Перейти к содержанию

Северный Казахстан - Алтай


Novell

Рекомендуемые сообщения

Ищу попутчиков на велопоход по Северному Казахстану - Алтаю. Маршрут пока только примерный: старт скорее всего в Аягузе - Зайсан - потом на С.-В. - возможно Бийск - Барнаул. Точный маршрут постараюсь составить в течение месяца. Идея похода: проехаться дня 3-4 по степи, остальную (большую) часть времени по гористой местности, посещение красивых мест, заповедников. Темп похода не спортивный. Еду я, возможно мой друг (под большим вопросом). Желательный размер группы 5-6 человек. Примерная продолжительность похода 2,5-4 недели. Примерный бюджет 7-10 т.р. Пока это вся инфа))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С районе Аягуза пейзажи скучноватые. Степь, как правило, выжженная, гор нет, есть Казахский мелкосопочник. Воды мало, жарко. Не курорт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С районе Аягуза пейзажи скучноватые. Степь, как правило, выжженная, гор нет, есть Казахский мелкосопочник. Воды мало, жарко. Не курорт))
В этом и смысл там стартануть: хочется по степи проехаться сначала, а уж потом в горы))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда собираешься?

В какой период?

Я планировал в мае или июне, но проехав сегодня по городу, понял, не хватит времени подготовиться.. Скорее всего придётся позже стартовать - июль - август. Это пока всё не точно, ехать туда не подготовленым я смысла не вижу, хоть и это "прогулочный" поход, тормозить своим движением группу это не дело..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищу попутчиков на велопоход по Северному Казахстану - Алтаю.

 

Вы хорошо те места знаете, или по глобусу и рассказам!?

Вопрос без издёвки, ибо это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хорошо те места знаете, или по глобусу и рассказам!?

Вопрос без издёвки, ибо это важно.

Эти места мы знаем только по глобусу и рассказам. В этом-то и проблема основная. Мне друг (учится на туризме) обещал познакомить с людьми, которые хорошо знают эти места и помогут выбрать "правильный" маршрут, тогда, когда уже определимся, что поедим на 100%. Будет отлично, если в группе будут люди "со стажем", хорошо знающие эти места. Если же нет, тогда маршрут придётся значительно упростить.

Сергей, что бы вы нам посоветовали при выборе маршрута и подготовке к этому велопоходу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хорошо те места знаете, или по глобусу и рассказам!?

Вопрос без издёвки, ибо это важно.

Эти места мы знаем только по глобусу и рассказам. В этом-то и проблема основная. Мне друг (учится на туризме) обещал познакомить с людьми, которые хорошо знают эти места и помогут выбрать "правильный" маршрут, тогда, когда уже определимся, что поедим на 100%. Будет отлично, если в группе будут люди "со стажем", хорошо знающие эти места. Если же нет, тогда маршрут придётся значительно упростить.

Сергей, что бы вы нам посоветовали при выборе маршрута и подготовке к этому велопоходу?

 

Давай так, будут проверенные места, зови, постораюсь вырваться с работы, но не больше чем на 2 недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай так, будут проверенные места, зови, постораюсь вырваться с работы, но не больше чем на 2 недели
Хорошо, а проверенные лично или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, что бы вы нам посоветовали при выборе маршрута и подготовке к этому велопоходу?

1) Если вы ещё не были в горном Алтае, советую сначала съездить туда "автобусными" туристами. :)

2) Если вы там уже побывали, то наверняка знаете что район там бедный, работы очень мало,

а вот пацанов вернувшихся из армии и любящих выпить и покурить - много!

Вы (туристы) - единственно возможный доход для местного населения, и иногда это заканчивается стрельбой!!!

На этом, пожалуй, самые неприятные моменты заканчиваются, но всё-же поаккуратнее!!!

3) "Истинные" Алтайцы гостеприимны и приветливы, вы для них, тоже, будете представлять интерес,

ибо "такого" они видят крайне редко!

4) На ночлег лучше всего останавливаться на территориях тур. баз, так безопаснее.

5) Димикс, ездил не давно, но он, я как понял, жил на тур базе, и делал дневные "вылазки", по близлежащим окрестностям.

