Перейти к содержанию

Советы новичку в апгрейде вела


megazver

Рекомендуемые сообщения

Приветствую вас, товарищи! :) Приобрел себе весной б/у вел mongoose switchback comp вот такой. Покатал и понял что не все устраивает в нем. Первое и самое главное это вилка, все чего смог добиться от нее это ход сантиметра 4, отрабатывание бордюров, торчащих из земли корней деревьев в лесу и т.п. и то со всяческими хлюпами и стуками. Что посоветуете из вилок не слишком навороченное ценником 6000-7000 с ходом 100-120мм т.к. предпочитаю агрессивную езду по бездорожью и грязи и соответственно вопрос: а вывезет ли рама такую вилку, читал что может вырвать стакан но рама у меня возле стакана вроде не тоненькая да и весу во мне 65кг. Что еще на этом веле стоит заменить для катания по кочкам/грунту/грязи? Если где-то глупости сказал - поправьте :) я только начинаю во всем этом разбираться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SR Suntour Epicon, только добавить денег надо будет. в теме у Андрея есть в продаже.

Хватит Эпиконы налево и направо советовать. Челоек пишет же, бездорожие у него и 120 хочется.

А вообще нужны ли эти 120? Более высшего класса вилки работают на свои 80-90 из 100 заявленных и может 120 и не понадобится.

Что касается рамы, что она с легкостью переживает 120 мм вилку. Мангусы очень прочные. Единственное что только геометрия испортится и немного по другому будет ощущаться в подъемах и на длинных дистанциях по прямой, если таковые будут.

 

Пересмотрел картинку велосипеда, 100 мм воздушки хватит за глаза. Стоковая не должна по идее вообще работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоковая действительно шлак который еще поискать надо :) На дальние дистанции ездить не планирую, думаю изменение геометрии будет не критично. А что из воздушек посоветуете с ходом 100мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть еще какие советы по апгрейду? Что еще по вашему стоило бы поменять? Я долго думал на счет дисковых тормозов, но это переделывать колеса т.к. нет креплений под сами диски, на раме крепления есть, плюс еще всю тормозную систему надо покупать. В копеечку вылетит... Так ли они нужны на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если весишь 65 - дисковые нафиг не нужны, а вот если зимой собираешься ездить - то не помешают, но хорошие - дешовка зимой не очень работать будет.

а вообще лучьше апгрейдиться на зиму - шипованая резина, из одежи много надо будет, или велорюкзак нормальный купи - оно того стоит...

а на веле я бы менял только вилку и действительно - на эпикон.

Изменено пользователем beruk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если весишь 65 - дисковые нафиг не нужны, а вот если зимой собираешься ездить - то не помешают, но хорошие - дешовка зимой не очень работать будет.

а вообще лучьше апгрейдиться на зиму - шипованая резина, из одежи много надо будет, или велорюкзак нормальный купи - оно того стоит...

а на веле я бы менял только вилку и действительно - на эпикон.

за инфу спасибо :) изучу эпиконы подробнее. а тормоза мне и ви-брейки нравится как тормозят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, с покупкой вилки пока не получается :( Поэтому хочу попробовать поэкспериментировать с имеющейся sr suntour m2025. Но не могу понять как ее разобрать, как снять штаны у вилки. Там в правой ноге где пружина под пружиной вкручен болт, его кончик снизу вилки немного вылазит, но как до него достать чтоб выкрутить не пойму. Может там по другому как-то разбирается эта вилка? Ее как минимум бы почистить и смазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, с покупкой вилки пока не получается :( Поэтому хочу попробовать поэкспериментировать с имеющейся sr suntour m2025. Но не могу понять как ее разобрать, как снять штаны у вилки. Там в правой ноге где пружина под пружиной вкручен болт, его кончик снизу вилки немного вылазит, но как до него достать чтоб выкрутить не пойму. Может там по другому как-то разбирается эта вилка? Ее как минимум бы почистить и смазать.

вот я бы не стал вообще эту вилку трогать. имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина? Шанс совсем убить ее? Пусть убивается, в случае неудачи заблокировать ее и докатать на ней месяцок. А так хоть мож и получится что. Да и опыт получить неплохо :)

Изменено пользователем megazver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня такая, стоковая, тоже пробовал разобрать, вытаскивается пружина, а под нет вроде ещё болт, но очень глубоко, я попробовал его выкрутить - плюнул и купил ригидную моссо, чего и тебе советую, благо на ебее стоит около 1300р. ;) Всё что можно сделать - масла капнуть между штанами и ногами, чуть лучше ходить будет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня выше эпиконом заинтересовали воздушным с ходом 120 :) но пока денег нет. а эта зараза не ходит толком и стучит при отскоке :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил ригидную моссо, чего и тебе советую,

вилка то дешманская и спорить с этим не стану, только вот либо с установкой заморочиться надо, либо ставить как есть и завалить геометрию рамы, приблизив этим отрыв рулевой колонки... впрочем хозяин-барин :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего ей будет, рулевой-то? Плюс-минус пару градусов, с чего бы ей рваться?

Да и сколько народу на подобных вилках ездят, ни разу не слышал чтобы какие-то проблемы были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём заключается проблема установки? У меня стоит как есть, стоковая вилка была чуть длиннее моссо и рулевой стакан до сих пор не отвалился. Неоднократно видел данную вилку и у форумчан, про потеряные рулевые стаканы пока не слышал, к счастью :) Длина стокового сантура м2025 и эпикона одинакова? Не изменится ли геометрия, если после вилки с ходом 63мм поставить 120мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я после 100 поставил 120. Она оказалась ровно на 20 мм выше. Никакой беды с геометрией не заметил. У неё был шток на 20 мм короче. Убрал пару колечек из-под выноса. В итоге посадка осталась какая и была.

А вообще, наверное, от длины хода высота вилки не особо зависит. Да и потом, длина разжатой вилки не особо принципиальна - надо смотреть высоту с учётом сэга. А тут уже зависит от пружины (или давления, если воздушная).

ИМХО, проще не париться, а ставить и пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что если вилка будет 120мм вместо 60 то перед на 6см поднимется, правильно? Попробовал для интереса заезжать передним колесом на 6 сантиметровый бордюр и сравнивать посадку, на ходу конечно ощущения будут другие но на месте разницы никакой не ощущаю. Скоро с ебэя буду эпикона заказывать, придет, поставлю и уже видно будет. Главная фишка в том чтобы на относительно большой скорости при налете на кочку вилка отработала ее а не била в руки как моя стоковая. Да и приятно если мелочевку будет глотать :) Я вот только что-то не совсем понял, на эпиконах креплений под ви-брэйки нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у той же моссо есть один недостаток. слишком слабое крепление штока к короне. лично знаком с человеком у которого люфт в том месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алюминиевые жёсткие вилки в печь, имхо.

 

Посадку можно почти всегда сделать какой надо, геометрию - нет. Установка слишком длинной вилки поменяет угол рулевой и развесовку -> поменяет управление байка. Не смертельно, просто как факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...