Перейти к содержанию

Велодорожка от Лен.моста до реч.порта


Рекомендуемые сообщения

да замечательная велодорожка!

и пусть по ней ходят пешеходы, и разметка местами чудаковатая, и ещё чего то там.

но это НАША официальная велодорожка!

три года назад не было ни-ка-кой!

раньше мы были гости на тротуаре, а теперь имеем право!

 

вот уж не думал, но молодца администрация (или кто там?).

 

имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже который раз чешу по дорожке на Адрианова, минуя стремные перекрестки у Кристалла и у Совисполкома. так што да, есть причины для радости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть кто из дорожников, сколько читаю про строительство дорог и везде пишут, что если остаются лужи на новом асфальте, то это брак, правда ли это? К примеру на свежей велодорожке видно косячки невооруженным глазом:

 

39bc7c0f639b05f4e94bd758a53fbda51c1fe4ea_560.jpg

 

90953f0a14f9ea6b46ccb97c1618d909196976b2_560.jpg

 

А это уже потенциальные места просадки покрытия. У меня возникло два вопроса:

1) Откуда там расстояние в 15км.

2) Гарантия есть на проделанные работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оспади. Сколько предьяв. Ну не нравится - не езди(ко всем хейтерам). Да и чего тут то слюнями брызгать? Есть что сказать - говори в соответствующие инстанции, а не по принципу бабок у подъезда. Те, для кого эта дорожка делалась(парковые катальцы и им подобные) довольны. Это ли не главное? Данная дорожка создавалась для тех, кому в кайф раз в неделю вечером час-полтора прокатиться и для этих целей она более-менее подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть кто из дорожников, сколько читаю про строительство дорог и везде пишут, что если остаются лужи на новом асфальте, то это брак, правда ли это? К примеру на свежей велодорожке видно косячки невооруженным глазом:

А это уже потенциальные места просадки покрытия. У меня возникло два вопроса:

1) Откуда там расстояние в 15км.

2) Гарантия есть на проделанные работы?

Гарантия есть 100% если есть контракт. Я не уверен что фирма выполнявшая работы имеет госконтракт, возможно классическая схема -фирма делала эти работы городу в долг.

С точки зрения качества, там очень много вопросов.

Сопряжения старого и нового асфальта, отсутствие поперечных уклонов, качество асфальтобетонной смеси и ее толщина.

Меня больше беспокоит пересечение разметки с ул Лермонтова в близи шара. Знаков нет, светофора нет, как будет организованна безопасность движения авто и вело на пересечении, не понятно.

Но всем нам нужно понять несколько вещей.

Качество выполнения покрытия действительно очень слабое, по всему видно что хотели просто чуть подремонтировать тротуары и приспособить их под велодорожку. Местами совершенно наплевательски относясь к пешеходам. В некоторых местах асфальт положили новый но очень тоооонким слоем. Ни кто не думал о водоотводе, что бы сделать поперечный уклон нужно переделывать основание или увеличивать слой асфальта. Почти уверен что проекта дорожки нет, работают творчески. Но есть места где подумали, убрали бордюрный камень уположили уклоны.

Но нынешняя экономическая ситуация в стране и в городе намекает на то, что хорошо что это сделали. Понятно что хочется пиара и отчитаться что велодорожки есть. Сделали так, на сколько денег хватило, местами хорошо, местами не очень. Лучше всего получились указатели :), они новые и не дорогие. Но вообщем нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантия есть 100% если есть контракт.

 

Меня больше беспокоит пересечение разметки с ул Лермонтова в близи шара.

К контракту должен идти проект, а его нет. А нет проекта - ничего не предъявишь.

 

На выходе с дорожки на Лермонтова уже положили блоки - место реально опасное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оспади. Сколько предьяв. Ну не нравится - не езди(ко всем хейтерам). Да и чего тут то слюнями брызгать? Есть что сказать - говори в соответствующие инстанции, а не по принципу бабок у подъезда.

