Перейти к содержанию

Тормозные ручки


Noname

Рекомендуемые сообщения

у меня тормозные ручки Tektro Auriga Hydraulic. После зимнего катания (-10 градусов) увеличилась амплитуда движения. Приходиться нажимать сильнее чтобы лучше затормозить. (Только задний тормоз) как их отрегулировать? подскажите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тормозные ручки Tektro Auriga Hydraulic. После зимнего катания (-10 градусов) увеличилась амплитуда движения. Приходиться нажимать сильнее чтобы лучше затормозить. (Только задний тормоз) как их отрегулировать? подскажите пожалуйста!

У меня такая же проблема с задним тормозом. Катался при -20 - было всё ОК, а при ~ -7 задний тормоз потёк. У очень многих текёт именно задний тормоз на Ауриге. Скорее всего дело в калипере, а вернее в каком-то косяке при его производстве видимо.

 

Если на байк ещё действует гарантия (на навеску), то можно отдать в ремонт по гарантии. Скорее всего одной прокачкой проблему не решить, т.к. в триале эту неисправность не устранили, теперь жду, когда либо запчасти, либо новый калипер из Москвы прийдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Триале могут отказать с гарантией если катался зимой. Тщательно прочти гарантийный талон и если про зиму там ничего не сказано - требуй замены по гарантии настойчивее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотри есть ли масло на колодках/диске.

хм... да вроде сухо. Хотя... скорее всего он раньше потёк, а я на это просто не обратил внимания! Но тормозить стал гО_ораздо хуже =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... да вроде сухо. Хотя... скорее всего он раньше потёк, а я на это просто не обратил внимания! Но тормозить стал гО_ораздо хуже =(

попробуй прокачать..... если все повторится- в триал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Блин, уже не первый раз замечаю, как после мойки (да и не только) переверну байк на седло, минут наверно через 10 (а может и больше или меньше), ручка переднего (может и заднего но меньше) тормоза увеличивает свой ход и опускается почти до грипсы (обычно на 1-1.5 см выше она). Если её "покачать" раз 20-30 всё возращается в прежнее состояние до следующего переворота.

 

Думаю это пузырьки в гидролинии поднимаются. Так это или нет? Тормоза прокачивать не хочу, пока это всё меня не сильно беспокоит, просто интересно, что за фигня. Тормоза Текто Аурига

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как, это тормозуха в расширительный бачек в ручке перетекает. На джуси бывало такое.

Если тормоза прокачаны "под завязку", тогда такого эффекта не наблюдается.

Изменено пользователем map
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю это пузырьки в гидролинии поднимаются. Так это или нет? Тормоза прокачивать не хочу, пока это всё меня не сильно беспокоит, просто интересно, что за фигня. Тормоза Текто Аурига

Думаю, что ты прав. У меня была такая же фигня на тех же тормозах. Помогла прокачка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тормоза прокачаны "под завязку", тогда такого эффекта не наблюдается.

Но ведь если они прокачаны под завязку, то тогда они более чувствительны к температуре? Ведь получается по сути что бачка расширительного и нет :) Или нет?

 

Думаю, что ты прав. У меня была такая же фигня на тех же тормозах. Помогла прокачка.

А я вот думаю, а зачем полностью прокачивать тормоза, если можно просто подлить масла в бачок? Если во время обычного использования сама ручка резко не проваливается, значит пузырьки воздуха не имеются в гидролинии, значит можно просто долить масла и радоваться жизни :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тормозуха, вроде как, хорошо переносит высокую температуру.

Раньше разбирался как авиды работают, но уже все подзабыл... Думается, основная функция бачка - компенсация износа колодок. Колодки подистерлись, из бачка немного жидкости перешло в гидролинию. Поршни подошли ближе к диску, ход ручки остался прежним (т.е. не увеличился).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зимой ризинки от мороза сужаются, прокачивай тормоз и катай, уже тепло

только колодки и ротор отчить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам задолбался со своим Tekktro Auriga Comp. Именно с задним. Никакого масла не нашел, поэтому тупо прокачивал его, доливая масло. Операцию повторял несколько раз и постоянно появлялись новые пузырьки. Так что то, что проблема встречается чаще с задним тормозом, чем с передним вызвана скорее большей длиной гидролинии, чем какими-то конструктивными дефектами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про тектро почитайте: http://norcoroman.livejournal.com/160427.html

Там в комментах есть рецепт для ауриги комп.

Это там где разобрать и отполировать поршни? Больше ничего не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Tektro Auriga Comp продолжает преподносить сюрпризы...

 

Несколько дней назад заметил, что шарнир крепления левой тормозной ручки имеет маслянистые выделения. На работе тормоза это никак не сказалось, поэтому не стал паниковать. Однако совсем проигнорировать сей факт я не могу, поэтому стал наблюдать. И вот вчера я пришел к выводу, что некий сальник мастер-цилиндра переднего тормоза всё же имеет слабую течь. Масло я стер, но через какое-то время оно вновь выступило. При нажатии ручки слышится некое чавканье, я бы даже сказал хлюпанье. Ручка при полном торможении теперь находится к рулю немного ближе.

 

Какие будут версии и предложения?

1. Долить масла?

2. если п.1 не поможет, то прокачать?

3. заменить некий гипотетический сальник, который как раз и прохудился?

4. купить новый тормоз?

5. забить и катать так - ибо само вылечится.

 

P.S. Пробег тормозов - более 6300 км.

Изменено пользователем Stalker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...