Перейти к содержанию

Спортивное питание


Рекомендуемые сообщения

Давно задумывался и читал о том, что для преодоления больших дистанций недостаточно регулярных тренировок и макаранов в течение недели до старта.

 

Именно так я раньше и до сегодняшнего дня и поступал.

Исключения составляли международные старты где я применял энергогели и изотоники. в Омске же ограничивался сникерсом и бананами, а в качестве изотоника шла Омская минералка, для шота перед финишем использовал ред бул.

 

Понимаю что большой пользы моему организьму такое питание не доставляло, вреда я думаю тоже большого не было, но хотелось бы так сказать использовать весь потенциал как психологический так и физический, а этого без правильного питания не достичь.

 

Одной из статей которая мне попалась была статья известного в Российских кругах Марафонца Хариса Сахипова, на ПБП мне довелось с ним ехать бок о бок и скажу я вам этот человек проехал все 1200 км только на своих порошках ни разу не воспользовавшись питанием на КП

Вот статья от Хариса

 

 

Извините! Я не хотел лесть вчужой монастырь, со своим уставом, когда не просят. Правда, один товарищ просилразрешения опубликовать на другом сайте моё видение о питании, которое я емувысылал. Сейчас видя такой лестный отзыв о книге «Питание для выносливости»не смог удержаться.

На обложке этой книги написано, что «Эта книга - самое современное …, содержитсамые последние научные данные о питании…»

В своё время, просматривая ее, решил посмотреть, выборочно, препараты, которыея знал и употреблял (интересно, что о них написано?): ВСАА, В12, глютамин,карнитин, креатин, сывороточный протеин. Характеристики и рекомендацииследующие, «они могут быт не безопасны», «нет доказательств полезности», и длявсех «приём не целесообразен».

Эти характеристики аж покоробили меня и больше в эту книгу я не заглядывал,считая её самой плохой книгой по питанию.

Прочитав такой лестный отзыв о книге решил её вновь посмотреть.

Если опустить ту часть книги посвящённой добавкам, то, на мой взгляд, всёнормально.

Рекомендуется обыденное, повседневное питание. Основное - «Там всё есть идополнительно ничего принимать не надо». Проводятся правильные рассуждения ифакты. Примерно, при большой продолжительности движения АТФ образуется изуглеводов и частично из жиров. При ещё большей длительности уже в помощь жирамиспользуются углеводы.

Но затем, тенденциозно роль жиров понижается, и красной нитью по всей книге,для образования АТФ должны использоваться только углеводы. Я не увидел, где быбыло сказано, хоть бы, и жиров.

Отсюда и (если не углеводы):

«нашего жира для жизни (энергии), хватит, в среднем на 120 часовжизнедеятельности – потом смерть.»Интересно, когда же наступит конец прииспользовании только углеводов организма?

Всей энергии жиров (липидов) у человека в среднем равно 388500 кДж, всехуглеводов (гликогена в мышцах, печени и глюкозы крови) составляет 7040 кДж,т.е. примерно, в 55.2 раза меньше чем жиров. Итого 120 часов делим на 55.2 иполучаем, округлённо, два часа, т.е. смерть на углеводах наступить через двачаса?!

К счастью и после 122 часов не наступит конец, у нас есть ещё белки (204000кДж).

И можно понять восхищение книгой м/с по конькам, т.к. длительность прохождениямаксимальной конькобежной дистанции (10км.), очевидно, не превышает 20-тиминут. Конечно, ему кроме углеводов ничего не надо, он будет бежать только насамом быстром углеводе – гликогене. А что делать велосипедисту марафонцу, еслиему надо ехать сутками?

Давайте прикинем, сколько нужно будет продуктов (углеводов) на всю дистанцию1200км за 60 часов.

Ниже привожу отрывок из переводного пособия для студентов вузов (авторы из трёхразных университетов) «Биохимия мышечной деятельности и физической тренировки».

«Каждый грамм углеводов удерживает около 3 г. воды, что снижает эффективностьуглеводов как энергетического источника. Энергетическая стоимость бега намарафонской дистанции составляет около 12000кДж. Если бы она моглареализоваться только за счет жира, то общее количество необходимых для этоголипидов составило бы около 320 г., тогда как в случае использования толькоуглеводов потребность в них составила бы 750 г и дополнительно 2.3 кг связаннойс ним воды.» Т. е. 320 г и 3050 г, почти в 10 раз больше. Там же из таблицы:10500 г липидов (жиров) даёт 388500 кДж.

Т.е. если всех жиров (388500 кДж) хватает на 120 часов, то на 60 часов будетвдвое меньше, и по весу составит 5250 г. Следовательно, а углеводов потребуетсяоколо 50кг.!???

