Перейти к содержанию

Мой новый велосвет


map

Рекомендуемые сообщения

При соединении светодиодов возникает много проблем, поэтому я и не стал этим заниматься :)

Самый простой и удобный способ- это сделать два одинаковых съемных фонаря, по одному светодиоду каждый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... если будет не один а два таких как у тебя,нужно ли ставить 6 аккумуляторов что бы поднять вольтаж или нет?или стоит просто подключить параллельно,хотя тогда емкость же останется такая => следовательно время работы уменьшиться в 2 раза((( где бы найти человека который все объяснит все на пальцах так сказать...

 

уууууу, как всё запущено! unsure.gif

Если аккумуляторы подключаются последовательно, то вольтаж суммируется, а общая ёмкость остаётся та же ...

Если аккумуляторы подключаются параллельно, то вольтаж остаётся тот же, а общая ёмкость увеличивается => увеличивается время работы...

а вот если светодиоды подключаются параллельно, то общее сопротивление уменьшается => увеличивается потребляемый ток => уменьшается время работы...

 

ИМХО, для того, чтобы что-то колхозить самому, нужно всё-таки иметь какой-никакой багаж знаний по этой теме, может проще с DealExtreme готовый заказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, для того, чтобы что-то колхозить самому, нужно всё-таки иметь какой-никакой багаж знаний по этой теме, может проще с DealExtreme готовый заказать?

 

что бы его иметь надо как-то его набираться,верно?вот потому и взялся)))главное что желание есть)))а заказать не проще,потому что стандартные фонари нормальные дороже будут стоить)))потому что фирменные...да и к тому же я если буду делать то со своими фишками)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.dealextreme.com/p/ultrafire-wf-501b-cree-r2-wc-250-lumen-led-flashlight-black-1-18650-2-cr123a-16240

Хочу заказать вот такой фонарь и прилепить к нему козырёк, проклеенный металлизированным скотчем, для лучшего отражения. И получится очень даже нечегоsmile.gif)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при езде, фонарь не перегревается. Только если им светить когда стоишь!

Изменено пользователем ToRa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я купил d345ce8256d818e15cde23244252a96b.jpg такой фонарик. да же со своим родным диодом он светит давольно прилично. купил в Дане 3Вт светодиод (160 люмен, 700мА), поменял. питание сделал выносное от аккумулятора 6В 3.2А/ч. В качестве ограничителя тока использовались обычные резисторы повышенной ватности, максимальный ток не ставил, т.к фонарик превращается в кипятильник, выставил 400мА - вполне достаточный ток.

 

кстати, линзы которые продаюся в Дане УГ! но если нет другого выхода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

перенёс тему за 3 мая (не там создал, спс aBuaTop пернаправил сюда)

Ребята самоделкины есть? кто нибудь использовал для фары мощный светодиод (5вт, свет тёплый) как на дороге видимость.

 

Я себе решил на нём собрать *(потом ещё 3вт поставлю, буду использовать как ближний )*.

Корпус приобрёл, временно пока аккамулятор на 6v 1,3Ah приобретать буду на(6v 3,4Ah), Светодиод 5вт от 3v~7v, и линзу 20град, на работе подключил глянуть (слепит конкретно) ток конечно он кушает очень хорошо при 6v показания 1350мА. (греется держал на теплоотводе.)

Нашёл микруху dd311(буду на ней собирать для него питалово). выбрал по току пока 3 режима: 400мА (типа габаритный) 700мА(ближний) 900мА(дальний), на максимальный пока нехочу посмотрю что будет на дороге при этих режимах.

Ещё пока вопрос не решил с теплоотводом, надо вытачивать но надеюсь на этой недели всё закончу, нетерпится в действии увидеть (вполне возможно может придётся линзу менять если от этой узкий пучок будет).

потом фотки выложу.