Это, кстати, мой любимый вариант!!! :)

6) Почитайте отчёты в нете "велопоходы по Алтаю"

7) Можно, просто, примкнуть к какому ни будь велопоходу!!!

Сейчас, тур фирмы часто такое организовывают.

Когда много народа, и интереснее и безопаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году наш маршрут был Усть-Каменогорск - оз. Зайсан - Аягуз.. Мне рельеф понравился, были и горы и степи...Для меня вообще не бывает некрасивой природы, главное чтобы маршрут не пролегал по свалкам бытовых и промышленных отходов.. :D

 

Оптимальное время для похода - май.. До этого времени успеешь и сам вполне физически подготовиться и велосипед подготовишь - главное не филонь - катайся почаще.. Я не знаю что у тебя там за вел - но он должен быть и не дешевый и не дорогой - главное надежный..

 

Продумай вопрос с регистрацией - по закону иностранец должен зарегистрироваться на территории Казахстана в течение 5 дней после приезда..

 

По поводу ночевок на турбазах ^_^ По этому маршруту турбазы только на Алтае в Усть-Каменогорской области так что не заморчивайтесь и ночуйте в палатке.. И деньги сэкономите.. Ну и отчеты почитай их в достаточно в Рунете..

Изменено пользователем Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энакин, спасибо за советы. К сожалению автобусом не получиться съездить, денег тогда на велопоход не будет. А вот перед ним по Омской области будут "тренеровочные" велопоходы на несколько дней. Про деревенских пацанов - это я читал. Тут уже ничего не поделать, главное быть осторожнее... Отчёты я читал, очень понравилось, как там)) Чуть позже выложу на них ссылки здесь, думаю будет многим интересно их почитать. Но опять же, это всего лишь отчёты и как там в реальности, это только практика покажет..

 

Uri, я вот и думал в мае поехать, но эта сессия будет очень тяжёлая и досрочно сдать не получиться, но может хоть практику досрочно смогу пройти, но от этого времени особо не прибавиться... Что касаемо вела, он довольно простенький, GT Ava 2.0 дисковая, думаю придётся много запасный деталей брать с собой, а если будет возможность, заменю передний переклюк на диоровский, да и ещё чего по мелочи. Что насчёт регистрации, нужно будет сходить в посольство, может там чего посоветуют. Если нет, тогда надо через турфирму узнавать или если можно будет то зарегистрироваться на турбазе какой-нить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот перед ним по Омской области будут "тренеровочные" велопоходы на несколько дней.

А вотэт, очень правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да даже если рюкзак у тебя будет на 100л, то ты в него не положишь больше 25кг (с учетом твоего похода, скорее всего и не категорийного), не знаю что туда такого ложить нужно...) На сборы по альпинизму у нас рюкзаки получались по 27-30+кг, но у нас там железа дай боже, и зимней одежды...

Что касается категории... Без сложных вычислений, а с помощью обычного сравнения с другими походами, может выйти 3-4 категория :) Тут и веревка наверно может понадобиться для переправы, карабины, штука (которая одевается с низу и в которой ты сидишь и пристегиваешься на тросе)... Хотя фиг его знает, пока это просто мои планы :)

 

Я просто предположил, если в идти в автономку по Казахской степи, то 2 бутыля по 5-6 литров воды + 2 полторахи + 2 фляжки на 750 мл - этого будет в самый раз :) Практика покажет :)

А вот с задним колесом надо будет подумать... У меня обод двойной, покрыха Кенда Невегал 2.1... Возможно придётся перестраховаться более ... прочной покрыхой... Жаль на Аваланчевскую раму 2.7 и 3.0 дюймовые не влезут... Разве что бмх-кие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без сложных вычислений, а с помощью обычного сравнения с другими походами, может выйти 3-4 категория :)

3-4 категории???))) А опыт хотя бы 1й есть?? Какой у тебя опыт походов (не вело)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-4 категории???))) А опыт хотя бы 1й есть?? Какой у тебя опыт походов (не вело)?