Сколько времени надо потерять, чтобы употребить такое количество? В то жевремя, мне на 1200км нужно не более 5 кг (3.5 кг) продуктов. Почему такаяразница?

Даже и в книге «Питание для выносливости» говорится, чем большепродолжительность, тем больше организм использует жиры. Короче, основнымисточником АТФ при сверхбольшой продолжительности являются жиры, а не углеводы.

Углеводы используются в помощь жирам. Причём, запаса жиров у каждого хватит ажна два марафона по 1200 км и его не надо специально брать с собой.

Вот здесь и определяется насколько подготовлен организм к использованию жиров.Если он «избалован» постоянным питанием на непродолжительных тренировках, истоит, прекратит кушать, как тут же его «засосёт». А если при продолжительныхтренировках больно то не баловать организм питанием, да к тому же дополнительнопринимать кофеин и карнитин, то совсем немного понадобится углеводов. И то восновном, когда необходимо будет ускориться.

 

После веломарафона ВОЛ 1200, у меня попросили рецепт по питанию. Я сказал,хорошо, напишу и вышлю. Ниже привожу по сути альтернативноё, своё видение попитанию (и не только).

 

Преамбула. Максимальное потребление кислорода (МПК) основной «двигатель»в видах спорта на выносливость. В конечном счете, он определяется не«дыхалкой», а митохондриями мышц (см. ссылку № 1, внизу).

Единственным «бензином» для мышц и всего живого является аденозинтрифосфат(АТФ). При физических нагрузках значительной длительности для образования АТФорганизмом используются, в первую очередь углеводы (гликоген в мышцах и печени,а также сахар в крови), затем жиры, и при истощении, голодании в «топку» идутбелки, т.е. аминокислоты самих мышц (сам себя съедаешь). И при всём этомнеобходим кислород, который используется в митохондриях мышц для выработки АТФ,т.е. «бензина». Если мышцы богаты митохондриями, значит у них не будет, вобщем-то, проблемы с «бензином». Мышцы смогут работать на большой мощности.

Углеводы позволяют образовывать АТФ с наибольшей скоростью, особенно гликоген.Но количество его в организме ограниченно, хватает, максимум на 1.5 часа. Вреальности же, его хватает на больше время, т.к. чем дальше, тем большеорганизм использует жиры для добавки, в получении АТФ. Количество жиров,практически не ограниченно, но у них низкая скорость образования АТФ, т.е.можно долго ехать, но с малой скоростью. Длительные тренировки, использованиекарнитина и кофеина позволяют, увеличить скорость образования АТФ из жиров. Посебе скажу, что этой скорости выработки АТФ из жиров для наших марафоновхватает с лихвой.

Как, известно, все мышцы подразделяются на медленные и быстрые, есть ипромежуточные. Из названия уже видно, что одни более медленно и менее сильносокращаются, быстрые, более сильно и быстро. Но, главное не в этом. Медленныепредполагают наличие митохондрий, а у быстрых, практически их нет. Т.е.,основное, быстрые мышцы пользуются «бензином» выработанным митохондриямимедленных мышц (рванул и «сдох» – сжёг весь запас «бензина»). Очевидно, длявидов спорта на выносливость необходимы развитые медленные мышцы, а быстрые,только, чтоб вырвать финиш или спринтовать.

Быстрые мышцы растят упражнения, выполняемые с большим напряжением, т.е.которые можно выполнить только несколько раз. А, чем больше раз можно выполнитьупражнение, тем больше вероятность наращивания медленных мышц. Правда,эффективность наращивания зависит от степени напряжения.

Однако наличие медленных мышц не гарантирует большое количество митохондрий, ихнеобходимо наращивать. Частично можно нарастить митохондрии и у быстрых мышцпри соответствующей тренировке.

Считаю, основным упражнением для гарантированного роста именно, медленных мышцс митохондриями является сама езда на велосипеде с применением больших передач.При этом основная проблема будет контроль за коленями. Чтобы не было болей вколенном суставе необходимо, чтобы организм в достаточном количествевырабатывал смазочную жидкость. Это зависит от предварительного достаточногопостоянного движения в коленном суставе, т.е. от тренированности коленногосустава. Если не хватает смазки, начинает натираться хрящ, появляются боли вколени. Единственный способ лечения, снизить нагрузки, или вообще отдых. Лечениедостаточно долгое. При запущенности может лечиться годами.

Следует, обратить внимание, ещё на один фактор, это окись азота, которыйрасширяет сосуды (кстати, углекислый газ тоже). За счёт этого увеличиваетсякровоснабжение мышц, улучшается питание мышц, т.е. работоспособность. Естьспециальные добавки на базе окиси азота, которые очень эффективны (Trac ExtremeNO).

