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно обойтись без палатки!? одним спальником! или это не то совсем?

В особых случаях ещё практикуется сон непосредственно на рюкзаке. При наличии рюкзака конечно, литров на 100. По отзывам - впечатления от такого сна очень плохие.

 

У нас один раз был случай, когда тент от палатки ушёл не на ту стоянку. Люди спали в палатке без тента, фактически почти как на открытом воздухе. Сказали очень холодно было.

Два основных минуса - тёплый воздух от дыхания не собирается и не греет тебя, да ещё и ветер может выдувать тепло из спальника (смотря какой материал). И второй серьёзный минус - конденсат. При сильном перепаде температур, спальник может неслабо промокнуть. Для некоторых материалов это критично - спальник перестанет греть.

 

Летом в хорошую погоду связка тент+спальник+коврик по моему приемлемый вариант, чтобы не тащить много вещей. Особенно если коврик надувной, а спальник с компрессионным мешком.

 

Вариант с гамаком тоже имеет место.

О! Никогда своими глазами не видел, но почему то кажется, что гамак это круто:). Если деревья конечно есть.

2984.jpg

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть 3000мм = водяной столб высотой в 3 метра. ну это я так, просто....

Проблема в том, что летний дождь имеет характеристики более 3000мм водяного столба. По идее под сильным дождём палатка должна потечь. Но практика говорит об обратном.

Технологий изготовления водостойких тканей существует великое множество. В основном, повышенная водостойкость ткани достигается нанесением специального покрытия на полиуретановой или другой основе (силикон, например). Также, к несущей ткани могут приклеиваться или привариваться мембранные материалы, которые пропускают воздух и водяной пар и не пропускают воду.

Синтетическая ткань без покрытия и мембраны имеет водостойкость не более 1000 мм водяного столба. Хлопковая меньше, не более 500. Для сравнения, небольшой дождь – это давление на внешнюю ткань палатки примерно 2000 мм, а ливневый – 4000 мм. Ткань дна палатки должна быть более водонепроницаемой, чем внешний тент (хороший показатель от 5000 мм), так как давление тела (в лежачем положении) человека уже создает «напор» в 3000 мм, давление ног – 5000 мм, а локтя – 10000 мм. Увеличение водяного столба ткани достигается в основном за счет дополнительных слоев полиуретана, что, в свою очередь, увеличивает вес и конечную стоимость изделия.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть в планах (как минимум 2 раза) сходить на долго и от цивилизации. Сам уже давно смотрю в сторону 2х2 или 3х1, а сейчас настаёт тот самый момент Х.

 

Теперь хочу уточнить если брать 2х2 или 3х1, то можно ли скооперироваться (мб кто ещё будет брать?) чтобы доставка вышла дешевле ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так собственно и стоило сразу озвучить где будет применяться, а то кто-то на вес внимание обращает, кто-то на устойчивость к воде.

А вообще самое зло было ставить Lair3 в бетонном ангаре и спать там почти трое суток. Так что разные условия применения бывают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Никогда своими глазами не видел, но почему то кажется, что гамак это круто. Если деревья конечно есть.

На ПВДшках наших надо иногда появлятся, раз интерес к велосипеду, палатке, костру и прочей туристской атрибутике есть. Есть у нас соплеменник, который гамак иногда использует, ты бы и увидел )). Думать о гамаке естествено из расчета ночевки в лесу.

(мб кто ещё будет брать?)

 

Кстати, не мешало бы взвесить Исис самому или спросить точный весь ВСЕГО комплекта, производитель любит преврать по этому поводу или даже чаще дает вес без учета колышек и сумки.

 

Если уж нацелился на более легкое, прочное, водостойкое то это уже цена порядка 5000р на данный момент. Палатка Трижды-один хороша, но возможно чуть дешевле с теми же парамтерами найдешь и в городе. Только не в Кочевнике )))) Их супер-скидки=рознице в остальных магазинах.

 

Глянул размеры 3х1 внутренние, я бы эту палатку отнес скорее к 2х местным, ну очень она мала на 3х. Т.е. для комфортного сна уже не подойдет, для экстримальных ситуаций в тех же горах или вес критичен. В пересчете на 3х человек палатка эта почти ничего не весит.

