Перейти к содержанию

Лабораторный блок питания


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю мощный надёжный Лабораторный блок питания. Корпус-металлический.Охлаждение-принудительное.Диапазон регулировки выходного тока-2,5-15 вольт. Выходного тока-1,5-10 ампер.Есть индикатор превышения тока выхода и перехода блока питания в режим стабилизации тока .Размеры -142 на 150 на 92 миллиметра.Вес не более 1200 грамм. .Возможна доставка в пределах Омска за 300 рублей.Пульсации на выходе не превышают 100 милливольт ,обычно лежат в пределах 20-50 милливольт в зависимости от тока на выходе . Новый . На гарантии-срок гарантии-90 дней. Цена-3000 рублей.

post-8961-0-72801100-1488540943_thumb.jpg

post-8961-0-83240900-1488540950_thumb.jpg

post-8961-0-07663000-1488540961_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть такой же, только с перламутровыми пуговицами на 3 ампера?

так ведь выходной ток этого блока питания можно плавно регулировать от 1,5 до 10,7 ампер-так что он способен спокойно выдавать 3 ампера и не более того если тебе этого хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая штука, но мне нужно на 30 ампер. Но тем не менее, это не дорогая цена, для такого блока питания, тем более на 10А. Где можно регулировать напряжение и ток.

могу сделать и на 30 ампер-но только под заказ с 50% процентной предоплатой(для покупки недостающих комплектующих). Подходящий металлический корпус с размерами 280 на 205 на 96 миллиметров у меня есть-если что-звони -договоримся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая штука, но мне нужно на 30 ампер. Но тем не менее, это не дорогая цена, для такого блока питания, тем более на 10А. Где можно регулировать напряжение и ток.

могу сделать и на 30 ампер-но только под заказ с 50% процентной предоплатой(для покупки недостающих комплектующих). Подходящий металлический корпус с размерами 280 на 205 на 96 миллиметров у меня есть-если что-звони -договоримся

 

Ты делаешь на базе трансформатора или импульсные БП. Импульсные не приемлю из за возможности помех. Мне нужен для усилителя мощности, для радиотехники.

могу сделать и тот и другой-но трансформаторный будет дороже тяжелее и крупнее импульсного при тех же характеристиках на выходе; А помехи эффективно давятся грамотно рассчитаными и аккуратно собранными сетевыми фильтрами. Кроме того импульсные блоки питания,которые делаю я,дают помехи в диапазоне десятков и сотен килогерц со звуковыми частотами не пересекаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А трансформатор у тебя есть такой, не менее 600 Вт. Импульсный я исключаю.

есть 2 штуки-один перемотан из трансформатора питания от лампового цветного телевизора второй-из пускозарядника,который я по просьбе его владельца переделал в импульсный пускозарядник-работает превосходно :P При тестировании и тот и другой тянули 5 минут 500-ваттную нагрузку без проблем.

post-8961-0-64707000-1488687854_thumb.jpg

post-8961-0-62002800-1488687878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть такой же, только с перламутровыми пуговицами на 3 ампера?

А тебе для каких целей. У меня есть самодельный, как раз на 3А и плавной регулировкой напряжения от 1,2 до 24В. Имеющим 2 сетевых фильтра, хорошей стабилизацией на микросхеме LM317.

Хорошо сглажен. Делал как лабораторный. Правда без индикатора напряжения и тока. Просто корпус плоский от блока питания радиостанции Лен. Индикатор можно купить, они недорогие и цифровые, у меня мультиметр есть, выставил сколько надо и работаю.

А в денежном эквиваленте? 3А в моем случае это с запасом, по этому 10А даж не рассматриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А напряжение какое на выходе со вторички. Ну и сразу о цене. Я в принципе сам могу изготовить и делал, фото выше. Это большой труд и время.