Тренировки на велосипеде с большим напряжением мышц, считаю, должны завершатьсясоответствующим специальным питанием, как после силового тренинга (DARK Matter(MHP) (всё в одном) или Глютамин, Лейцин, Креатин и обязательно белок -сывороточный протеин и быстрые углеводы. Считаю, силовые тренировки безспецпитания, это впустую потраченное время и мучения. Вообще есть термин«часовое окно», т.е. сразу после тренировки в течение часа надо употреблятьуглеводы, когда происходит наиболее быстрое восстановление гликогена в мышцах.

Роль ионов кальция при сокращении мышц. Можно сказать, чем больше ионов кальцияв клетке мышцы, тем с большей силой сокращаются мышцы. Правда, до определённогопредела. Дополнительный прием ионов кальция позволяет, надеяться, что онпросочится и в клетки мышц (Кальций-Сандоз). Но после двух годичного опытаприменения его и анализ уровня ионов кальция в крови (не в саркомере мышцы) (http://lib.sportedu....00N3/p16-20.htm ) привели к выводу,что марафонцам его надо «закачивать» в мышцы сразу после тренировки, но неперед и не во время соревнований (См ссылку № 2).

Результативность тренировки зависит от количества в организме стероидныхгормонов. Если их мало, то тренировка может частично разрушить мышцы. Еслимного гормонов, мышцы не только не пострадают, а наоборот, после тренировки, вконечном счете, увеличатся. Считаю, по возможности до и во время, особеннопродолжительных тренировок, желательно приём таблеток T-BOMBа (MHP), которыйспособствует выработки организмом собственного тестостерона, т.е. это недопинг.

Рекомендую: Е, Б. Мякинченко, В. Н. Селуянов «Развитие локальной мышечнойвыносливости в циклических видах спорта» Изд. ТВТ Дивизион, Москва 2009

В основном использовать рекомендации по наращиванию митохондрии, но беззначительного акцента на силовую подготовку. Из личного опыта, для нас марафонцевв первую очередь необходима выносливость. Я «пролетел» (ПБП-2011), когдасосредоточился на силе.

 

Питание на дистанции.

Спецнабор (10-12 пакетиков) – порошок (на фляшку-0.75):

1. Сывороточный протеин (можно любой, но лучше пептиды)

Pure Whey (Performance) 3 чай. ложечек

2. Glutamine-SR (MHP) 0.5 ч. л.

3. Trac Extreme NO (MHP) 1-2 ч. л.

4. Кофе (кофеин) 2 ч. л.

5. Сахар 8 ч. л.

Отдельно:

1. L-Carnitine liquid (с холином), (Performance)

2. Витамины– ACTIVITE (MHP) (обычно, «загружаюсь» до…)

 

«Жратва» (всего, каждого, примерно, чуть больше пол кг.):

 

1. Мармелад фирмы Ударница (Дыня)

2. Куриные голени

3. Сыр Чечил (батон)

4. Куриный бульон?

 

Так как я «молочник» в последний раз использовал био-кефир, снежок – оченьпонравилось. Впредь, наверно, вместо куриного бульона буду брать подслащенные«био - кефиры».

Описание препаратов см. в http://www.tsp-shop.ru/

Это конечно не истина в последней инстанции, к чему пришёл на данный момент, тои высказал. В любом случае надо пробовать самим.

 

Ссылка № 1

Аналогичное высказывание я встретил в последствии у Ю. В. Верхошанского http://lib.sportedu....005N4/p2-14.htm

«Современные исследования на молекулярном и ультраструктурном уровнях показали,что физиологические механизмы выносливости локализованы в глубинах мышечныхклеток. В их основе лежат возможности митохондрий к экстракции более высокогопроцента кислорода из поступающей артериальной крови. Следовательно,выносливость определяется не столько величиной МПК, сколько «дыхательными»(окислительными) способностями мышц,…».

 

И в комментариях к статье С. Илюкова «Блоковая периодизация» (см. снизу вверх):http://www.skisport.....php?news=15104

«Алексей Седенков (alsed63@mail.ru) , 27-12-2012 12:02

... Б.Н. Быстров ( бывший старший тренер мужской сборной СССР по лыжам) личномне русским по белому озвучил объём лёгких Юры Бурлакова: около 3-х литров, апотом добавил: и на чём он только бежал. лично я не могу в это поверить.»

Ссылка № 2

Еще в юности изучая «Химию движения» Н. Н. Яковлева был озадачен, почему нерекомендуют применять кальций для улучшения сокращения мышц, т.к. он принимаетнепосредственное участие в этом процессе? И вот, наконец-то спустя примерно 50лет, я увидел такую статью. Оказалось надо принимать не кальций, а ионы кальция(Кальций-Сандоз). Перед ПБП-2011, его почему-то не стало по всей России. Но,зная, что его производят во Франции рассчитывал там купить. Да, там купил идаже 10 упаковок привёз домой. Начал применять на тренировках. В комплексе сдругими добавками у меня средняя скорость увеличивалась на 2-3 км/час. Но сталзамечать, что в конце 100 км. тренировки последние подъёмы даются тяжеловато?

