Перейти к содержанию

Карта маршрутов


Comrade_Crazy

Рекомендуемые сообщения

Я примерно так и написал в задании на составление, радиус километров 60-70. Сегодня просмотрел гору карт Омска и области, начиная с 60-х. Интересно осознавать, что не так давно по улице Жукова не было моста))

С одной стороны карты можно будет сделать само изображение. На другой стороне - описание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой софт планируется использовать для создания электронного макета карты ? Я так понимаю, он должен предусматривать возможность коллективной правки ответственными членами редколлегии (худсовета :P ) множества присланных фактических треков, по которым проехались наши велосипедисты ? (что то типа википедии)

http://www.gpsies.com/home.do#12_54.9687462648187_73.37751388549805_mapnik

 

Или OpenStreetMap.

 

OpenStreetMap (дословно «открытая карта улиц»), сокращённо OSM — некоммерческий веб-картографический проект по созданию силами сообщества участников-пользователей Интернета подробной свободной и бесплатной географической карты мира.
Изменено пользователем ivanzoid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаю тогда внести не только маршруты ... их можно просто отметить ... условными обозначениями.

можно = НУЖНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OpenStreetMap +1

 

Только все же летом надежнее делать. Проехал с навигатором - записал точный трек маршрута, залил. Без этого можно внезапно в свежий забор упереться. Или карта неточной окажется.

 

К тому же будет кроме печатной версии и электронная на самом популярном ресурсе crowdsourcing карт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие товарищи ребята! Картографы просят показать им файлы, в которые навигаторы пишут треки. Поэтому, кто может, пусть скинет на мыло kartfabrika55@yandex.ru файлы с треками и название программы для их обработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 80-е годы продавалась карта "Омск и его окрестности" (квадрат генштаба N-43-VIII).

У меня есть карта масштаба 1.35 (в 1 см 1.35 км) как раз радиусом 50-70 км вокруг Омска, это не она случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть окрестности города и север области (в основном правый берег Иртыша). Пятисотметровки, частично 250 метровки. Но вот соответствие реальности... весьма относительное, несмотря на всего-то десятилетнюю давность, правка требуется. И это... Они в Жыпегах... По 5 метров примерно кусочек 4000*4000 пикселей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть окрестности города и север области (в основном правый берег Иртыша). Пятисотметровки, частично 250 метровки. Но вот соответствие реальности... весьма относительное, несмотря на всего-то десятилетнюю давность, правка требуется. И это... Они в Жыпегах... По 5 метров примерно кусочек 4000*4000 пикселей...

Ребята, картографический фонд у нас в полном порядке! Мне маршруты в жыпегахъ требуются)) А карты у нас все свеженьнкие, нормальненькие))

Изменено пользователем Comrade_Crazy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Треки, как правило, в JPEG не хранятся. Форматы их хранения обычно GPX, PLT, KML. В программых типа OziExplorer, Google Earth их можно наложить на карту ну и дальше уже можно экспортировать в JPEG или другой формат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, картографический фонд у нас в полном порядке! Мне маршруты в жыпегахъ требуются)) А карты у нас все свеженьнкие, нормальненькие))

Делись, редиско! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Треки, как правило, в JPEG не хранятся. Форматы их хранения обычно GPX, PLT, KML. В программых типа OziExplorer, Google Earth их можно наложить на карту ну и дальше уже можно экспортировать в JPEG или другой формат.

URI, вот это и нужно. Не могли бы Вы сделать подобный JPG, чтобы я его мог отдать на обработку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не сочтите за придирку, но по-моему

сделать подобный JPG
это и есть сделать карту маршрутов.

Или что имеется ввиду? Каждый наложит свои треки (у кого они есть) на карту и сохранит их в формате жпг. А потом кто-то будет перерисовывать с этих картинок треки на другую общую картинку?

Тут, по-моему, проще собрать все трэки в одном месте и наложить их на карт.основу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не сочтите за придирку, но по-моему

сделать подобный JPG
это и есть сделать карту маршрутов.

Или что имеется ввиду? Каждый наложит свои треки (у кого они есть) на карту и сохранит их в формате жпг. А потом кто-то будет перерисовывать с этих картинок треки на другую общую картинку?

Тут, по-моему, проще собрать все трэки в одном месте и наложить их на карт.основу.

Всё верно, за исключением:

1. Изображения бывают векторные и растровые. Основное отличие их в том, что векторные изображения позволяют изменять их размеры без потери качества. Наши карты как раз в формате Corel DRAW. И именно карты. Не путайте их со снимками Гугла или чем-нибудь подобным.

2. Каждый наложит свои маршруты на электронную карту (а скорее всего, на спутниковые снимки), после чего необходимо перевести их в любой понятный для Corel графический формат. Но, поскольку перевести маршрут в вектор не получается (во всяком случае, я не умею. А Вы?), придётся переводить его в растр, вставлять в Corel и отрисовывать сам маршрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, поскольку перевести маршрут в вектор не получается (во всяком случае, я не умею. А Вы?), придётся переводить его в растр, вставлять в Corel и отрисовывать сам маршрут.

Вот это ты меня улыбнул

Коль ща дел на работе по пояс если честно, мож завтра и получится время выкроить но давай в 2=х словах

Трек это фактически список точек, каждая точка имеет свои координаты. Как сделать из 2=х точек вектор (в математическом понимании) знают все.