Вы думаете что этот форум никто не читает из министерств? Есть такое понятие как качество, а сделана эта дорожка далеко не на свои 10 миллионов, подрядчики даже не умудрились посмотреть на опыт зарубежных коллег ну на крайняк, на опыт соседних городов, сделали как обычно "по Омски", они даже асфаль умудрились неровно положить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое понятие как качество, а сделана эта дорожка далеко не на свои 10 миллионов.

Можешь обосновать? Есть опыт определения сметной стоимости.

Ладно опыт, знаешь сколько стоит тонна асфальта?

 

Без ведомости работ и сметы это пустые слова.

Уложено асфальтобетонной смеси -...

Установка информационных знаков-....

Демонтаж -.....

Монтаж металлоконструкций -....

Нанесение разметки-...

 

Все мы думаем что там делов раз плюнуть, но когда начинаешь считать объемы работ, затраты на материалы, накладные расходы. Удивляешься.

 

А за качество не кому предьявлять, если контракта нет, исполнителя юридически нет, значит ответственных нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за качество не кому предьявлять, если контракта нет, исполнителя юридически нет, значит ответственных нет.

а деньги тю-тю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за качество не кому предьявлять, если контракта нет, исполнителя юридически нет, значит ответственных нет.

а деньги тю-тю

Какие деньги?

Нет проекта, нет контракта, нет денег.

Когда нибудь заплатят. В этом году заложат в бюджет на следующий год затраты, обьявят в 2016 отбор на какой нибудь ремонт тротуаров.

Возьмут на подряд исполнителя велодорожки, если будут деньги оплатят работы.

Если есть желающие бесплатно сделать городу качественную велодорожку, администрация будет рада, даже деньги может быть отдадут, когда нибудь.

Хотя я может все придумываю, и контракт есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь обосновать? Есть опыт определения сметной стоимости.

Ладно опыт, знаешь сколько стоит тонна асфальта?

Легко, нам недавно надо было закатать ~800 квадратных метра под асфальт, обычная парковка во дворе, под ключ это нам обошлось бы по 1300 за квадрат, за опт типа скидка 1100 рублей, но все равно это было дорого и геморно в обслуживании и мы остановились на экоплитке, получилось что то около 800 рублей за квадрат вместе с работой + обслуживать ее гораздо легче.

Изменено пользователем Nehalem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко, нам недавно надо было закатать ~800 квадратных метра под асфальт, обычная парковка во дворе, под ключ это нам обошлось бы по 1300 за квадрат, за опт типа скидка 1100 рублей, но все равно это было дорого и геморно в обслуживании и мы остановились на экоплитке, получилось что то около 800 рублей за квадрат вместе с работой + обслуживать ее гораздо легче.

Я правильно понимаю если сделать 1 км велодорожки шириной 2,5 м нужно 2,750 млн рублей?+разметка+бордюры убрать+землю переместить выйдет 3 млн за 1 км?

1100р*1000м*2,5м=2 750 000р

Или я считаю не правильно?

И сколько там километров от Зеленого острова до Набережной?

Изменено пользователем Alex F.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я считаю не правильно?

И сколько там километров от Зеленого острова до Набережной?

В новостях пишут про какие то мифические 15 километров. Вот мне хотелось бы дорожников послушать, например сколько по нормам надо асфальта на кв.м дорожного покрытия чтобы оно не разрушилось скажем в течении 5 лет. Но вернемся к качеству нашему, взять ту же дорогу которая строила для себя Мега, сколько ей лет уже, и в каком она состоянии? А тут новая дорожка и уже с такими фэйлами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко, нам недавно надо было закатать ~800 квадратных метра под асфальт, обычная парковка во дворе, под ключ это нам обошлось бы по 1300 за квадрат, за опт типа скидка 1100 рублей, но все равно это было дорого и геморно в обслуживании и мы остановились на экоплитке, получилось что то около 800 рублей за квадрат вместе с работой + обслуживать ее гораздо легче.