Потом, случайно попалось заметка, что если поместить скорлупу от яиц в 3-хлитровую банку с водой, то вода насыщается ионами кальция. Здесь (http://www.nnre.ru/z...rovja/index.php ) очень многолишнего, но есть и интересное про кальций. Купил прибор определяющее рН, чтобыубедиться, действительно вода насыщается ионами кальция, становится «живой» (рНбольше 7). Новый сезон у меня начинается в Губкинском на лыжах (ноябрь –декабрь). Каждый день по 7-8 часов (иногда 10), чтобы выходило в среднем по50км. в день. В этом году решил тренировки проводить с питанием. В чайнике уменя скорлупа (рН=8.7), в термосе скорлупа с кофем, в общем «подсел» на ионыкальция. Но стал замечать, что после 20км. я уже жду питание, правда послепитания даже лыжи вроде начинают лучше скользить (вот, что значит кальций!?).Но раньше я ходил без питания целый день и нечего, а тут и пол дня без питанияуже с напрягом? Повторно просматривая графики содержания ионов кальция (http://lib.sportedu....00N3/p16-20.htm ), я наконец-тоувидел свою ошибку. На графиках я видел, что уровень кальция у спринтероввысок, а у марафонцов низок (думал, вот где резерв!). Однако, на графикахпоказан уровень кальция в крови, а не в клетке мышцы, саркомере!!! Короче,приём ионов кальция способствует обогащению крови углеводами, а жиры блокирует,т.е. получается, я перехожу на углеводное питание. Всё нормально пока естьуглеводы, а как кончаются, так и силы кончаются. Чтобы закачать ионы кальция вклетку, очевидно, марафонцам надо принимать его после тренировки. Это должноспособствовать и быстрейшему восстановлению гликогена в мышцах («часовоеокно»).

 

 

 

Следующиекороткие заметки-это мой личный опыт мастера спорта поконькам-стайера,(чемпиона Свердловска и призера первенства России),марафонца-лыжника,триатлониста, опыт моего отца-первого мастера спорта повелосипеду на Урале (1938 г.),победителя марафонов Свердловск-Москва,Свердловск-Магнитогорск. Также результаты общения с ведущими спортсменамистарших поколений - велосипедистов, лыжников, легкоатлетов-марафонцев. Этократкие сведения из литературы врачей, тренеров, спотсменов других стран.

На веломарафонах от 100 до 1200 км необходимо не толькоэнергетическое(углеводное),но и калорийное питание,причем ЛЕГКО усваиваемое вовремя интенсивной работы. Есть очень хорошая книга «Питание для выносливости»Эллен Колеман. Проработав ее и проверив на себе в течение 6 лет(с 2005 по 2011годы) хочется об этом рассказать.

Питье.Чтобы кровь была жидкой и легко доносила кислород ипитательные вещества до мышц, необходимо 1,5 л жидкости на 100 км езды. Какправило, кроме чистой воды, питье должно содержать и растворенные в немвитамины, углеводы, минеральные вещества. В первую очередь кальций (от судорог)и антиоксиданты (удалители молочной кислоты из забитых мышц). Использую Carbo Pover?CarboKick и Hydrixir. В них аромат разных кисленьких вкусов (лимон, вишня или др.).Эти жидкости почти безвкусны и ими очень хорошо запивать сладкие бананы (лучшеих нарезать пополам или съедать один на двоих). Бананы еще хороши тем, что ихпрактически не надо запивать.

А для калорийности очень полезны куриные котлетки: куриныйфарш+отварной рис+сырое яйцо - размером с куриное яйцо (круглые), завернутые вфольгу (они должны быть солоноваты, тогда их приятно есть).

Их хорошо запивать морсом (лучше клюквенным фирмы Santal, т.к. в продукциидругих фирм процентное содержание сока меньше). Пробовал и сок (самыйуглеводистый – виноградный), но он очень приторно-сладкий, особенно еслинагреется в рюкзаке в системе (также и апельсиновый сок). Очень хорошо идутмандарины (апельсины трудно очищать), яблоки без кожуры (кожура пучит).

Для бодрости в одну из фляжек (при езде на 400 км и во Франции вконце первых суток) я добавлял 1\2 чайной ложки растворимого кофе, но пить еголучше в конце этапа перед сном (на сон не влияет, засыпаешь мгновенно).

Чтобы не хотелось спать при марафоне на 600 км или послекороткого сна в России, я пил таблетки янтарной кислоты (есть в аптеках), а воФранции есть таблетки от сна «для ночных дискотек» (белая ночь). Две таблетки –и едешь двое суток (подробнее у Игоря Ильина).

