Перейти к содержанию

8 августа, 400 км


Рекомендуемые сообщения

Мы с Борей их проводили примерно до Конезаводской петли , а затем ушли на конезавод. Ветер был жесть . На шоссейном трудно было ехать . А там на байке поехали )))там еще и туча такая черная шла , так что вовремя мы свернули . Хоть и обратно мы ехали под 50 км\ч но все же эта тучка застала гас маленько к омску. Удачи вам парни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я приехал,это было суровое испытание моей силы воли, но кто-то внутри меня продолжал крутить педали в нужном направлении, ветер+дождь на первом участке были просто адовыми,для меня это был самый сложный участок, на который ушла большая часть сил (плюс еще я не рассчитал вес груза на багажнике и что-то у меня перегруз похоже получился))),после КП1 чуть не потерял левый шатун (только позавчера мне его затягивали в веломотодрайве на 4-ой транспортной - будьте внимательны там), в итоге потратил час на поиск ключа,нашел,затянул сам - больше не беспокоил. Обратный путь до КП2 был легок, даже дождь не мешал мне, отметился и в путь, а соблазн завернуть в Омск был велик, все родственники и девушка уговаривали вернуться, пересилил поехал на с.Иртыш, этот участок был со слабым ветром в лицо и дождем,пойдет,жить можно, обратно был ад - ветер поменялся и дул откровенно сильно в лицо, часа в 2 ночи сел аккумулятор в передней фаре, ехал только с задними габаритами, поначалу было тяжко, потом был месяц и звезды,освещающие мой путь (как в сказке), сказки быстро кончились тучами, но слава богу забрежжил рассвет, стало нормик, вот если бы еще без ветра.

P.S. Читал где-то об опасности заснуть на велосипеде, принял к сведению,но личный опыт это личный опыт, после второй полуотключки понял, что это становится опасным и подремал минут 15 в Розовке, полегчало, а утром сонливость окончательно развеялась. Как-то так. Полз как беременная улитка,но по времени уложился. Все же для меня это большое достижение.

КП1 - 13:55

КП2 - 19:48

КП3 - 00:53

КП4 - 08:08 (по чеку в аптеке Семейная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тишина что-то...

Как там наши робята?...

Вытянули ?...

Ветер вчера был беспощден к райдерам...

Отчёты наверно пишут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я приехал,это было суровое испытание моей силы воли, но кто-то внутри меня продолжал крутить педали в нужном направлении, ветер+дождь на первом участке были просто адовыми,для меня это был самый сложный участок, на который ушла большая часть сил (плюс еще я не рассчитал вес груза на багажнике и что-то у меня перегруз похоже получился))),после КП1 чуть не потерял левый шатун (только позавчера мне его затягивали в веломотодрайве на 4-ой транспортной - будьте внимательны там), в итоге потратил час на поиск ключа,нашел,затянул сам - больше не беспокоил. Обратный путь до КП2 был легок, даже дождь не мешал мне, отметился и в путь, а соблазн завернуть в Омск был велик, все родственники и девушка уговаривали вернуться, пересилил поехал на с.Иртыш, этот участок был со слабым ветром в лицо и дождем,пойдет,жить можно, обратно был ад - ветер поменялся и дул откровенно сильно в лицо, часа в 2 ночи сел аккумулятор в передней фаре, ехал только с задними габаритами, поначалу было тяжко, потом был месяц и звезды,освещающие мой путь (как в сказке), сказки быстро кончились тучами, но слава богу забрежжил рассвет, стало нормик, вот если бы еще без ветра.P.S. Читал где-то об опасности заснуть на велосипеде, принял к сведению,но личный опыт это личный опыт, после второй полуотключки понял, что это становится опасным и подремал минут 15 в Розовке, полегчало, а утром сонливость окончательно развеялась. Как-то так. Полз как беременная улитка,но по времени уложился. Все же для меня это большое достижение.КП1 - 13:55КП2 - 19:48КП3 - 00:53КП4 - 08:08 (по чеку в аптеке Семейная)

Мужик!!

 

А я проснулся в 5, вышел с собакой на улицу и понял, что никуда не поеду... :) Ты кстати с рюкзаком ехал или только с багажником? У меня до сих пор с прошлого раза спина не восстановилась, отчасти поэтому решил дома остаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Это моя первая четырехсотка. Вкратце опишу свои впечатления от заезда. Начну с того, что опыта подобных заездов как по дальности, так и по погодным условиям у меня не было, поэтому вопросов перед стартом было много. Как одеваться и что брать с собой были основными. На летние 200 и 300 я брал рюкзак-гидратор с литром-двумя воды (я вообще всегда его беру, очень удобный, легкий, на спине не ощущается), ремкомплект, пауэргель, таблетки изотоника и еще 0,5 воды в бутылке, чтобы разводить изотоник. Так же укомплектовался и на 400.

По одежде - велотрико с неполными, по середину голени, штанинами, джерси, веловетровка. Поскольку на длительных вылазок по такой погоде у меня раньше не было, пришлось специально по-срочному закупиться в Триале. Ну, понятное дело, шлем-перчатки-очки-обувь- носки. Плеер с боевой музыкой в уши. На вел в связи с предполагаемым дождем навесил крылья (как потом оказалось очень не зря).

