Перейти к содержанию

Подвиг Народа


Александр55

Рекомендуемые сообщения

В этой теме,я хочу рассказать о своих родственниках которые воевали за свою страну,за наше будущее, за нашу землю на которой все мы живём. Мой дедушка ушёл на фронт уже офицером,это было 1943 году.Воевал по селом Прохоровка,где проходило самое крупное танковое сражение. Был награжден медалью "За боевые заслуги". Взяв командование на себя, его полк окружил противника и отразил противника с Победой.Затем получил медаль" Гвардия". Переплывал реку Дон на деревянной двери.Затем был ранен и отправлен в госпиталь,с ранением осколочной гранаты в ногу но раны оказались не серьёзными.После получил звание капитана после выздоровления вернулся с фронта живым.После окончания службы ушёл в запас,получив звание полковника.

А также ковала Победу моя бабушка,была труженицей тыла. Работала она на Оборонном заводе по 12 часов в литейном цехе по производству боевых снарядов. Следила за мартеновскими печами, наблюдала за температурой мартеновских печей.Там они общими силами победили нацискую гвардию.Уже прошло 70 лет, после войны,а их подвиг будет жить вечно. Пусть ни когда не будет Войны.

Может кто-то тоже может рассказать о своих родственниках, которые тоже ковали Победу защищая Родину от фашистских захватчиков.

 

Вот фотографии дедушки и бабушки, когда они были после войны:

Изменено пользователем АлекСаша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня дедушка был рядовым. был ранен в знаменитых боях подо Ржевом. потом год в госпитале - осколком раздробило кость в ноге, врачи хотели отрезать, но "мужики сказали, не давай резать", и дедушка не согласился на ампутацию, через год, когда началось масштабное наступление, снова был в строю. и до сих пор слава богу ходит на своих двоих (правда, пару лет назад стал пользоваться тростью). после войны учился в Ленинграде, стал офицером. демобилизовался в начале пятидесятых. А завтра у него не просто праздник, а двойной, у него еще и день рождения - 92 года.

Бабушка работала в колхозе в воронежской области, фронт был совсем рядом и над их селом летали немецкие самолеты. Кроме этого надо было работать по дому и хозяйству - она была старшая из трех детей.

Изменено пользователем Андрей СВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой дед по отцу был казаком, полным Георгиевским кавалером.

И именное серебрянное оружие.

А таких в России было немного ;)

Изменено пользователем Andrew55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой дед - Гутыря Александр Кузьмич(на фоте в середине) Воевал в составе 282-й стрелковой дивизии, выступившей из Омска на фронт в феврале 1942 года. Штаб формируемой дивизии размещался в школе № 13.

В апреле 1942 года дивизия приняла боевое крещение на Ленинградском фронте, позднее участвовала в освобождении Ленинградской области, Прибалтики, Польши и Германии. За проявленную волю и мужество при освобождении Тарту приказом Верховного Главнокомандующего личному составу дивизии была объявлена благодарность, а дивизия получила наименование Тартусской.

 

На последней фоте: мой сын пишет школьное сочинение про своего геройского прадеда ))

post-5755-0-52948100-1431104910_thumb.jpg

post-5755-0-24245100-1431104916_thumb.jpg

post-5755-0-73569200-1431104922_thumb.jpg

post-5755-0-39325900-1431104928_thumb.jpg

post-5755-0-02771400-1431104939_thumb.jpg

post-5755-0-39821200-1431105009_thumb.jpg

Изменено пользователем PERETZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это прадед моей супруги (ник форумный Varvarа): Решетников Ефим Федорович. Гвардеец.

post-5755-0-14186500-1431105164_thumb.jpg

post-5755-0-67432200-1431105169_thumb.jpg

Изменено пользователем PERETZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...