Еще о питании: во время езды мы потеем и хотим пить, но это не оттого, что вышла вода (пот), а от того, что с водой вышла соль. Наша кровь -аналог морской воды - в ней много соли- это электролит, а наше тело – аккумулятор.Без электролита не будет работать, нужна вода и соль(NaCl). Кроме того, самасоль удерживает в теле воду. Поэтому надо восполнять не только воду, но и соль.Лучше всего бутерброд с соленой рыбой (хлеб-это углеводы, рыба - соль +калории). На 200 км я беру два бутерброда с пластиками соленой рыбы-форель,семга или с соленым огурцом. Вообще есть правило: чем хлеб белее, тем вреднее.

Самая удобная углеводная еда - овсяное печенье: легко кушается ихорошо запивается (на 200 км-8 штук). Чернослив лучше, чем курага - менеесладкий. Шоколад не желателен - при работе плохо действует на печень.

Еще главное о питании. Тех углеводов, что мы имеем на старте,хватает на 1,5 часа работы. Все, дальше сил и энергии нет. Вот для этого инужно углеводное питание. Но! Если мы сейчас что-то съедим или выпьем, то этиуглеводы дойдут до мышц через 15-20 минут, а то и больше. Все мы заголодаем, унас не будет сил. Жир, который в нас есть начнет переходить в углеводы. Мыначнем худеть и ехать, но мышцы уже не будут работать так как надо. Кстати,оказывается, нашего жира для жизни (энергии) хватит, в среднем, на 120 часовжизнедеятельности – потом смерть.

В свое время мой отец меня учил: сел на велосипед - через 20 минут начинайесть, чтобы все время себя хорошо чувствовать.

Хочется привести еще некоторые сведения, полезные для тех, кто не только«марафонец», но и хочет или участвует в соревнованиях, где требуется не тольковыносливость, но и скорость. Так называемая скоростная выносливость (вело,лыжи, бег) в течении более 1.5 часов. Принимать высокоуглеводную пищу надо за1-4 часа до начала тренировки или соревнований. За это время желудок полностьюосвобождается от пищи. За 0.5-1 час до начала КРАТКОВРЕМЕННОЙ нагрузки (спринт)не принимать сахар и богатые им продукты, т.к. печень примерно 1 час не отдаетглюкозу мышцам.

При длительных нагрузках можно употреблять сахар, глюкозу, непосредственноперед нагрузкой т.к. глюкоза равномерно используется для работы мышц. Хорошие,высокоуглеводные продукты перед нагрузкой - хлебобулочные изделия, блины, кексыс вареньем или медом, каши, фрукты, спортбатончики, соки, спортнапитки. Жирныепродукты (бекон, сыр, сосиски) лучше ограничить. Жидкое питание -порошкообразные напитки, так называемые быстрые завтраки, которые можносмешивть с молоком.

Во время нагрузки рекомендуется принимать 30-60 гр углеводов в час, как твердые(батончики, гели , печенье, спелые сладкие фрукты), так и напитки. В одномбатончике Power Bar (47 гр углеводов) = 1,5 банана (45 гр). Но для твердогонадо много воды (для батончика-200 гр), но это и хорошо!-восстанавливаетсяводный баланс! Т.е. в час надо 1-1,5 банана или 2 геля (50 гр) или 4 овсяныхпеченья. Есть и пить надо до того, как почуствуете голод или усталость, обычноне позже чем через 30 минут после начала работы. Жидкость-каждые 15-20 минут -приятную на вкус.

Сверхмарафоны (больше 4х часов) имеют 2 задачи питания: поддержание водногобаланса и нормального уровня глюкозы в крови. Главное: правильное восполнениежидкости. Целесообразно принимать спортивные напитки и гели, чтобы быстрееосвободить желудок и всосать углеводы при интенсивном педалировании (или беге),так как в это время снижено кровообращение в желудке. При умеренной нагрузкеследует есть легкоусваиваемую углеводную пищу - фрукты, хлебобулочные (печенье,рогалики, крекеры), не жирные йогурты, спортбатончики, а также жидкое питание.

Восстановление после нагрузки. Для предупреждения хроническогопереутомления (перетренировки) очень важно полностью возмещать запасы гликогенав мышцах после энергичных тренировок, т.е. получать от 6 до 10 гр углеводов на1 кг массы тела в день. Очень важно приниматьь глеводы не позже, чем через 30минут после интенсивной тренировки, длящейся несколько часов - 1,5 гр на 1 кгвеса тела (для 70 кг-2 стакана лапши, 1стакан томатного сока и 2 куочка хлеба =105 гр углеводов. И очень важно возмещать жидкость: 1,5 л на 1 кг потерянноговеса. Потерянный вес определить просто, если ты тренируешься с пульсометром(монитор сердечного ритма) там есть раздел ккал. У меня 700 ккал примерно равен1 кг.Во Франции перед ПБП в веломагазинах продаетя больщая коробка с наборомпитательных продуктов - порошки для питья, гели, батончики, глюконаткальция(таблетки), даже фляжка (фирма Overstim).

