Перейти к содержанию

Подскажите по заднему переклу.


Рекомендуемые сообщения

Хочу задний переключатель на велосипеде поменять. У меня сейчас кассета состоит из 7 звёздочек. Мне подойдёт любой переключатель или нужно, чтобы он был рассчитан на 7 скоростей? А если взять на 9 скоростей, это получается придётся менять кассету + манетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не помню где читал.

на 6-7-8 одинаковый шаг между задними звёздами, на 9 меньше.

а переключатели одинаковые по рычагам (одинаковый сдвиг тросика сдвигает на одинаковое расстояние).

 

сам использовал 9 скоростной переклюк с 7 и 8 скоростной кассетой. всё ок, индексные манетки работают без нареканий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне кажется что у самого переклюка шага нет как-бы. Шаг задает сама манетка. У переклюка есть наверное понятие - отношение сдвига лапки влево/вправо к изменению длины тросика. То есть когда мы тянем тросик на 4 мм, на сколько сдвинется лапка. А вот шаг этого сдвига уже задает манетка. Короче че-то я сам запутался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отношение сдвига лапки влево/вправо к изменению длины тросика
по англицки называется Pull Ratio

 

 

7/8/9 шимано - 2:1

 

7/8/9 срам/10 шыма - 1:1

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...У меня сейчас кассета состоит из 7 звёздочек...

поэтому

Кассету, манетки и переключатель задний

...поменять просто так не удасто! Ибо на 7 зведочек - это "трещетка" и вместо нее не поставить "кассету" на 8, 9 и т.д.

 

 

Если же просто поменять перекл, то да - можно. Но и тут без фанатизма - перекл 8 и 9 потянет, а 10 уже не очень, ибо цепь на 10 уже сильно уже. И перкл на 10 + цепь на 8 не айс.

 

Сам перекл (дерейлер) он как бы "аналоговый", шаг сдвига цепи задает ему манетка, но манетка должна быть совместима с переклом, по "пул ратио"

и тут FAZer прав как фсегда. СРАМу - СРАМово, Шимане - Шиманово. smile.gif

 

Поэтому если уж глубоко в лес - то менять заднее колесо, кассета, зад. перекл, правая манетка... и тогда для феншуя уже левая манетка ну и передний перекл...

Так может уж луче сменить весь велик?! biggrin.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7ск может быть и кассета. В этом случае можно поменять только барабан и исправить зонт спиц, тогда будут доступны нормальные кассеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня трещётка, а не кассета, неправильно выразился.

 

> Так может уж луче сменить весь велик?!

 

Да я просто для интереса с велосипедом вожусь, я редко катаюсь. Про pull ratio понял. Буду искать шимано на 7-8-9 скоростей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проще б/у колесо взять под кассету, чем с переспицовкой возиться...

а дальше: манетки шимано => перекл шимано, срам => срам :)

по ширине звеньев цепи уже говорили (на 9 более узкая)

есть ещё вопрос по совместимости 6-7 ск. системы с 9 ск. задом (где-то читал про это), но это надо проверять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Чтоб не создавать новую тему.

 

Менял тросик на заднем переключатели. Пришлось разбирать рулевой рычажок.Иначе не получалось достать. Сначала и собрал неправильно.Сейчас вроде нормально.

 

НО! С расслабленным троссиком он работает на 4 положения.Соотвествено при натянутом тросе переключает только на 4 звезды.

 

В чём проблема?

1) В самом механизме рулевого рычажка.(Сдается мне,что да.)

2) Или просто надо настроить правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отцепи трос от перекла и убедись, что трос ходит нормально на всем диапазоне, Сдается мне что ты что то с мнеткой сделал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне что ты что то с мнеткой сделал

Скорей всего манетка.Попутно менял шестерёнки перекл. Три передачи переключаются как песня,на 4-й идёт затухание.5-я мёртвая.

 

Хронология. Есть 8-я,самая маленькая звёздочка.Так понял самая скоростная.Ну и так понял умираю на 5-й. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего манетка не так собрана. Я у себя когда трос менял, тоже что-то похожее сотворил. Сейчас уже не вспомню что, надо разбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего манетка не так собрана

Блин. Чёрный перекл,что на повышенную ставится только в одном положении.в смысле посадочном. Я уже и так ,и сяк плясал.

 

А дальше него я не лез и болтики не трогал. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДВА 007,

Этой весной у меня так же было я с обычной манетки перешёл на диоровскую не так поставил тросик и последние две звезды не включались много роликов пересмотрел)))) на ангиЦком)) и до меня дошло что тросик я вставил не так переставил трос и всё стало прекрасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть трос вошел не в отверстие, а мимо. в манетке. я раз так нарывался- пришлось разбирать все.

Да, кстати, я кажется на это же попался тогда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...