Перейти к содержанию

накат


Рекомендуемые сообщения

а вот и ниобизатильно!падение это "движение вниз под действием силы тяжести" и сказать о том, что они будут падать друг на друга можно лишь избрав один из объектов в качестве системы отсчёта.

 

 

В идеальной случае между ними в невесомости будет действовать сила притяжения и они будут падать друг на друга....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иначе можно говорить, что земной шар на меня падает, когда я со стула прыгаю.

А он действительно падает.

 

Не понимаю смысла обсуждения. При гравитационном развороте советские спутники коварно крали кинетическую энергию у планет, мимо которых летели.

 

Хм. "Кража кинетической энергии в крупном размере карается штрафом от 10 до 15 окладов демона Максвелла" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном уверен - тяжёлый дядька - большой дядька. Большой дядка - большое сопротивление воздуха. Хотя тоже не суть.

 

ну так давай с горочки попробуй меня сделать... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Крите по серпантину мы рубились с Вадиком "на все деньги". при том,что у него ведущая звезда была больше-я все таки раскрутил выше. хотя на плоскаче против него у меня нет ни единого шанса из ста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая о чём выше речь шла, я подразумеваю езду без использования трансмиссии. Лучше вообще без цепи. На одном велосипеде поочереди. Ибо наука, ваще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ну тя ф пим дырявый,Игорь, с твоей наукой. ты еще потом промы распотрошишь и будешь неравномерность шариков искать. :D не буду я с тобой кататься. бо опасносте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Крите по серпантину мы рубились с Вадиком "на все деньги". при том,что у него ведущая звезда была больше-я все таки раскрутил выше. хотя на плоскаче против него у меня нет ни единого шанса из ста.

Это потому что Вадим физику недоучил.

300px-NewtonsLawOfUniversalGravitation.svg.png

Сила тяготения зависит не только от массы Земли, но и от массы самого притягиваемого тела. Обычно масса самого притягиваемого тела пренебрежимо мала, но в вашем случае именно она и сыграла решающую роль :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, сопротивление воздуха растёт в более сложной функции, но не суть. Про инерцию точно не знаю.

 

В одном уверен - тяжёлый дядька - большой дядька. Большой дядка - большое сопротивление воздуха. Хотя тоже не суть.

 

Не верю, что байк начал катить с горки лучше из-за того, что колёса полегчали на три копейки. Скорее 146% энергии перестало уходить в их жмакание, как у китайской пластилиновой резины.

С горки поехалось быстрее ясно что не из за меньшего веса,скорее весу то как раз прибавилось.Покрыхи то больше ведь чем были)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется быть кэпом, но очевидно, что вес покрыхи влияет на накат очень мало. Важна конструкция шины, материал кампаунда,рисунок протектора. Чем короче пятно контакта, тем сопротивление качению ниже. А тест с горочки очень интересует, поучаствовал бы :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно выбрать горочку с гладким освальдтом и организовать тесты.не черлак,есесенно, но один из спусков к набережной в районе метромоста вполне себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По прямой там можно, но нарушая установленное направление движения (что очень не хорошо), то есть спускаться с подъёма)

 

1338542676-clip-493kb.png

 

Как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совок отвергаю. масса народу, высокий уклон.

 

нам это не надо. нам надо небольшой, но относительно длинный уклон. цепь со звезд сбрасываем. старт от какого нибудь предмета- например,стоящего байкера.

движение только под уклон, секундомер.

 

а в совке я надеру такую скорость, что мне может не хватить поворота на торможение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду не скорость,мне интересен именно накат. Я предлагаю съехать с горочки не крутя педали и проверить кто дальше проедет, это проще чем замерять время и скорость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду не скорость,мне интересен именно накат. Я предлагаю съехать с горочки не крутя педали и проверить кто дальше проедет, это проще чем замерять время и скорость

 

я предлагаю то же самое. просто в совке с той горочки я реально опасаюсь ехать не тормозя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если спуск от водников к зелёному острову? не большой практически равномерный уклон, ровный асфальт, утром народу не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, наконец я попробовал. За неимением хорошей гантельки положил камушек на багажничек и поехал. Массу камня не знаю, тяжёленький:).

 

Методика проверки - свободный съезд с горки. Два раза налегке, два раза с грузом. Результаты предполагалось усреднить.

 

Показания снимаются с велокомпьютера, путем записи его экрана на камеру телефона.

 

Дальше я хотел график построить, но компа под рукой нет. Убедительная просьба к тем, кому это интересно - досчитайте среднее и постройте пожалуйста графики.

 

На листе результатов L это путь в 0,01 километра т.е. 10 метров (весь спуск 280 метров).

 

Испытания проводились от пересечения ул. Степанца-безымянная улица (параллельная ул.Перелета), в сторону Арены. Ветер довольно сильный, дующий непойми куда.

 

Тест показал, что при пассивном спуске скорость от массы не зависит.

 

Теперь надо проверить:

Спуск на бОльших скоростях

Спуск с педалированием. Собственно его я тоже пробовал но с одной рукой на руле плохо ехалось, другой то я телефон держал.

post-2213-0-26031000-1339426458_thumb.jpg

post-2213-0-53693000-1339426733_thumb.jpg

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...