Это основное, чем я хотел поделится. Остальное - в другой раз.

 

В этом сезоне хочу попробовать ездить все марафоны на спортивном питании, заказал на чейне солянку из High 5, SIS и powergel

 

Набрал всего начиная от протеина заканчивая рековери.

Плюсом ко всему знающие люди посоветовали попробовать Isostar, говорят гораздо эффективнее и качественее.

Очень было бы неплохо чтобы все кто когда-либо пробовал правильное питание: до, во время и после тренировок, поделились своим опытом его использования.

Что выбрать, что является оптимальным для достижения максимального эффекта.

Надеюсь, прежде всего на помошь не качков, а цикликов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тож немного спортпитом затарился)

До, После и BCAA

After Max- послетреник, 40г белка, 5г креатина, 5г L-глютамина и 1г таурина все эт на порцию.

MP- офигенный предтреник- дает нереальную энергию, причем это ощутимо а не просто самовнушение. Пользуюсь давно. даже если не тренируюсь, на вахтах приходиться и по 3 суток не спать порой.

BCAA - ну витамины че тут расписывать))

Natural Whey- тож обычный протеин кот можно пить с утра , на ночь, перед едой и тд. 30 г холестерина и 1 г сахара. Кол-во холестерина напрягает...

Platinum Hydro builder- 30 гр протеиновой смеси быстрого и медленного действия. 170 ккал , 2г сахара, 50 мг холестерина))

ощутимый эффект , как сказал выше, дает тока масл фарм

Изменено пользователем degasser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такие большие банки вызывают ассоциацию с качками. можно подробнее, с описанием так сказать, что и для чего и какой эффект.

 

 

Вот например у меняpost-28-0-39725300-1397317148_thumb.jpg

 

скромненько и аккуратненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, где гелями Isostar затарился ? Искал в магазинах, не нашёл. (Текст убери под спойлер плз)

Изменено пользователем Valerman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда плавал в бассе до 3-5 км за тренировку (около 1-1.5 часа) частенько употреблял спортпит так:

За 3-4 часа перед тренировкой пил витамины Animal Pack, на меня действует как мощный энергетик, хочется пахать, пахать и еще раз пахать!

За час до тренировки Креатин Моногидрат, как правило если принимать его систематически, дает неплохой прирост сил, да и восстанавливаешься быстрее после ускорений + Аминокислоты, использовал больше как источник дополнительной энергии да чтобы снизить катаболизм в организме.

Всегда с собой брал Гейнер (углеводо-белковая смесь) - это вроде жидкой еды, как правило её пил сразу после тренировки, чтобы просто покушать (в одной порции как правило ~1000 Калл, и грамм 60 углеводов, и 40гр. белков) и не растерять вес, думаю можно пить и во время тренировки, но это если продолжительность тренировки более 3 часов =)

.еще часто во время плавания изотоники пил.

..сейчас почти так же кушаю ходя в тренажерный зал!

...а вообще лучше обычной еды, мясо, овощи, фркуты, ещё ни кто, ни чего не придумал, тренер всегда говорил, 75% нормальная еда, 25% добавки и спортпиты!

Спортпит штука нужная, если конечно ты стремишься к хорошим результатам в спорте, а если для общего физического состояния, то просто достаточно правильно питаться правильными продуктами :D

Изменено пользователем SweMmi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а можно я еще раз дам ссылку на подкаст на эту тему? http://gym.podfm.ru/53/ Там очень хорошо рассказывается про силовую подготовку в беге, несколько раз переслушивала.

 

Считаю, основным упражнением для гарантированного роста именно, медленных мышцс митохондриями является сама езда на велосипеде с применением больших передач.При этом основная проблема будет контроль за коленями. Чтобы не было болей вколенном суставе необходимо, чтобы организм в достаточном количествевырабатывал смазочную жидкость. Это зависит от предварительного достаточногопостоянного движения в коленном суставе, т.е. от тренированности коленногосустава. Если не хватает смазки, начинает натираться хрящ, появляются боли вколени. Единственный способ лечения, снизить нагрузки, или вообще отдых. Лечениедостаточно долгое. При запущенности может лечиться годами.

ИМХО, здесь аффтар не прав. Силу в ногах можно наращивать вне велосипеда - колени ведь не казенные.

