Перейти к содержанию

Измерение мощности


КОТ

Рекомендуемые сообщения

Тема с измерителями мощности на велосипеде становиться все более популярной среди профессионалов, но не у каждого любителя есть лишние от 1000 до 2000 евро для того чтобу купить и поставить его себе на шоссер.

 

Есть у меня чудный велостанок Elite который позволяет эту самую мощность померить.

 

Предлагаю устроить соревнование спринтеров и определить, кто у нас тут может ломануть 1000 Ватт!!!

 

Условия просты, я привожу станок, устанавливаем вел на него и ломим кардан, а потом смотрим показания компа по мощности.

 

Дату проведения пока не определил, но время однозначно часиков в 8 вечера, после работы в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СибГУФКе, года 4 назад на обследовании, нагрузку в 400 Вт пару минут только мог держать :rolleyes: Интересно было бы узнать сейчас свою максимальную мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СибГУФКе, года 4 назад на обследовании, нагрузку в 400 Вт пару минут только мог держать :rolleyes: Интересно было бы узнать сейчас свою максимальную мощность.

а уж когда врубают 600ватт после этого! сразу глазки наружу лезут ))

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я 600 ватт кратковременно выжимал, т.е всего несколько секунд, не более 10.

 

На станке нагрузка не регулируется, там стоит гидромуфта и эмулируется постоянный подъем в гору с градиентом от 2 до 4, все зависит от того как плотно заднее колесо прижато к ролику.

 

поэтому дать 600 и посмотреть выдержишь минуту или нет не получиться а вот увидеть свой кратковременный максимум можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим мы ребята крепкие в качалку все ходили хотя б стописяд кило на один раз в присяде делаем.

 

Ты че с дуба рухнул!!!! 150 поднять, я 50 то не подниму.

По молодости 30 хватило чтобы спину сорвать, так что сейчас и 30 даже не трогаю, нах надо потом неделю загибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

biggrin.gifТоля, не обижайся, но ты иногда так забавно пишешь, что невозможно пройти мимоbiggrin.gif

Костя, а можно мне тоже будет провериться? :rolleyes:

Проверяются у венеролога, а это называется "тестирование"smile.gif

 

Только у меня формы никакой :unsure: , но любопытно очень

Форму любую можешь надеть, уж труселя-то мы тебе найдём, не переживайlaugh.gif

 

Костя, а где планируешь провести? На черлак же со станком не обязательно ехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

само собой не на черлаке, можно для популизьма даже у шарика все замутить.

Пусть народ поразвлекается.

 

Может и денег с народа срубить. типа за 50 руб выжми 500 ватт и получи стольник, глядишь и станок окуплю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная штука, может после дефилирования попробовать? (если силы останутся)

Может и денег с народа срубить. типа за 50 руб выжми 500 ватт и получи стольник, глядишь и станок окуплю
- согласен! )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и денег с народа срубить. типа за 50 руб выжми 500 ватт и получи стольник, глядишь и станок окуплю :)

Судя по тому, что для народа 1000 Вт не проблема, боюсь разоришься :D

Изменено пользователем M0RPEh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОТ, я максимум со 160 приседал на один раз. характер нагрузки другой конечно. но выдать киловатт мощи человек способен. То что показал Авиатор это жим ногами там чисто работа ног и перемещение веса под углом и 200 элементарно жмется.

Костя так все таки сколько сам выжимал на станке?

 

 

Максимальная мощность которую я смог выжать на станке была достигнута мной всего 2 раза и составляла 630 Ватт.

Средняя в процессе часовой тренировки была 250-270 ватт

 

вот такой я хиляк.

А люди тут тысчу выкруживают, обязательно глянуть надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам одна статейка:

"Мощность

Какую мощность может развивать обычный человек, какую тренированный, а какую профессиональный спортсмен?

Развиваемая мощность одного и того же человека в первую очередь зависит от длительности. До 1 минуты (обычно 20—30 секунд) человек может развивать анаэробными «быстрыми» мышцами большую мощность (200—700 Вт в зависимости от тренировки). Дальше его мощность зависит не столько от силы мышц сколько от способности поставлять кислород и углеводы в клетки.

Спортсмен способен расходовать мощность 1 л.с. (735 Вт) в течение 30 с, здоровый нетренированный человек — в течение 12 с. Элитные мировые велоспринтеры 1 минуту могут выдать среднюю мощность более 700 Вт с пиком до 1,7 кВт.

Профи высокого уровня развивают в часовой гонке мощность 450—480 Вт. Победитель Тур де Франс 2009, Альберто Контадор, в горных этапах показывал длительную мощность 460 Вт (на подъемах), чем вызвал недоумение всего спортивного мира, лучшая десятка мировых гонщиков последние 20 лет показывают 410—430 Вт. Контадор продемонстрировал исключительную производительность в 490 Вт в среднем, в течение 20 мин 55 с. Лэнс Армстронг, семикратный победитель Тура, вырабатывал более 500 Вт на 35—40-минутном подъеме.

По российским нормативам, для получения разряда «МСМК» в велоспорте-шоссе мужчина должен проезжать 50 км за 64,5 минуты. Средняя скорость при этом составит 46,5 км/ч, а мощность при езде на шоссейном велосипеде в обычной шоссейной экипировке – 590 Вт, что нереально. Проехать такую дистанцию с такой средней скоростью возможно только на специальном разделочном велосипеде с аэродинамическим шлемом и очень низкой посадкой – в этом случае понадобится мощность примерно 420 Вт, что вполне реально. Мастер спорта ту же дистанцию должен проехать за 67,5 минут, средняя скорость – 44,4 км/ч, мощность на разделочном велосипеде – 370 Вт. Для получения «КМС» у мужчин надо 50 км делать за 69,5 минуты, 43,2 км/ч, 480 Вт на обычном или 350 на разделочном велосипеде. Т. е. и на «КМС» на обычном шоссейнике сдать нереально.

