Перейти к содержанию

Тяпница, 13-ое :) : Омск-Муромцево


Andrey

Рекомендуемые сообщения

13.07.2007 проехали с Мариной.

Изначально планировали доехать до оз.Ленёво, но получилось только до Муромцева.

 

Итого:

- дистанция 230км;

- общее время 12.5 часов;

- время в седле 10 часов;

- средняя скорость по компу 23км/ч, разумеется.

 

Температура +26С - +28С, ясно (а все ресурсы обещали кратковременный дождь), встречный сев-вост ветер 6м/с (это я так думаю, точно не могу сказать, может и больше).

 

Выпито (мной :alien: ):

- простой воды 2.0 литра;

- минеральной "Карачинская" 4.5 литра;

- минеральной "Ессентуки-17" (высокая минерализация, 11гр/литр против 2.5гр/литр у Карачинской) 2 литра;

- минеральной Иса-Фрукт гадкой (тож около 2.5гр/литр) 1.5 литра.

Съедено:

- бананы 1.5кг;

- смесь сушеные фрукты+орехи 300гр.

По пути купил ещё 2 сникерса, которые так и остались невостребованными.

 

Ещё немного по поводу :) :

В последнее время редко ложился спать раньше 4.00, в итоге накануне удалось поспать 5 часов, в ночь перед отъездом столько же :) Несмотря на это, самочувствие было вполне.

 

Прямо перед выездом покушал макарон с тёртым сыром.

 

Начал с опоздания, на ажна 40 минут :oops: (а выехать планировали в 8.00 с перекрёстка 7-я Северная-Герцена). Приехал на место, прочёл смс-ку: "задолбалась ждать, поеду по-маленьку". Поехал догонять. Догонял долго,- каждые 12 минут моего опоздания это час "догонялок" при разнице в скорости в 5км/ч. Догнал всё-таки - спасибо Марине, сбавила темп :)

 

Поехали вместе.

Впечатлял жестокий встречный ветер (не ураган, конечно, но... ): на открытых участках (а их по трассе очень много) с трудом удавалось крутить 17км/ч. Периодически спасали лесопосадки и берёзовые околки вдоль дороги, при удачном стечении напрвлений ветер-посадка там удавалось раскручивать до 27-28км/ч. Хотя такое было редко, чаще, заезжая в посадку, чувствовали себя будто в трубе :) - ветер точно совпадал по направлению с линией трассы.

 

На 78-ом километре нас догнали "машины поддержки" :) , в одной из которых ехали половины наших семей. Немного позавидовал им :) О том, что машина поедет до конечного пункта вперёд нас, и в случае нашего "недоезда" вернётся и подберёт нас, договорились заранее. После недолгой остановки машины умчались, мы попилили дальше.

 

Где-то после 100-го километра я закололся, поставил запаску.

 

Кроме этих двух остановок, были только остановки "по необходимости" - перелить воду в гидратор и купить ещё воды, во время этих же остановок перекусывали, отдыхали и делали все остальные дела :)

Да, ещё раз остановились перед каким-то подъёмом метров в пятьсот длиной, который показался нам слишком страшным :) (это было после 150-го км) и мы единогласно решили, что перед ним надо хорошенько отдохнуть и набраться сил :)

 

Долго ехал на утренней вермишели - "непроходящее ощущение сытости" :) , хотя я совсем даже не объелся :)

Позже приделал пакет с сухофруктами в боковой карман рюкзака, и по-маленьку жевал их на ходу, когда удавалось "посидеть" за Мариной. Когда ехал первым, было не до жрачки.

 

Сразу отмечу минус мягко говоря некрупных байкеров :) (а Марина как раз такая :) ) - за ними не посидишь нормально :) Как не прячься, сдувает всё одно :) Впечатление такое, что ветер дует откуда-то сверху, под углом к земле градусов в 30-45, или же просто со всех сторон :)

 

Воду покупали по дороге 3 раза + один раз набрали бесплатно в колонке :) , один раз с выездом с трассы на несколько км - в Серебряное.