Напряжение холостого хода у этих трансформаторов -17 и 19 вольт.Если тебе нужен компенсационный стабилизатор с выходным током 30 ампер и напряжением выхода в пределах 5-15 вольт то я могу сделать и такой-один раз я такой изготовил.-Делал где-то 20 рабочих дней.Цена вопроса 10 000 рублей .Но греться он будет как небольшая дровяная печь.Есть и подходящий корпус от китайского бытового сварочного аппарата-вот такой.

post-8961-0-42766700-1488737806_thumb.jpg

post-8961-0-90580400-1488737816_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо я подумаю. Цена очень даже приемлемая. С отводом тепла тоже нужно возиться, сам столкнулся, пришлось делать принудительное охлаждение радиатора, если работает на номинальном режиме продолжительное время. А схема стабилизации на микросборке или транзисторная.

схема стабилизации-на моей любимой микросхеме LM317:выходной каскад стабилизатора на КТ819 или их аналогах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже нравится LM317. Простая схема, возможность регулировать напряжение без особых переделок. Можно увеличивать мощность стабилизации используя микросхемы паралельно.

Вернее не микросхемы парралельно, а выходной каскад(ы) (ОЭ или ОК) компенсационного стабилизатора напряжения.

Изменено пользователем Uno-S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже нравится LM317. Простая схема, возможность регулировать напряжение без особых переделок. Можно увеличивать мощность стабилизации используя микросхемы паралельно.

Вернее не микросхемы парралельно, а выходной каскад(ы) (ОЭ или ОК) компенсационного стабилизатора напряжения.

Нет ))) Именно паралельно спаянные микросхемы LM317, когда одна перегружается, подключается вторая. По даташиту одна LM317 держит 1,5А а две в паралель уже 3А. Я эту схему реализовал в своем блоке питания, что на фото с радиостанцией.

Я попробую найти схему если интересно.

Это из datasheet,каскадное включение микросхем, параллельно выходные каскады стабилизаторов схема (Ок).

post-10297-0-72229400-1488820348_thumb.jpg

Изменено пользователем Uno-S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот несколько фото, конструкции моего блока питания. Не самые лучшие решения. Основная проблема, это решение отвода тепла. И на работе не было необходимых радиаторов. Поэтому выкрутился так. Но в целом, служит уже 2 года. Конечно, строя следующий БП я немного другим путем пойду.

А почему бы не попробовать заэкранировать как следует обычный компьютерный блок питания ,так чтобы вч помехи из него вообще не лезли и оставались внутри?Ведь он небольшой,мощный ,при правильном изготовлении даёт очень хорошо сглаженное выходное напряжение. Не обидно ли терять половину или даже более половины мощности на регулирующем транзисторе? Или это ностальгия по молодости ,когда ещё не было мощных полевых транзисторов ,необходимых для хороших импульсных блоков питания ? Или в компенсационнном стабилизаторе :( живёт некое радиолюбительское божество,которого нет в импульсном стабилизаторе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот несколько фото, конструкции моего блока питания. Не самые лучшие решения. Основная проблема, это решение отвода тепла. И на работе не было необходимых радиаторов. Поэтому выкрутился так. Но в целом, служит уже 2 года. Конечно, строя следующий БП я немного другим путем пойду.

А почему бы не попробовать заэкранировать как следует обычный компьютерный блок питания ,так чтобы вч помехи из него вообще не лезли и оставались внутри?Ведь он небольшой,мощный ,при правильном изготовлении даёт очень хорошо сглаженное выходное напряжение. Не обидно ли терять половину или даже более половины мощности на регулирующем транзисторе? Или это ностальгия по молодости ,когда ещё не было мощных полевых транзисторов ,необходимых для хороших импульсных блоков питания ? Или в компенсационнном стабилизаторе :( живёт некое радиолюбительское божество,которого нет в импульсном стабилизаторе?

