Перейти к содержанию

Мастера, подскажите как правильно поставить задние звездочки!


MTRvod_72rus

Рекомендуемые сообщения

Ребята, всем привет!

 

Подскажите мне пожалуйста, как и с помощью чего нужно вставить подшипники в задних звездочках?

 

Я делаю так (но точно знаю, что неправильно!!!):

беру задние звездочки и снутри промазываю их смазкой (густой), после я как бы "прилепляю" подшипники к этой смазке и ставлю на место звезды, но со временем эта густая смазка попадает во внутрь, где находятся (как я их называю)"лепестки", кто разбирал, тот знает что это такое... и эти лепестки начинают прилепать, тем самым получается некий прокрут, что очень мешает езде(

 

Если кто-нибудь знает как нужно правильно вставлять подшипники, чтобы они не выпали при установке, отзовитесь, не пройдите мимо!!!

 

Всем заранее СПАСИБО!!! Жду ваших предложений!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм, так ты чтоли кассету с барабаном снимаешь? Брутальный метод. Надо сначала снимать кассету, а потом барабан, хлыст и съёмник у меня если что есть.

 

Собачки залипают из-за обилия смазки, надо убрать часть и проверить залипание пальцем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно. Шарики прилепляются на смазку и всё собирается. Собачки и храповую втулку нужно очистить от грязи. Собачки смазать.

От того, что смазка попадёт в храповой механизм, ничего страшного не будет. Если трещотка прокручивается, значит либо в неё попала грязь, либо износились собачки. Во втором случае - менять. Можно попробовать подправить напильником/наждаком, но менять всё-равно скоро придётся - долго уже не проживёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм, так ты чтоли кассету с барабаном снимаешь? Брутальный метод. Надо сначала снимать кассету, а потом барабан, хлыст и съёмник у меня если что есть.

 

Собачки залипают из-за обилия смазки, надо убрать часть и проверить залипание пальцем

1. Если с барабаном возится не нужно, то кассету снимать не обязательно!

2. Чувствую у человека трещетка а не втулка под барабан и кассету.

3. Ты в Ишим ему съемник повезешь ? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты в Ишим ему съемник повезешь ? )))

Ну только за его счёт :) Потратит день на поездку в тихий городок вполне могу

 

1. Если с барабаном возится не нужно, то кассету снимать не обязательно!

Ну если просто переборка втулки - то да, если полная переборка, то удобней без кассеты колупать барабан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по марке и описанию, у человека трещётка. Единственное что тут можно посоветовать - не сувать туда слишком много смазки. Собаки действительно залипают если их слишком сильно намазать.

 

Я как то перебирал трещётку на масле Mobil XHP222. Работало нормально. Может смазка слишком густая?

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно. Шарики прилепляются на смазку и всё собирается. Собачки и храповую втулку нужно очистить от грязи. Собачки смазать.

От того, что смазка попадёт в храповой механизм, ничего страшного не будет. Если трещотка прокручивается, значит либо в неё попала грязь, либо износились собачки. Во втором случае - менять. Можно попробовать подправить напильником/наждаком, но менять всё-равно скоро придётся - долго уже не проживёт.

 

Спасибо за совет! Все бы ничего, но... когда я купил велосипед как полагается откатал гарантию и оказалось, что контргайка (что находится "внутри" самой маленькой звезды) была лопнута (заводской брак!) я ее раскрутил, стал вытаскивать звездочки и подшипники просто сразу все разлетелись в разные стороны, что означало, что там НЕТ И НЕ БЫЛО никакой смазки! и собачки не залипали! и именно после того, как я начал прилеплять подшипники на смазку - собачки стали залипать!

у меня дядя еще наверно в 80ые года занимался велоспортом, и тут на днях он мне и сказал, что они как-то эти подшипники вставляли без всяких смазок, но поскольку это было очень давно, он к сожалению не помнит, как они их делали...

и я тоже если честно думаю, что есть какой-то другой способ установки - без смазки, но вот только какой?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а механиков нет рядышком? Просто чувствую, что лучше к ним обратится.

можно еще

посмотреть. И остальные части.

 

у меня совсем другой механизм, нежели на видео!

у меня сами собачки упираются при езде во внутрь самих звездочек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по марке и описанию, у человека трещётка. Единственное что тут можно посоветовать - не сувать туда слишком много смазки. Собаки действительно залипают если их слишком сильно намазать.

 

Я как то перебирал трещётку на масле Mobil XHP222. Работало нормально. Может смазка слишком густая?

 

возможно! но когда мне мастер менял заднюю втулку я по своей забывчивости не отдал ему свои звездочки, он мне поставил свои, но они были слишком "коцанные" я хотел его попросить, чтобы он установил мои звезды, но он уехал на соревнования... дак вот начал я снимать его звездочки и подшипники так же сразу все выпали, это значит, что там не было никакой смазки!

я думаю, что все-таки есть какой-то способ установить звезды с подшипниками без смазки.

да, смазка очень густая: литол!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда не знать. Я всегда мазал дорожки тонким слоем масла, лепил на них шарики, а сверху уже трещётку цеплял. Проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масла надо очень тонкий слой. Скорее всего, в процессе работы трещотки оно раскатается внутри так, что его потом просто не найти. Хотя не знаю, разбирал их раза 3 в жизни. Всегда лепил на солидол. На собачки капал по капле жидкого масла. Проблем не было.

Может и правда проще её поменять? Раз и гайка треснула, и прокручивается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масла надо очень тонкий слой. Скорее всего, в процессе работы трещотки оно раскатается внутри так, что его потом просто не найти. Хотя не знаю, разбирал их раза 3 в жизни. Всегда лепил на солидол. На собачки капал по капле жидкого масла. Проблем не было.

Может и правда проще её поменять? Раз и гайка треснула, и прокручивается...

 

вот может правда попробовать жидкого масла капнуть?

нет, гайку поменял сразу же! проблема только в залипании собачек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...