Перейти к содержанию

ЭКСТРИМ-ПОХОД - ОСЕННИЙ МАРАФОН-2013


Victor13

Рекомендуемые сообщения

ЖПС есть смысл брать чтобы видеть свое текущее местоположение, а то по карте бывает: "Мля, куды это мы запёрлись?!" :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну думается мне что если каждые 100 метров ображаться к навигатору "куда это мы запёрлись", то и вправду напрочь потеряется "спортивное ориентирование". только хардкор! только солнце, стрелочные часы и мох на деревьях с муравейниками. про ночевки еще момент интересен: как с кострами? можно ли? лес же всё-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше взять горелку, чтоб не заморачиваться с костром. А где ты обычно костры жжешь? Посреди поля? :lol: Всё можно, если осторожно B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А использование навигаторов я так понимаю есть читерство и запрещено?

 

Не поощряется, но не запрещено и может, наверно, придать уверенности и облегчить особенно ночное ориентирование для новичка. Я считаю, что навигатор в каком-то мысле сглаживает разницу. Те, кто уже ездили - им он и не нужен, не заблудятся. А кто впервые - может помочь, обезопасить от наматывания лишних километров.

Знаю 2 команды "пешеходов", которые успешно ходили даже без компаса :)

Вообще, врядли можно по-настоящему заблудиться в "лесах" которые растут возле Омска, если есть хоть какой-то навык чтения карты :)

Местность - не тайга, всегда поблизости есть какая-нибудь деревня, база отдыха, дорога или, ночью, засветка от города.

Изменено пользователем bafanabafana!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользование навигатором а так же взятие КП без велосипеда если вы велоэкстримщик запрещено вот такое селя-ви!

Изменено пользователем rihmond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупость несусветная, проверить невозможно — значит будут пользоваться. Сейчас у всех навигаторы в телефонах.

Я не буду. Еду для себя как всегда. Ежели кому то нужны медали и грамоты ценой обмана пущай валяют корова им приз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А использование навигаторов я так понимаю есть читерство и запрещено?

 

Не поощряется, но не запрещено и может, наверно, придать уверенности и облегчить особенно ночное ориентирование для новичка. Я считаю, что навигатор в каком-то мысле сглаживает разницу. Те, кто уже ездили - им он и не нужен, не заблудятся. А кто впервые - может помочь, обезопасить от наматывания лишних километров.

Знаю 2 команды "пешеходов", которые успешно ходили даже без компаса :)

Вообще, врядли можно по-настоящему заблудиться в "лесах" которые растут возле Омска, если есть хоть какой-то навык чтения карты :)

Местность - не тайга, всегда поблизости есть какая-нибудь деревня, база отдыха, дорога или, ночью, засветка от города.

дело в том что КП из года в год одни и те-же за не большим изменением плюс чуть чуть добавляют каждый год так что те кто участвует каждый год практически ходят по своим следам к сожалению выставить такое количество пунктов по выбору заново очень тяжело единственный выход брать КП в заданном направлении опять же проблема с честностью отметки.В следующем году хотим попробовать такой вариант в вело-рагейнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот именно из-за того, что КП каждый год одни и те же, и возникает изначальное неравенство участников. Те кто ходят каждый год, уже наизусть знают эти КПшки и местность, им нафигатор нафиг не нужен. А те, кто на местности первый раз, во-первых тактически не могут грамотно составить маршрут движения по наиболее "вкусным" КПшкам, а во-вторых тупо начинают блудить, особенно впотьмах, в которых и проходить большАя часть соревнований. Вот им как раз и нужен навигатор, чтобы не терять время на поиски себя и заниматься поиском КПшек. Чтобы поставить команды в более-менее равные условия нужно хотя бы каждый год менять КП, ну и район соревнований бы желательно, хотя бы чередовать Подгородку с КруКраЧером.

Изменено пользователем JaRa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот именно из-за того, что КП каждый год одни и те же, и возникает изначальное неравенство участников. Те кто ходят каждый год, уже наизусть знают эти КПшки и местность, им нафигатор нафиг не нужен. А те, кто на местности первый раз, во-первых тактически не могут грамотно составить маршрут движения по наиболее "вкусным" КПшкам, а во-вторых тупо начинают блудить, особенно впотьмах, в которых и проходить большАя часть соревнований. Вот им как раз и нужен навигатор, чтобы не терять время на поиски себя и заниматься поиском КПшек. Чтобы поставить команды в более-менее равные условия нужно хотя бы каждый год менять КП, ну и район соревнований бы желательно, хотя бы чередовать Подгородку с КруКраЧером.

