Перейти к содержанию

Поздравляю))


Random

Рекомендуемые сообщения

Ой, Random хоть бы песенку поставил! )))

 

Простите за опоздание, но у нас тут Rock Around the Year, так что можно.

 

Просто я в этом году узнала некоторые подробности про этот праздник, которые за давностью лет могут быть кому-то неизвестны и интересны. Все же знают, что торжественная дата приурочена к созданию песенки Билла Хейли "Rock Around the Clock" в апреле '52? У несчастного человечества тогда еще не было слов "rock" и "rock'n'roll", поэтому композиция была определена как "фокстрот" =)

post-8387-0-22324300-1366098031_thumb.jpg

Кстати, вот она, давайте слушать ^_^

 

И вот как-то так получилось, что я допустила ужасающий пробел в знании истории своей страны, а именно - в том, что касается песенки Зиганшин-буги. "Зиганшин-буги, Зиганшин-рок, Зиганшин съел чужой сапог" - моя мама очень смеялась тому, что на свете есть такие глупые дети, которые не знают очевидных вещей. А я правда не знала, мне никто не рассказывал. Не, разумеется, про баржу T-36 все что-то слышали, но с рок-н-роллом эта история в моей голове никак не сопрягалась. И тут вдруг нате... А было дело так:

 

"Старшина катера Асхат Зиганшин, мотористы Филипп Поплавский, Анатолий Крючковский и матрос Иван Федотов 17 января 1960 г. на барже, использовавшейся при погрузке и разгрузке судов, оказались вынесены в открытое море. Из съестных припасов были буханка хлеба, три ведра побывавшей в мазуте картошки, банка тушенки, немного крупы и несколько пачек «Беломора». «Четверку» сняли с баржи на 49-й день плавания – американские моряки. На той «диете», с которой ребятам пришлось путешествовать, сам Асхат, вначале весивший 69 килограммов, дошел до 40. Вода – ржавая, из системы охлаждения двигателя, а когда она закончилась – по две ложки дождевой воды на человека в сутки. Ремень Зиганшина порезали как лапшу и варили – вместо мяса. На рации был кожаный ремешок – съели. Потом дошло дело до кирзовых сапог.

Спасение пришло на исходе 49-го дня – их заметили американские летчики. Подошел находившийся в районе авианосец, ребят подняли на борт. Накормили, умыли, переодели. А остатки форменных одежд спасенных спасители порвали на сувениры! Мэр Сан-Франциско вручил четверке золотой ключ от города (до того, утверждает Асхат, такой ключ получили из советских лишь Никита Хрущев и Галина Уланова).

post-8387-0-25830800-1366097867_thumb.jpg post-8387-0-20215600-1366098210_thumb.jpg post-8387-0-82521900-1366098217_thumb.jpeg

16 марта 1960 г. в «Известиях» появилась статья «Сильнее смерти», а родина встретила моряков-героев вот этой самой песней:

Как на Тихом океане

Тонет баржа с чуваками

Чуваки не унывают

Рок на палубе кидают

 

Зиганшин-рок, Зиганшин-буги

Зиганшин – парень из Калуги

Зиганшин-буги, Зиганшин-рок

Зиганшин съел чужой сапог

 

Поплавский-рок, Поплавский-буги

Поплавский съел письмо подруги

Пока Поплавский чистил зубы

Зиганшин съел второй сапог

 

Зиганшин-буги, Крючковский-рок

Поплавский съел второй сапог

Пока Зиганшин рок кидал

Гармонь Федотов доедал

 

Пока Поплавский зубы скалил

Зиганшин съел его сандали...

 

А вот этот короткий отрывок из рассказа Андрея Геласимова «Зиганшин-буги» хорошо рисует ощущения участников «процесса» – этих самых «стиляг». «...Я понял, что испытывал Элвис. Венька как сумасшедший дудел на своем «саксе», мы с Колькой трясли головами так, что они только чудом не отрывались от наших шей, а зал, завывая, уже повторял припев вместе с нами: «Зиганшин-буги, Зиганшин-рок, Зиганшин первым съел сапог…» В какой-то момент я поймал взглядом совершенно белое от ужаса лицо декана, но его тут же закрыла от меня огромная спина человека с красной повязкой, и я продолжал своим уже практически сорванным голосом: «Как на Тихом океане Тонет баржа с чуваками. Чуваки не унывают, Под гармошку рок лабают…» И зал опять в восторге ревел: «Зиганшин-буги, Зиганшин-рок…» Когда мы подошли к последнему куплету, я на мгновение вдруг вспомнил наши споры с Венькой насчет того – надо ли его вообще петь, и теперь прямо на сцене успел удивиться своим глупым, никчемным сомнениям. Конечно, надо. И врезал: «Москва, Калуга, Лос-Анжелос Объединились в один колхоз. Зиганшин-буги, Зиганшин-рок, Зиганшин скушал второй сапог!» То, что творилось за кулисами, когда мы ушли со сцены, словами описать невозможно. Примерно, как будто Гагарин слетал в космос еще раз. И опять – в первый».

Герои вошли в советский бомонд. Они присутствуют в президиумах и на трибунах различных форумов. Письма от девушек идут мешками... Год спустя они, уже курсанты мореходного училища, – среди приветствующих Юрия Гагарина. Среди прочих красивых слов (желающим предлагаю пройти по ссылке) там есть такие: «....Советские люди твердо уверены в том, что любая цель, поставленная великой партией Ленина, будет достигнута. Удалось же нам, простым советским парням, устоять в 49-дневном дрейфе в бушующей стремнине Тихого океана. Именно поэтому и наш первый посланец в космос летчик Юрий Алексеевич Гагарин преодолел все трудности первого в мире полета в космос». А время идет. Они стареют. Сейчас двое из них, Поплавский и Федотов, уже ушли из жизни. Крючковский живет в Киеве. Зиганшин – в Петербурге"

 

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-7749/

© Shkolazhizni.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...