Для получения 3-го взрослого разряда надо проехать 25 км за 41,5 минуту, средняя скорость 36,1 км/ч. Для этого нужна мощность около 300 Вт (на обычном шоссейном велосипеде).

Согласно нормативам ГТО (СССР), для получения золотого значка надо было проехать 20 км (для мужчин) или 10 км (женщин) с такой скоростью:

1. 19—28 лет — 27,9 км/час для мужчин и 24 км/час для женщин

2. 29—39 лет — 26,0 км/час для мужчин и 22,2 км/час для женщин (29—34 года)

3. 40—49 лет — 15,0 км/час для мужчин (дистанция 10 км) и для женщин (35—44 года) дистанция 5 км.

Мощность здесь нужно от 150 Вт для молодых мужчин до 40 Вт тем, кому за 40.

Мощность велосипедиста обычно принято оценивать в 250 Вт (примерно 1/3 лошадиной силы). При такой мощности на шоссейном велосипеде в условиях, близких к идеальным можно развивать скорость 34 км/ч. Но 250 Вт не профессионал длительно поддерживать не может. 20—40 с на «быстрых» мышцах — может, даже больше. До 10 минут на «медленных»» гликолитических мышцах. Дальше, когда работают только аэробные (дыхательные, окисляют кислородом жир в митохондриях) мышцы — мощность непрофессионала падает до 100—180 Вт (зависит от длительности). Больше 10 минут мощность 250 Вт могут поддерживать только спортсмены из любого циклического вида спорта — стайерский бег, лыжи, велосипед или хотя бы из других видов спорта или профессиональной деятельности с длительными физическими нагрузками — например футбол.

Если взять опыт поездок выходного дня на 50—70 км, с большой группой случайных молодых людей в возрасте 15—30 лет, то средняя скорость движения составляет 20 км/ч, для чего надо около 70—80 Вт.

Для 30 км/ч достаточно 180 Вт (почти каждый может ехать, хотя бы 5—-10 минут так), а для 50 км/ч надо более 700 Вт. 50 км/час на коротких дистанциях развивают единицы гонщиков в мире.

На протяжении 24 часов хорошо тренированный канадец (но не профессиональный спортсмен) Грег Колодейчик смог поддерживать среднюю мощность 110 Вт и установил мировой рекорд дальности заезда 1047,7 км. Катил он на велосипеде Critical Power, который позволяет при мощности 200 Вт развивать скорость 67 км/ч.

На более «обычном» разделочном велосипеде Марко Бало, не касаясь земли, проехал за сутки 890, 2 км.

Средний человек может, при езде на обычном велосипеде, поддерживать 24 часа среднюю мощность в 50 Вт.

46-летний Павел Ковтун из Никополя проехал на велосипеде 550 километров за 36 часов. 9 октября 1991 он стартовал из поселка Стрый что в Львовской области и 28 часов непрерывно крутил педали своего велосипеда — преодолел 410 километров. После трехминутной остановки, почти не отдохнувши, ехал еще 8 часов — это еще 140 километров.

У женщин удельная мощность и в теории и на практике ниже. В среднем мышцы женщин слабее на 20—30% в нижних конечностях и на 40—70% в верхних при одинаковой массе.

Например, велогонщик Контадор весит 66 кг, Забриски — 67 кг, а одна из лучших мировых гоншиц (чемпион мира 2000, Тур де Франс 2002, второе место в Джиро д’Италия 2002) Зинаида Стагурская весит 69 кг. При этом очень существенно уступает в мощности не только Контадору или Забриски, но и всем гонщикам, которые участвовали в мужском туре. Если Забриски или Контадор проезжают 40—50 км разделки со скоростью 50—54 км/ч, тогда как у женщин даже на очень коротких дистанциях (7,5 км) скорость не превышает 46 км/ч.

Обобщим результаты. В таблице путём экстра- и интерполяции прикидывается, сколько времени человек может развивать определённую мощность на шоссейном велосипеде в идеальных условиях (ровное шоссе, штиль или на треке). "

post-28-0-78979900-1344336916_thumb.jpg

Взята отсюда http://tourist.khark...hp?f=27&t=50856

а вы говорите 1000 легко.

 

В табличке как видно моя мощность и мой 3 разрад как нельзя лучше соответсвуют друг другу, так что не верить моему станку у меня оснований нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте, что на тренажере работа происходит сразу обеими ногами, а на велосипеде тянуть педаль не получится с той же силой что и толкать. Поэтому можно смело делить подобные вычисления на 2 ну или на 1.8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю там все же разные группы мышц работают и приседание со штангой не одно и тоже что 1000 ватт на велосипеде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем всем well come приходите попробуйте, все запротоколируем и оперативно выложим в интенет в отличии от заморозков из ФВСОМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то странные рассуждения в статье - типа выполнить норматив МСМК вообще реально только на разделочном велосипеде в спец условиях и т.п. Как-то же выполняли/выполняют этот норматив на обычных шоссейниках. Совсем недавно статью тут размещали про 70-летнего омича, бывшего гонщика. Так он говорил что на профессиональном уровне гроссмейстерской планкой считается проехать 100 км не более чем за 2 часа. А тут 50 км за 65 минут называют нереальной цифрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...