 

 

UPD Вспомнилось по поводу макаронной диеты перед марафонами. На Кавказе рассказала о ней нашему предводителю Здановичу И.А. (это зав.кафедрой туризма в СибГУФКе) - он долго смеялся. Сказал, что, что бы мы не ели, организм все равно не запасет углеводов больше, чем на полтора-два часа работы (два - это максимум для профиков).

Изменено пользователем meaoow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Текст убери под спойлер плз)

Как убрать? спойлер написал а он все равно в посте стоит.

Закрывающий тег испорчен

[font="Times New Roman"][size="3"] [/[/size][/font][font="Arial"][size="2"]spoiler][/size][/font]

Должно быть просто

[/spoiler]

И вообще по тексту неск. раз попадаются теги с пустым содержанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! и как ты это увидел ?

Ну, как обычно: жму на кнопку поста "Ответить", а там весь исходник поста. Разве что в цитате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой "Спортпит". Все ниже ИМХО, не претендую на истину.

1.Поливитаминный комплекс

 

Использую вот такой

post-678-0-71564800-1397395163_thumb.jpg

http://ru.iherb.com/Optimum-Nutrition-Opti-Men-Nutrient-Optimization-System-180-Tablets/27540

Считаю что при интенсивных нагрузках обязательно нужно принимать витамины, без них конечно можно, но с ними лучше. Это общая помощь организму.

Почему именно эти? Состав хороший, отзывы хорошие, фирма известная. Не дешев. На сколько они для цикликов не знаю, но в витаминных комплексах думаю нет ярко выраженных специализаций. Принимаю 2 раза в день.

 

2.Питье-Изотоник

 

Использую такой

post-678-0-09726400-1397396091_thumb.jpg

http://ru.iherb.com/Ultima-Health-Products-Ultima-Replenisher-Lemonade-13-7-oz-387-g/8778

Так же желательно пить при тренировках, с целью восстановления солевого баланса нарушаемого тренировкой.

Почему именно эти? Купил в нагрузку к витаминам. На вкус нормальный, но горячим еще не пил. Состав вроде тоже не плохой. Подходит ли для цикликов не знаю. Выпиваю до литра.

 

3. Еда-батончики

 

Ем такие по настроению

post-678-0-29239100-1397396493_thumb.jpg

Беру в Окее. Вкусы разные. Калории есть, углеводов много. Принимаю -50км-1 батончик. 100км-2.

Хочу попробовать еще на тренировке вот это

post-678-0-72147700-1397396853_thumb.jpg

Думаю тоже будет не плохо. И ультра дешево 8,50р.

 

4. Дополнительно пью

 

post-678-0-84335500-1397397090_thumb.jpg

Именно этого производителя. Пью после тренировки, одну для профилактики. У кого есть проблемы с судоргами, нужно пить

 

5. Хочу.

 

Гелек купить на сезон.

Хотел бы гейнер взять, т.к после объемных превращаюсь в машину по уничтожению любой пищи, что не есть хорошо.

 

 

Берегите себя

Изменено пользователем Alex F.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще грамотно все разложил, спасибо.

Я вчера после треньки на 80 км посстанавливалася изостаром. Развел стакан выпил. на вкус приятно как какао, но 80 я думаю это не тот объем надо после 200 попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошую теоретическую подготовку можно провести по ресурсу http://sportswiki.ru/. Там есть раздел "спортивное питание для бегунов" и вообще куча всего. Определившись с категорией продукта, иду на http://www.5lb.ru/, чтобы посмотреть отзывы и рейтинг и выбрать производителя.

Использую:

1. Витамины

post-6051-0-22691900-1397451785_thumb.jpg

2. Комплекс для суставов и связок. Содержит те же самые действующие вещества, что и аптечные лекарства типа Терафлекс (глюкозамин и хондроитин), но в конских спортивных дозировках. По соотношению дозировка-цена дешевле аптечных лекарств.

post-6051-0-04849700-1397451907_thumb.jpeg

3. L-карнитин. "L -карнитин является мощным, но полностью безопасным утилизатором жира клеток тела, трансформируя его непосредственно в энергию. Чем больше L -карнитина содержится в организме, тем большие объемы жиров тела могут быть вовлечены в обменные процессы и утилизированы в процессе физических нагрузок. При этом вырабатывается дополнительная энергия, позволяющая делать тренировку более интенсивной. Также, в спортивной практике L -карнитин зарекомендовал себя как натуральное не допинговое средство с анаболическим эффектом. Кроме того, L -карнитин значительно стимулирует деятельность иммунной системы, препятствует появлению тромбозов и инфаркта миокарда".

