Перейти к содержанию

Помогите разобраться с касетами и трещёткой


ZyZy

Рекомендуемые сообщения

вообщем ситуация такая на веле по умолчанию стоял 7 звёздочная касета.. велу 5 лет из которых 4 он простоял в велопрокате зубцы по тёрты и тд... вообщем купил вот такую касету http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=38302 когда она пришла начал разбирать свой и вот кароче тут я и запарился у меня получается на старой касете трещётка внутри неё крепится и я её снять не могу кроме того я так понел на той что я купил конструкция немного другая... вообщем хотел поинтересоваться может быть такое что трещётки разные на касеты? и можно ли не дорого гдето в Омске купить трещётку на мою новую касету?

Изменено пользователем ZyZy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем отличается трещетка от кассеты?

Трещётка (Threaded Freewheel) - состоит из собраных вместе звездочек, муфты свободного хода (собачки, пружинки, храповик) и резьбового кольца, которое и навинчивается на резьбу на выступающей оси задней втулки. При износе звёзд обычно свинчивается и целиком заменяется.

Кассета (Cassette Cluster) - это только звёздочки собраные/склепаные вместе. Кассета одевается на барабан кассетной задней втулки и фиксируется гайкой, отверстие посредине кассеты имеет выемки, которыми она зпляется за выступы на поверхности барабана. Внутри барабана имеется муфта свободного хода (собачки, пружинки, храповик) такая конструкция задней втулки называется Cassette Freehub.

 

Плюс кассеты - изношеные звездочки можно заменить не меняя храповой механизм. Также у кассетной втулки (Freehub) правый подшипник расположен ближе к краю оси, поэтому ось сложнее согнуть под нагрузкой.

Это первое что выдал гугл ;)неужели такая проблема самому набрать?

А ты купил судя по описанию на чайнике шоссейную кассету:) за трещетками на конева дорога тебе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZyZy, вот замечательная статья про отличия трещёток и кассет http://agbike.spb.ru/technics/cassette.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты купил судя по описанию на чайнике шоссейную кассету

и кстати очень даже не плохую:) была бы на 8 звёзд, забрал бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

походу ту которую я купил я не смогу поставить на свой вел... верно я понимаю?

Точно.

http://velorama.ru/glossary/freewheel.phtml - нужно то, что слева. Продаётся на конева. У них бывают китайские - покупать нельзя. На них звёзды проворачиваются и люфт. Проверял как-то на себе - трогаюсь на перекрёстке - кручу педали как заяц из "Ну, погоди!", а сам на месте стою...

Ключ для трещотки (нарисован рядом) есть там же на конева. Либо оттащить это всё в мастерскую. Либо взять у кого-нибдуь погонять - он нужен только чтобы открутить. Новая прикручивается просто руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Точно.

http://velorama.ru/glossary/freewheel.phtml - нужно то, что слева. Продаётся на конева.

Ключ для трещотки (нарисован рядом) есть там же на конева. Либо оттащить это всё в мастерскую. Либо взять у кого-нибдуь погонять - он нужен только чтобы открутить. Новая прикручивается просто руками.

 

Да ключь у меня есть купил у себя на рынке на 21й амурской.. когда колёса менял... ну вообщем понял как деньги появится поеду на конева... всем спасибки=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...