1. Представить кривую как последовательность некоторых вектором (математических) это свосем не вопрос

2. "Нормализовать" эту кривую (что бы привязать к масштабу карты

3. "Сдвинуть" эту кривую что бы привязать ее к точкам на карте

Вот это все не вопрос, вопрос как устроен файл того же Corel DRAW, я если честно не разбирался :(

Хотя скорее всего гуглся мне подскажет формат кореловских файлов

Кароч, завтра не гарантирую, а вот в понедельник постараюсь наваять конвертер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ оказывается векторных много форматов, тебе в каком надо? (cdr, eps.....)

Скинь мне файло с небольшой кривой (3-4 узла) в eps и картинку этого в jpg например

Изменено пользователем PaVKa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбираться в формате cdr, думаю сложно и муторно. Если уж и городить конвертер, то думаю, лучше воспользоваться средством автоматизации Корела - встроенным Вижуал бэйсиком. Думаю так будет проще. Основная задача останется - правильная нормализация.

 

Хотя меня не покидает стойкое ощущение, что мы пытаемся заново изобрести велосипед. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, если не секрет, как топик стартер представляет себе процесс создания данной карты. Допустим, имеем в наличии кучу JPG файлов вида примерно такого

 

111a.jpg 222a.jpg 333a.jpg

 

со множествами вариаций. Кто и как будет определять - какие треки (их части) отображать на карте в качестве рекомедуемых велосипедных маршрутов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы жгёте. Знаю и Корел и программы под GPS. Но в моем мозгу не укладывается, как это вы соединить собрались, тем более конверторы ваять, как то не укладывается, что дизайнерская программа для векторной графики служит картографии. Да трек - по сути и есть вектор и вроде как бы и должны вместе контачит, но не то это совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, если не секрет, как топик стартер представляет себе процесс создания данной карты. ... Кто и как будет определять - какие треки (их части) отображать на карте в качестве рекомедуемых велосипедных маршрутов ?

А редколлегия нам на что? Я же сразу говорил, что эта карта, если ей суждено появиться на свет, будет плодом совместного труда. Если Вы знаете какой-то маршрут, наподобие Ваших же примеров, просто берёте и присылаете его вот, как раз, в таком виде. И описание неплохо бы. Когда мы определимся с окончательный дизайном карты, то станет совершенно ясно, какие данные нам конкретно потребуются. Нам - это не картфабрике. Нам - это нам с вами.

 

Разбираться в формате cdr, думаю сложно и муторно. Если уж и городить конвертер, то думаю, лучше воспользоваться средством автоматизации Корела - встроенным Вижуал бэйсиком. Думаю так будет проще. Основная задача останется - правильная нормализация.

+1

Не надо разбираться в форматах и колхозить конвертер. Задача не сделать легко, а сделать грамотно. Создание карты в любом случае - процесс творческий. Всякие АСУТП, конвертеры, включая Кореловские, будут давать разные побочные эффекты, как то: вырожденные линии; погрешности; линия, состоящая из миллиона точек и подобное. Это уже пройденный этап. Самый простой способ (хотя, может и не самый короткий) - это вот те снимки, например, что выложил Uri, импортировать в Корел, как растровую картинку и отрисовать вектором маршрут. После чего, зная его старт и финиш по растровому изображению, переместить векторный маршрут на векторную же карту Омска. Вот и все дела.

 

Вот вы жгёте. Знаю и Корел и программы под GPS. ... как то не укладывается, что дизайнерская программа для векторной графики служит картографии.

"Девочка, вы тут самые умные? Это вам кто-нибудь сказал, или вы сами решили?"(с).

 

Но в моем мозгу не укладывается, как это вы соединить собрались, тем более конверторы ваять ... Да трек - по сути и есть вектор и вроде как бы и должны вместе контачит, но не то это совсем.

Вот поэтому я и написал - дайте жыпеги! Отрисовал - и нет проблем.

 

А тем временем я беру примеры URI и пошлёпал к картосоставителям...

Изменено пользователем Comrade_Crazy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картографы сказали, что без труда отрисуют маршруты. Немного спустя, выложу пример.

Для Павки https://dl.dropbox.com/u/5806222/misc/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%20%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BB.cdr

Изменено пользователем Comrade_Crazy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы жгёте. Знаю и Корел и программы под GPS. Но в моем мозгу не укладывается, как это вы соединить собрались, тем более конверторы ваять, как то не укладывается, что дизайнерская программа для векторной графики служит картографии. Да трек - по сути и есть вектор и вроде как бы и должны вместе контачит, но не то это совсем.

 

Получается, что ты знаешь их не совсем хорошо :) Конвертер соорудить вполне можно. Но, согласен, с Comrade_Crazy

 

будут разные побочные эффекты, как то: вырожденные линии; погрешности; линия, состоящая из миллиона точек и подобное.

 

Тем более, судя по его ответу, все это они уже пробовали.

 

Имеет смысл, наверное, как то обозначить требования к присылаемым JPG файлам (разрешение, на фоне какой карты давать трек и т.д.) А еще лучше, если это будет делаться в одном месте, куда просто будут присылаться треки, а потом уж отдавать готовые JPG картографам.

Изменено пользователем Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EPS хочу, на скока я понял гулглю там PostScript,а с ним как нить разберемся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...