Пока нет... Но до этого похода я точно пойду в велопоходы по Омской области 1-2 к.с. Сложность того похода будет зависеть только от подготовки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что есть такие желания!! :)

:) Желания были давно... А вот возможность (вел) появился недавно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарегистрировался на форуме только для того, чтобы возразить по некоторым пунктам, хотя и надеюсь на дальнейшее продуктивное общение здесь :)

 

2) Если вы там уже побывали, то наверняка знаете что район там бедный, работы очень мало, а вот пацанов вернувшихся из армии и любящих выпить и покурить - много! Вы (туристы) - единственно возможный доход для местного населения, и иногда это заканчивается стрельбой!!!

Все далеко не так мрачно: за пять дет моих велопоходов по Алтаю был всего один инцидент с аборигенами (смю здесь http://warnak.narod.ru/bike/2005/chulysh/altay-2005.html - "день четвертый") , а до стрельбы дело не доходило ни разу. Описанные в отчетах других велотуристов инциденты происходили, по моему мнению, в основном из-за их неумения себя вести. Поэтому не верьте страстям которые нагнетают москвичи, уральцы и т.п. - читайте отчеты барнаульцев, новосибирцев, томичей, ну и мои тоже :) - с ними почему-то ничего плохого не случается.

 

3) "Истинные" Алтайцы гостеприимны и приветливы, вы для них, тоже, будете представлять интерес, ибо "такого" они видят крайне редко!

последние годы они видят "таких" все чаще, а на популярных маршрутах типа "алтайской кргосветки" вообще сплошной поток велотуристов

 

4) На ночлег лучше всего останавливаться на территориях тур. баз, так безопаснее.

в сезон это весьма дорого, а в самых интересных местах их просто нет, да и, как показано выше, безопасность вооще не проблема сейчас на Алтае

 

7) Можно, просто, примкнуть к какому ни будь велопоходу!!! Сейчас, тур фирмы часто такое организовывают.

вот уж с турфирмами связыватсья велотуристу не стоит, а примкнуть легко: на велобарнауле, велонске - начиная с весны будет масса вариантов

 

Когда много народа, и интереснее и безопаснее.

это уже сугубо личное мение - но решительно несогласен ни с тем, ни с другим (см., например, здесь: http://warnak.narod.ru/bike/2007/july/end/index.html - диалог с алтайцем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все далеко не так мрачно:
доехали до села Балыкча, где были окружены группой алтайской молодежи на конях, на мотоциклах и пешком, частично пьяной которая и занялась любимым делом - вымогательством на грани грабежа прямо в центре села у новенькой церкви.

Если предположить, что во всех населённых пунктах по маршруту такая обстановка (что следует из контекста) - то достаточно мрачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все далеко не так мрачно:
доехали до села Балыкча, где были окружены группой алтайской молодежи на конях, на мотоциклах и пешком, частично пьяной которая и занялась любимым делом - вымогательством на грани грабежа прямо в центре села у новенькой церкви.

Если предположить, что во всех населённых пунктах по маршруту такая обстановка (что следует из контекста) - то достаточно мрачно.

А не нужно ничего предполагать: это был один случай за много лет, за десятки проездов через населенные пункты и за несколько тысяч километров пути - можно списать на вечернее время, когда народ уже успел поднабрался - так что, нет такого контекста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю можно и в Омской области сталкнуться с такой молодёжью. Был пример в позапрошлом году - 4 дня жили в Артыне (тур база) на грани массовой ... даже не знаю как сказать. Их пол деревни в случае чего собралось бы, а так было от 4х и больше (на дискотеке до 20)... Нас 4 человека. Понимали, если что, нам будет плохо...

 

В прошлом году всё было лучше, за неделю наездов никаких не было.

 

Считаю что везде есть так сказать "реальные пацаны", нужно просто уметь, себя вести. Конечно бывают случаи когда от этого толку нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю можно и в Омской области сталкнуться с такой молодёжью.

Это где угодно может произойти, даж в центре крупного города

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю можно и в Омской области сталкнуться с такой молодёжью.

Это где угодно может произойти, даж в центре крупного города

Абсолютно согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...