из многолетних наблюдений скажу что навигатор не научит тебя ориентироваться это равносильно тупо паровозить за кем то на соревнованиях по ориентированию да ты не потеряешься но и в голове так же пусто как и до соревнований ни пользы ни толку. А вот ребятишки которые теряются на первых стартах а потом находятся и понимают что работать надо головой и становятся настоящими ориентировщиками! Так что хорош флудить выходите на рогейн учитесь получайте удовольствие если надо подскажем поможем если тебе не скем ехать то и этот вопрос то же можно решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JaRa двумя сообщениями сказал дело! Согласен с ним!

rihmond тоже зрит в корень - пох, с навигатором/без навигатора - надо принимать участие в "ЭП-2013" и получать удовольствие от процесса! :)

 

Пока, как я понимаю, один человек появился, кто захотел проверить свои возможности в этом мероприятии впервые - U-man

 

Неужели, на такой большой omskvelo.ru один только бодрый байкер? ;)

(старые участники - не в счёт :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JaRa двумя сообщениями сказал дело! Согласен с ним!

rihmond тоже зрит в корень - пох, с навигатором/без навигатора - надо принимать участие в "ЭП-2013" и получать удовольствие от процесса! :)

 

Пока, как я понимаю, один человек появился, кто захотел проверить свои возможности в этом мероприятии впервые - U-man

 

Неужели, на такой большой omskvelo.ru один только бодрый байкер? ;)

(старые участники - не в счёт :) )

ну на конец то!здравый смысл.на таких соревнованиях всегда можно вернуться домой поспать поесть востановиться а потом продолжить всё в наших руках. ну а на судейской отойдём и обговарим все трудности и формальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Неужели, на такой большой omskvelo.ru один только бодрый байкер? ;)

(старые участники - не в счёт :) )

Ты сам-то как?

 

Я "не в счет" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели, на такой большой omskvelo.ru один только бодрый байкер? ;)

На мой взгляд экстрим заключается не в дистанции и продолжительности, а в погодных условиях.

Шарохаться сутки при около нулевой температуре под дождём и ветром, а такое вполне возможно, осень как ни как.

Занятие мало кому интересное, но надеюсь смельчаки найдутся.

Не, в этом безусловно есть свой "секс", но не всем охота вылазить из уютной квартирки с центральным отоплением в холод и сырость.

Еслиб такое мероприятие проводили в середине лета, желающих былоб значительно больше.

 

 

имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели, на такой большой omskvelo.ru один только бодрый байкер? ;)

На мой взгляд экстрим заключается не в дистанции и продолжительности, а в погодных условиях.

Шарохаться сутки при около нулевой температуре под дождём и ветром, а такое вполне возможно, осень как ни как.

Занятие мало кому интересное, но надеюсь смельчаки найдутся.

Не, в этом безусловно есть свой "секс", но не всем охота вылазить из уютной квартирки с центральным отоплением в холод и сырость.

Еслиб такое мероприятие проводили в середине лета, желающих былоб значительно больше.

 

 

имхо.

Насчет погоды ты прав, хотя это решается правильной одеждой и снаряжением, ну плюс согревающие средства ;) Собственно экстрима тут не намного больше, чем в обычном походе, только спишь меньше, а едешь больше. А вот в середине лета, к сожалению, такое мероприятие провести не вполне реально,так как большинство КП нарисованы на деревьях и из-за листвы их тупо не видно. Если бы все КП были в виде каких-то других объектов (памятники, столбы, дома, знаки и т.д.), то да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анафему на тебя! Какая воттка на спортивном мироприятии!B)

 

во-первых теплая

во-вторых не на спортивном мероприятии, а в глобальном смысле бабьей зимы: если бабье лето характеризуется теплой погодой осенью, то бабья зима должна быть холодной и, опять же, осенью. Получается люди мерзнут больше и холодные напитки часто смещаются горячими в плане температуры.. Что касается содержания алкоголя в этих напитках, то это регулируется законом и здравым смыслом тех, кто их распиваетbiggrin.gif

Изменено пользователем whitei.v.sky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...