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Палатка Трижды-один хороша, но возможно чуть дешевле с теми же парамтерами найдешь и в городе. Только не в Кочевнике )))) Их супер-скидки=рознице в остальных магазинах.

 

я думаю коли было бы лучше народ бы уже отписал, тем более в не сезон ;) а на счет кочевника - дааааа :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серег,я ни разу не видел. хотя бываю иной раз с вами.

 

Я раза 4 за прошлый сезон видел у нас в ПВД. Мало вы, Батенька, с нами пьете. Тьфу, т.е. поете. Ну т.е. ездите.

 

я думаю коли было бы лучше народ бы уже отписал, тем более в не сезон ;)

 

 

Не ну за 4 часа то не все палатковеды побывали на форуме, пожелали подсказать ;).

 

 

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эту посмотри http://normal.ru/katalog/the49.html

Хоть и трехместная, но втроем в ней тесно. Прочная, устойчивая, водостойкость высокая, очень легкая. Хорошо себя показала в 5 пеших походах. Но тамбуры небольшие. Да и цена недешевая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобно Normal Зеро 3 модели есть практически у каждой фирмы. Конструктив такой очень хорош. 2 тамбура, что дает проветривать палатку летом, избегая перегрева. Больше возможности спрятать свои вещи туда же и опять же удобно 2м жильцам выходить каждому с своей стороны. http://www.novatour.ru/get.asp?id=T94 более дешовый аналог, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветуйте спальник- летний smile.gif

 

Тема то была, почитай уж для начала и вопросы там задайвай :)

 

http://omskvelo.ru/index.php?/topic/3828-%d1%81%d0%bf%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b8%d0%ba-%d0%ba%d0%be%d0%b2%d1%80%d0%b8%d0%ba/

 

 

 

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько слов как юзверя этого самого изиса... Износившего девайс насмерть (ну или до реанимации, кою делать лениво) за полсотни ночёвок.

1.Размер разложенный.

Для одного - без разницы какого размера. Хоть пляши. Для двоих... опять же любого размера - приемлимо, но очерёдность подъёма придётся соблюдать. Для троих... только для китайцев. В режиме "соло" в палатку прекрасно входит велосипед без разборки (ну в курсе, он у меня с подножкой, потому стоит рядом и не жужжит ;)

2.Размер и вес сложенный.

Пристёгивается на штатных(пришитых к чехлу) защёлках "рюкзачного" типа хоть на руль, хоть под верхнюю трубу рамы, не мешаясь ни тут ни там. Вес... для меня неощутим.

3.Водоветротеплостойкость.

"Дрозда", в смысле пропуска воды, не дала ни разу. Сверху - логично, потому как в обтянутом виде верх нигде не прикасается к низу, а капли... в общем не пробивают. Низ вообще "резиновый", несколько раз просыпался - подо мной чавкает. Но - с той стороны, в палатке сухо. Правда я на мате, на низ непосредственно получается не давил, так что...

Тепло... Первого мая, под заморозком, спал в ней не жужжа один (в спальнике). Как младенец. Утром стряс с тента иней и вперёд. Употевания в одного - нет, в двоих - появляется... Большие растяжки не ставил никогда - не сносит и на штатной обтяжке.

4.Удобство раскладки, дуги, замки.

Были фибровые, в конце уже согнулись буквой "С", впрочем - от этого особых проблем не возникало. Поломатостей не было. Ставить под дождём - надо потренироваться, вообще - медленнее, конечно, чем коконные, так что по сторонам и на небо внимательнее глядеть надо. ;) К "молниям" претензий не возникло ни разу, работают чётко.

5.Почему в прошедшем времени.

За 2 сезона - сгнил и расползся чехол, а в последнем выезде - появился разрыв на тенте. Может, конечно, причина в том, что недосушивал ( а иногда и откровенно в мокром виде упаковывал) но... В общем вот. Думаю на этот год буду брать такую же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Думаю на этот год буду брать такую же.

 

я,вероятнее всего,тоже. но в след году. пока мой исис жив и здрав (блин,50 ночевок за год!! ну ты даешь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Maxwells demon

немного опоздал с покупкой, до вчерашнего дня можно было изис3 за 1800 взять; сколько сейчас придется отдать хз.

 

кста, ещё одним обладателем изис3 пополнилось - я :P

Изменено пользователем Bepx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...