Я правильно понимаю если сделать 1 км велодорожки шириной 2,5 м нужно 2,750 млн рублей?+разметка+бордюры убрать+землю переместить выйдет 3 млн за 1 км?

1100р*1000м*2,5м=2 750 000р

Или я считаю не правильно?

И сколько там километров от Зеленого острова до Набережной?

 

 

умница.

 

Nehalem, дорогой, попробуй задуматься сколько стоил квадрат дороги у Меги.

"региональная дорога стоит порядка 40-80 млн рублей" это обычное двухполосное шоссе без глубокой подготовки грунта, цены 2009 года.

посчитаешь сам, думаю...

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю если сделать 1 км велодорожки шириной 2,5 м нужно 2,750 млн рублей?+разметка+бордюры убрать+землю переместить выйдет 3 млн за 1 км?

1100р*1000м*2,5м=2 750 000р

Здесь просто положили асфальт на асфальт, это наверное дешевле. У нас это было с отсыпкой песком, тромбовкой и щебнем и то нам сказали что это дорого, люди умудряются и за 900 рублей находить, но там объемы наверное большие должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот к примеру показательный случай, если не воровать: http://www.agrobook.ru/news/6378/omskiy-fermer-sdelaet-v-rodnoy-derevne-dorogu-na-dengi-ot-babushkinogo-nasledstva

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь просто положили асфальт на асфальт, это наверное дешевле.

 

так тут и не 4 км.

 

Вот к примеру показательный случай, если не воровать: http://www.agrobook.ru/news/6378/omskiy-fermer-sdelaet-v-rodnoy-derevne-dorogu-na-dengi-ot-babushkinogo-nasledstva

 

ты сам хотя бы читал?

 

На участок длиной 1,3 километра и шириной в 4,5 метра понадобилось около 3 миллионов рублей... Как сообщает «12 канал», на укладку «подушки» под асфальт вышли многие жители Преображенки — около 100 человек. Таким образом они не только участвовали в строительстве, но и сэкономили средства на рабочей силе. Специалистам оставалось только закатывать асфальт. Жители усердно работали 10 дней.

 

посчитаешь оплату для сотни рабочих на 10 дней?

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nehalem, дорогой, попробуй задуматься сколько стоил квадрат дороги у Меги.

"региональная дорога стоит порядка 40-80 млн рублей" это обычное двухполосное шоссе без глубокой подготовки грунта, цены 2009 года.

посчитаешь сам, думаю...

Может там был немного другой подход к контролю качества? Посмотри на Заозерную, ее сколько раз переделывали а ей всего год? Что теперь стало с Герцена, а как сейчас по убожески кладут асфальт к 300 летию, они его даже ровно и без брака не могут положить, что уж говорить про заявленный срок службы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nehalem, дорогой, попробуй задуматься сколько стоил квадрат дороги у Меги.

"региональная дорога стоит порядка 40-80 млн рублей" это обычное двухполосное шоссе без глубокой подготовки грунта, цены 2009 года.

посчитаешь сам, думаю...

Может там был немного другой подход к контролю качества? Посмотри на Заозерную, ее сколько раз переделывали а ей всего год? Что теперь стало с Герцена, а как сейчас по убожески кладут асфальт к 300 летию, они его даже ровно и без брака не могут положить, что уж говорить про заявленный срок службы.

 

так, давай мы не будем отвлекаться. цифры о дорогах не для обсуждения дорог, а для понимания цены вопроса. здесь имеющийся кусок масла размазали по всей площади бутера. и это уже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, давай мы не будем отвлекаться. цифры о дорогах не для обсуждения дорог, а для понимания цены вопроса. здесь имеющийся кусок масла размазали по всей площади бутера. и это уже хорошо.

Т.е. важен сам процесс, а на качество вообще все равно? Тоже масло можно по разному размазывать, ну или вместо масла использовать маргарин или пальмовое масло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...