 

Есть достоверные сведения, что в детских спортшколах тренера рекомендуют принимать L-карнитин в виде аптечного препарата Элькар. Причем именно цикликам. По соотношению дозировка-цена, опять же, дешевле, чем в аптеке.

post-6051-0-93277800-1397452305_thumb.jpeg

 

Присматриваюсь: BCAA аминокислоты (примитивно говоря, для ускорения восстановления) и протеиновые комплексы.

Изменено пользователем XeZZa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самому надо витаминов купить. Честно говоря, чем больше читаю про витамины и спортивное питание, тем больше сомнений возникает. Какие то мутные схемы и торговля дорогим калом. Например глюкозамин/хондроитин/L-карнитин, про эту связку очень противоречивые сведения. Сам хотел покупать, прикинул, что для суставов добрых 500р банка будет стоить, а сведения противоречивые. Про левокарнитин помню читал, что в крови его может быть сколько угодно, но работает он в митохондриях, а механизма переноса вроде как нету. Ну а то, что кто то там чего то кому то напаривает ничего не значит.

 

Такие дела, всё тлен:(.

sad-cat.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любительском спорте тоже можно чего-нибудь посадить по недоеданию.

а как часто ты выступаешь и в каком виде спорта?

На велофоруме все занимаются только литрболом, чувак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например глюкозамин/хондроитин/L-карнитин, про эту связку очень противоречивые сведения. Сам хотел покупать, прикинул, что для суставов добрых 500р банка будет стоить, а сведения противоречивые.

 

Противоречивые сведения есть всегда. У каждого диванного аналитика наверняка есть свое мнение на этот счет. Кто-то обязательно скажет - да ты что дурень прокупать витамины закосарь, купи Алфавит, это то же самое! Читайте состав, дозировки и т.д. Аптечные лекарства для суставов с теми же самыми веществами тоже дорого стоят, не меньше чем в спортпите. Посмотрите цены на Дона, Терафлекс и т.д.

Про тот же левосторонний картинин - про лекарство Элькар противоречивых сведений нет, а про добавку из магазина спорт.питания уже есть))

Конечно, всегда можно сказать - да все это маркетинг и развод, буду есть морковку с грядки, но для профессиональных спортсменов это даже не вопрос - все как один признают, что без фарм-поддержки никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XeZZa

Я не про диванных аналитиков, я про научные исследования. Про глюкозамин/хондроитин доказано, что толку никакого. Как следствие - получается, что Дона/Терафлекс и подобное точно также бесполезны. Сколько бы они там не стоили. Про Л-карнитин непонятно и спорно.

 

Про ценники вообще смешно говорить. Я тут недавно обсуждал с людьми состав Анимал Пак - жесть конячья, дозы для бегемота. Как это вообще можно есть? А денег стоит, фирма уважаемая и т.п.

 

Можно конечно начать копать более глубоко, но если уже первым же гуглением выводит, что не всё понятно - стоит задуматься. Во всяком случае я не уверен, чего мне теперь покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто поболтать:). Обсудить кто чего применяет.

 

Собирался брать:

be611ce7fa609f39f02f058dd2855334.jpeg

 

Думаю ещё чего-нибудь, но не знаю чего. Определиться хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня напрягает, что в них:

1) Намешано хренопоймичего

2) Дозы действующих веществ в 2-3-4-... раза больше нормы.

 

Собственно вот тут смотрю:

http://www.kupisilu.ru/products/sportivnoe_pitanie/vitaminno_mineralnyy_kompleks_opti_men_90_tab_optimum_nutrition.html

 

Если пересчитать например витамин А, то там его 3 мг. Это больше 3-х нормальных доз и фактически предельно допустимая суточная доза.

Витамин С - тоже больше трёх суточных доз.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Дозы действующих веществ в 2-3-4-... раза больше нормы.

Витамин С - тоже больше трёх суточных доз.

Норма рассчитана на среднестатистического человека.

Дом-Работа-Сон-Дом-Работа-Сон-Дом-... в перерывах Вконтакте, колбаса и телек побольше.

Спроси у среднестатистического человека а слабо 30 км на велике? Он закатит глаза? Все что дальше дивана, это выше нормы.

Купи Алфавит, Дуовит и прочие такие же маркетинговые продукты раз не доверяешь этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ел я алфавит. По ощущениям в обычных условиях разницы никакой абсолютно, но при физической нагрузке явно ощущалось повышение работоспособности. Собственно я поэтому я смотрел на опти-вайтс за 300 рублей, а не мужской комплекс за 900. Цена в три раза ниже, а действующие вещества в принципе те же. Ну за вычетом всякой экзотики. И дозы чуть меньше, но тоже нифига не маленькие. Примерно сопоставимо с супрадином за 500р.

 

У меня просто в голове крутится мысль, что те же 500-600 рублей разницы в месяц можно потратить на что то другое и получить эффект более выраженный, чем три дозы витамина С (из которых две пойдёт в унитаз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...