 

Совет может кто даст по линзе, пойдёт на 20 град?, или взять побольше вроде на 45град ещё были. У самого диода 140 град (рассеивается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сделал теплоотвод прекрипил светодиод к нему и запихал в корпус, съездил забарал микруху, завтра буду паять посмотрю как ток держит. :rolleyes: .

Корпус фонарика вот такой посмотреть

завтра попробую свои фотки выложить (как я поиздевался над корпусом фонаря :unsure: и что получилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня собрал свой фонарик. Подается 5v, после драйвера(DD311) замерил 3.2v, Внёс изменения по току, дальний свет 700мА ближний 400мА. И для заднего стопака приделал светодиодную линейку.(потребляет крапаль так что не жалко)светит довольно ярко там в одном чиповом сетодиоде 3шт (в линейке их 6)=18шт общее количество.

 

Вид разобран: 352973.jpg

Вид с боку (маленькая платка на теплоотводе это драйвер) 352974.jpg

Вид сверху: 352975.jpg

Вид сзади: 352976.jpg

Осталось испытать Но (приболел) :( .

Сегодня просто гляну как в темноте светит, выздоровлю поставлю на велик и проедусь :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец прокатился при новом свете. Остался доволен (старый свет даже рядом не стоял).

Мощность светодиода сейчас используется примерно 65%(дальний свет)=3,6 Вт, ехал довольно быстро, на дороге видно было ямки, где сухая где влажная дорога, боковой засвет тоже хороший, вообщем перед собой видел дорогу (а, не разглядывал) про дальность трудно сказать но примерно на 5 -7 метров точно светит, может и больше :D . При ближнем свете тоже ехал комфортно.

Не скажу чтоб кого-то слепило.(задирать вверх фару не надо и слепить не будет)

Изменено пользователем vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем для меня светит хорошо, хватает обзора всё видно (свет жёлтенький) так как светодиод брал белый тёплый. Но оптимально при этих условиях лучше использовать светодиод на 3 Вт. Освещения будет больше, а потребления тоже либо даже меньше (у них максимальный ток 700мА). Для них хорошим драйвером как раз будет DD311 он держит максимальный ток 1А и до 36V. есть вход ШИМ, для регулировки яркости.(греется очень слабо).

Ну, а кто всёже захочет собирать на светодиодах 5Вт, запаситесь хорошим аккумулятором, и продумайте схему питания (на максимальный ток у нас я драйвера не нашёл). Можно собрать на (полевичках). Ну либо по старинке резистором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня около 18 часов обогнал Oobe в районе Южного. Когда обогнал, увидел что у него включена фара, очень заметная она оказывается даже днём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пока пыл не угас и чешутся руки сделал ещё велофару.

Верней две на правую ( светодиод 5вт, 180~200 люмен на 1ват, линза 10гр)сторону и левую (светодиод 3вт 140~160 люмен на 1ват, линза 20гр) сторону.

Пожиратели тока получились :D , общее потребеление если включить режим дальнего 1.8 А при 5V .

драйвер остался тот же DD311, на 5вт режим дальнего сделал через резисторы в паралель 3ом 2вт, всё это запихал в коробочку, микрухи садить на теплоотвод обязательно (это не импульсник) они греются, и желательно чтоб при езде обдувались поэтому вывел наружу, за разъёмом видно как торчит теплоотвод (с обоих сторон).

режимы сделал такие:

светодиод 3вт ближний 400мА, дальний 690мА

светодиод 5вт ближний 650мА, дальний 1.2 А

вид сверху: светодиоды вставил в выточенные болванки (теплоотвод).

361380.jpg

ну вот такая сама болванка:

361386.jpg

Линза оделась на светодиод плотно. вдобавок потом её ещё прижимает стекло.

361387.jpg

внешний вид пока оставляю такой:

361388.jpg

361389.jpg

испытания ещё не проводил, да и на максимальное освещение когда оба дальние включены аккум не тянет. (жду когда привезут нужный).

Как это дело будет всё освещать незнаю, с линзами пока так и неразабрался. Вроде и 20гр хорошо для ближнего но видел что у людей бокавая засветка на много больше была чем у меня.