 

К 7.00 был в точке старта. День, казалось будет ярким и солнечным, хотя и ветреным. В районе Лузино на горизонте показалась туча, которая через час затянуло все небо, а к Марьяновке поднялся сильный ветер и пошел дождь. Борьба с ветром и дождем вообще определила первую четверть дистанции. Порывы лобового ветра иногда стремились развернуть руль как будто киль. Скорость местами падала до 12 км/ч. Радовался тому, что если погода не измениться, назад пойду как под парусом. Сразу выяснил, что купленная одежа, в общем неплохо справляется. Капли дождя на ветровке скатываются в шарики и не смачивают ткань. Штаны быстро сохнут, а благодаря очкам в глаза ничего не летит.

 

Первый участок по времени занял 6 часов. На подъезде к Москаленкам развиднелось и даже чуть потеплело. Первое КП. Продавец на заправке оказалась очень приветливой (помню как в Черлаке смотрели на меня исподлобья). Пока перекусывал - пролился нормальный такой дождик. Повезло.

 

Вообще еще на 300-ке я открыл для себя заправки Газпронефти с другой стороны. Там вполне приличная еда, которую можно оплатить бонусами, расположены они с очень правильной частотой. Единственно, посидеть в них, как правило, негде, что не есть гуд для велосипедиста.

 

Назад действительно шел как под парусом. 30-ка минимум. Через 15 км после старта встретил Lanfill. На АЗС в Марьяновке выпил бутылку сока и покатил дальше. На конезаводском повороте внезапно выяснилось, что там идет стройка обхода и движение транспорта через виадук закрыто. Опа. Ну да ладно, я же на велосипеде и могу ехать туда, куда смотрю. Выстегиваю правую ногу на случай возможного падения и вперед, в гущу стройки, на свежеукатанный асфальт. Но оказалось не факт, что если уж каток не проваливается, то и я с ветерком проскочу. Асфальт оказался слишком свежим. Я увяз через полтора метра и завалился в горяченькое левой (блин! я же приготовился падать направо) рукой и коленом. Очень быстро вскочил. Все равно левая рука получила несколько мелких ожогов. Идиотская ситуация и только я в ней виноват.

 

Перейдя путепровод, встретил у земляной насыпи, перегораживающей въезд, пожилую пару на старенькой Тойоте. Оказалось, любопытствуют, как идет стройка. Рассказал им что видел и попросил влажных салфеток оттереться. Чистка заняла минут 15. Дальше опять под парусами на КП2. Краткий перекус. Пока морил червя, на улице прошел бодрый такой дождь. Опять повезло. На часах 17.20. Поболтал по телефону с супругой и рванул дальше. Попутный ветер - хорошая вещь. Гнал меня до самого КП3. Пока ехал, думал что это очень хитрое решение переть по ветру до темноты, а там он стихнет и не будет мешать возвращению. Так, в общем, и вышло.

 

При въезде на КП3 обратил внимание на памятник. Оказалось, недавно разбился молодой парень. Девушка на заправке оказалась новая, пришлось объяснить, как поставить отметку. Она много раз переспрашивала. Перекусил. Немного поболтали. Пока был на КП, шел дождь. Как же мне сегодня везет.

 

В 21.35 стартовал назад. До Ачаира особых приключений не было. Пригодились пауэргели. Один тюбик позволяет бодрее крутить где-то полчаса. Актуально, если перекус состоял из пачки арахиса и литра сока. У Ачаирского в 30 км от КП3 вновь встретил Lanfill. Не ожидал его увидеть. Молодец! Медленно но верно.

 

Начал ощущать падение температуры. Во время движения еще ничего, но на остановке замерзаешь. На заправку в Ачаире вкатился под начинающийся дождь. Перекусил поосновательнее. Пока обедал, перекинулся парой фраз с двумя московскими дальнобоями. Один спросил, где мои фликеры и предложил мне прямо немедленно купить светоотражающий жилет, чтобы стать заметнее и доехать до города живым. В ответ я зажег всю свою светотехнику (передний и задний габарит, фару) и вопрос рассосался сам собой. Я, в свою очередь, высказался о наболевшем - попросил соблюдать боковой интервал при обгоне велосипеда. Расстались конструктивно. Спустя 10 минут эти две фуры обошли меня на хорошем расстоянии по встречной полосе. Дождь вскорости закончился, но сырость была до самого Лесничества.

 

А дальше была стена. И был холод. До КП4 я добрался к трем с небольшим ночи. Изначально намеревался отметиться в KFC и попутно там чего-нибудь загрызть. Но, как оказалось, на телецентре работает круглосуточный ларек типа “пиво-сигареты”, где после кратких объяснений, что делать, получил отметку. К тому же в рюкзаке обнаружился пакет арахиса с КП3 и бутылочка сока из Ачаира.

 

До дома доковылял к полчетвертому. Все таки ночное движение в городе позволяет внимательному и осторожному велосипедисту безболезненно выделывать достаточно нестандартные штуки с точки зрения ПДД.

 

Выводы сделал такие: по экипировке - днем - нормально, на ночь недостаточно. Под дождем ведет себя нормально. Воды с собой можно столько не брать. Гидратор полезен летом, осенью - излишен. Изотоник не пригодился. Пауэргель - больше баловство. Рюкзак за спиной не был заметен совершенно, однако на такие поездки лучше оснаститься подрамной сумкой.

 

Итог

Старт 7.00

КП1 12:55

КП2 17:30

КП3 21:17

КП4 03:10

Документы.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати с рюкзаком ехал или только с багажником? У меня до сих пор с прошлого раза спина не восстановилась, отчасти поэтому решил дома остаться.

Только с багажником,с следующий раз не буду его так грузить,а так спина была мне благодарна конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рюкзак на плечах зло, беру его только когда за кукурузой ехжу. кстати не видели где она в этом году ростет?:D а то на прежних местах теперь пшеница всякая.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...