Атлас перед поездкой листали, но ничего не пометили себе, поэтому не знали расстояний между пунктами возможной затарки и мне приходилось после каждой заправки тащить минимум 2 литра жидкости - мне хватало их километров на 50, а на таком расстоянии хоть что-то да должно было попасться по трассе.

 

После 50-го км начало болеть колено (накануне ездил с очень тяжёлым рюкзаком и оно "проснулось"), и оставшуюся часть пути я соображал, где можно раздобыть эластичный бинт. Поинтересовался по случаю в Серебряном, на что получил ответ: "Аптека в больнице, но уже 15.00, поэтому ... %/ " :) В конце концов забил на коленко и просто старался по возможености не перенапрягать его - больше тянуть педаль, меньше давить.

 

Сразу после пересечения границы муромцевсккого района (точно не помню какой это километр, где-то около 150-го) мы возрадовались :) : лесопосадка по обеим сторонам дороги из сосны, насажена густо и во много рядов- около пяти, наверное. Ветер гасит здорово, его почти не было. Подвело качество асфальта - выбоины, местами очень крупный гравий - не получалось поддеживать постоянную приличную скорость. Да и посадка до самого Муромцева не дотянула, но нам хватило и этого - хорошо отдохнули от ветра. К тому же, ближе к вечеру ветер несколько стих, но мы были измотаны - больше 22км/ч ехать не мог по крайней мере я, даже по относительно неплохой дороге. То есть в принципе мог :) , но неизвестно чем это могло закончиться - травмой колена или каких-нибудь ещё связок/мышц.

 

По качеству дорожного покрытия: по моей оценке, 50% дороги в хорошем состоянии. Остальное... :) очень по-разному. Было несколько километров грейдера, вылетев на который с асфальта прямо перед нами машина чуть не ушла с трассы. Был асфальт такого качества, что приходилось съезжать на обочину - там было ровнее :) Был асфальт с очень крупным гравием "до свиданья, руки" (и позвоночник туда же) - мизинец на правой руке онемел, до сих пор не отошёл полностью. Так и лавировали, то между выбоин, то постоянно выбирая между "некатучей" обочиной и щербатым асфальтом. Возможно, количество плохой дороги мной преувеличено, но слишком уж сильно отпечаталось :)

 

В Муромцево приехали в 20.50.

Колено болело, ветер достал, конечности обгорели на солнце (крем был ссобой, но с утра вроде не было смысла мазаться, а потом на меня налипла дорожная пыль и не хотелось её размазывать с кремом). Поэтому я любезно согласился дать себя уговорить поехать дальше на машине :-)) До озера было около 35км, каких-то 2 часа и мы бы их одолели... БЫ... :-)) Марина изрекла эту мысль вслух, но и поездке на машине сопротивляться не стала :) В общем, не доехали маленько, но и такой результат считаю неплохим.

 

Марине ваще Мегареспект :) Она, кстати, съела и выпила в пути раза в три меньше моего :)

 

Самочувствие после поездки было почти отличным, с ног не валился. Бывало, после 40км по горду + 40км в тренировочном темпе уставал гораздо сильнее. Мышцы не сводило, всё фунциклировало как надо. Ничего не стёр - не натёр, ничё не жало и не давило :)

 

На следующий день скатали на соседнее озеро по грунту, там до него 12-15км вроде, у нас с петляниями получилось 53км :)

На день третий ещё чуть прокатились - 12км, съездили посмотрели р.Тару. И всё, домой :)

 

В общем, мне понравилось. Отлично отдохнули, по возможности ещё куда-нибудь съезжу :)

 

Сорри, что скомканно несколько получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось неплохо. Вот по еде - точный факт: макароны самое то, можно долго на них ехать. Круче только рис или гречка.

Сникерсы зло однозначно, как и всякие орешки. При заявленных калориях толк от них есть только на коротких поездках, питаться ими в течении длительной дистанции я ниасилил, издевательство какое-то, впрочем это моё мнение.

А вот пальцы это да. По нашим дорогам сплошное убийство. Большой палец на левой руке месяц уже онемевший, хотя не отваливается вроде, но в него иголки втыкать можно, как в булавочного ёжика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...