Как только прокачусь выложу фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Нужно ли в противотуманку докупать лампочку, светодиод или что вы там вставляете?

 

Аккум 6в 12 А/ч есть в никсе за 610 рублей вроде, вопрос: как его заряжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли в противотуманку докупать лампочку, светодиод или что вы там вставляете?

аа??куда? чего?

 

 

 

как его заряжать?

зарядкой smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли в противотуманку докупать лампочку, светодиод или что вы там вставляете?

к чему относится вопрос? вы её на велик поставить хотите?

Аккум 6в 12 А/ч есть в никсе за 610 рублей вроде, вопрос: как его заряжать?

зарядкой

(свинцовый полагаю) такой аккумулятор заряжаю 10% током от полной ёмкости. время заряда 10 часов.

Если у вас ничего нет для зарядки, то приобретите в магазине исходя из параметров для вашего аккумулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aBuaTop

Размеры (ширина х высота х глубина) 151 х94 х51 мм

Вес 1.85 кг

Есть ещё варианты на 4.5 А/ч и 7.2 А/ч, габариты и вес там указаны

 

vito

к чему относится вопрос? вы её на велик поставить хотите?

Ну да) сейчас быстро темнеет, а покупные фонари слабоватые. Выше прочитал что на велик цепляли, я планирую себе запилить, и возможно мануал сделать

 

 

Ещё вопрос - если не противотуманку брать, а юзать самосборку. то рефлектор и линзы как я понял покапать надо в Дане? Я там много раз был, но никогда не видел там не линз ни рефлекторов. И ещё вопрос - какие лампочки использовать в случае самосбора?

Изменено пользователем Punk_Oi!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного Punk_Oi! знает о покупных фонарях, раз взялся за каменный цветок

Изменено пользователем ниндзя-в-камышах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ниндзя-в-камышах

У меня был как то не самый дешёвый - вообще слабо светит, на убер фонари за 2к-3к нету денег, так что выход самому сварганить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собирал сам потомому что желание было (нравистя собирать, творить что то своё).

На тех что выше статью читали я (фотки хоть и не разместил как они светят) но светят хорошо езда получается комфортной правда с супер велой фарой не сравнить она ярче светит и подальше. Но в остальном (мои) светят получше некоторых которые в магазинах продаются.

Если вы любитель чего-нибудь пособирать (а так-же паять, и имеете хоть небольшие знания по электротехнике) то тогда можете взятся за это дело.

А так если есть деньги мой совет закажите фару у Andrey (Андрей)

Будет меньше мороки и головной боли.

По деньгам мне моя обошлась примерно ~1200 (+/- 150)руб вместе с аккумулятором (6v 4,5 Ah).

(болванки (теплоотвод/корпус) вытачивали бесплатно), рефлектора у меня нет так как стоит линза.

Брать можете в Дане, а можете ещё и в Ledon (в дане есть готовые драйвера помойму стоят от 250 рубликов). я покупал в ледоне микруху и паял сам. (может и у них есть готовые не интересовался). Естественно драйвер выбираете по мощности к светодиоду. Ну сам светодиод надо брать не мене 3вт (это оптимально). А можно заказать с инета светодиод T6 например тогда будет крутая фара (такая-же как и Супервелофара) :D

Вот: вид моих фар

uV0eRukS.jpg

.

L30K4Hf4.jpg

.

eabtan9b.jpg

Изменено пользователем vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем по цене как китайская, тока тусклее

Нет не тускнее на покатушках когда катался ребята видели и соврать не дадут, светит хорошо, ещё раз повторюсь (не так как супервелофара) ей конечно уступает. А в остальном многим фарам до моих расти. (я просто собирал для себя, и никак не для сравнения с какой либо фарой).

Выбор просто стоит за самим Punk_Oi! хочет ли он возится делая сам.

Изменено пользователем vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...