Как вариант можно предложить источник-зарядку импульсный с буфером аккумуляторов для питания радиоприемной техники, чем-то будет похоже на питание ламповых приемников от батарей,в свое время. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот несколько фото, конструкции моего блока питания. Не самые лучшие решения. Основная проблема, это решение отвода тепла. И на работе не было необходимых радиаторов. Поэтому выкрутился так. Но в целом, служит уже 2 года. Конечно, строя следующий БП я немного другим путем пойду.

А почему бы не попробовать заэкранировать как следует обычный компьютерный блок питания ,так чтобы вч помехи из него вообще не лезли и оставались внутри?Ведь он небольшой,мощный ,при правильном изготовлении даёт очень хорошо сглаженное выходное напряжение. Не обидно ли терять половину или даже более половины мощности на регулирующем транзисторе? Или это ностальгия по молодости ,когда ещё не было мощных полевых транзисторов ,необходимых для хороших импульсных блоков питания ? Или в компенсационнном стабилизаторе :( живёт некое радиолюбительское божество,которого нет в импульсном стабилизаторе?

Как вариант можно предложить источник-зарядку импульсный с буфером аккумуляторов для питания радиоприемной техники, чем-то будет похоже на питание ламповых приемников от батарей,в свое время. :rolleyes:

то есть поставить в блок питания лёгкий и мощный литиевый аккумулятор-мысль вполне здравая-кв передатчик тянет из блока питания 30 ампер не всё время а только в режиме передачи-пусть он в это время питается от аккума-сейчас даже пускозарядки для дизелей делают с литиевыми аккумуляторами и маломощными блочками подзаряда этого лития

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот несколько фото, конструкции моего блока питания. Не самые лучшие решения. Основная проблема, это решение отвода тепла. И на работе не было необходимых радиаторов. Поэтому выкрутился так. Но в целом, служит уже 2 года. Конечно, строя следующий БП я немного другим путем пойду.

А почему бы не попробовать заэкранировать как следует обычный компьютерный блок питания ,так чтобы вч помехи из него вообще не лезли и оставались внутри?Ведь он небольшой,мощный ,при правильном изготовлении даёт очень хорошо сглаженное выходное напряжение. Не обидно ли терять половину или даже более половины мощности на регулирующем транзисторе? Или это ностальгия по молодости ,когда ещё не было мощных полевых транзисторов ,необходимых для хороших импульсных блоков питания ? Или в компенсационнном стабилизаторе :( живёт некое радиолюбительское божество,которого нет в импульсном стабилизаторе?

 

У меня нет опыта работы с импульсными БП. Они сложнее. Трансформаторный проще намного, хоть и тяжелее и объемнее. Для КВ техники это беда, все эти импульсники. Эфир просто ревет в городе.

Я не спорю, что можно хорошо отфильтровать источник питания, но я не хочу возиться с этим. Ну опять же все зависит от задач.

Зато у меня есть 30-летний опыт по ремонту импульсных блоков питания ! ! ! И 10 летний опыт их изготовления под заказ.Если хочешь могу поставить литий в блок питания и переключатель аккум- импульсник-хочешь питай аппаратуру от лития хочешь от импульсного блока питания. Стоимость литиевого аккума для задачи выдавать 30 ампер в течении 10-15 минут при напряжении 14 вольт по грубой прикидке сотавляет 12 000 рублей. От лития точно помех не будет. Когда Лев Абрамович Шембель изобрёл радиолокатор он запитал его от аккумулятора специально с целью устранения помех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подумаю над вашим предложением. Цена очень выгодная. Тем более опыт. Расходники они тоже стоят денег. Литиевые аккумуляторы уж излишне будет. Я напишу как соберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

изготовил ещё один блок питания-помощней-вот его фото. Максимальный ток выхода-регулируется от 6 до 20 ампер:напряжение на выходе регулируется с 3 до 20 вольт

post-8961-0-51554100-1491110810_thumb.jpg

post-8961-0-01926100-1491110823_thumb.jpg

post-8961-0-86283900-1491110845_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...