Перейти к содержанию

Всегда на связи


Рекомендуемые сообщения

Появилась идея, как можно найти компанию для прогулки на велосипеде. Предлагаю использовать портативные рации малого действия (цена от 790 руб. за 2 штуки)для поиска попутчиков. Как правило, на таких рациях есть как минимум 8 каналов связи. Достаточно выбрать одну определенную частоту, под "вело прогулки".

Допустим, если есть желание прокатиться в компании, то можно попытаться найти попутчика в эфире. Радиус действия раций в городе не велик, поэтому, если повезет найти попутчика, то он будет неподалеку.

По крайней мере - это интересно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

телефон и интернет

Ну а если ты не знаешь телефоны всех велосипедистов, или они не сидят в сети в ожидании предложения о покатушках, а катаются по городу...

(Телепатией я тоже не владею). Суди сам, сколько раз смотрел планы о вело прогулках (а они бывают раз в два дня) бывает так, что просто не успеваешь... , поэтому я предложил такую альтернативу.

 

а у некоторых она почти постоянна включена..))) в эфире много кого есть...

А на каком канале, если не секрет? ))) Или нужно сканировать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в телефоне почта, а у вас? :) Я подписан на мгновенные уведомления на почту в теме объявлений о покатушках на сегодня. И даже так, редко с кем-либо удается покататься спонтанно. А уж почта и интернет есть у всех, и в тему могли бы писать, но все же это редкость, чтоб совпало. Но иногда совпадало, да. Помню в том году ночью с Шанти катались по городу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в телефоне почта, а у вас? :) Я подписан на мгновенные уведомления на почту в теме объявлений о покатушках на сегодня. И даже так, редко с кем-либо удается покататься спонтанно. А уж почта и интернет есть у всех, и в тему могли бы писать, но все же это редкость, чтоб совпало. Но иногда совпадало, да. Помню в том году ночью с Шанти катались по городу :)

Ну так я же не против интернета)))), просто предлагаю альтернативу такому способу, а это должно увеличить число встреч)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я же не против интернета)))), просто предлагаю альтернативу такому способу, а это должно увеличить число встреч)))

Чтобы это работало, эта рация у много кого должна быть и должна быть включена. Телефон то у всех есть и всегда с собой.

Если ты уговоришь своих друзей купить рацию, ну купит человека 4-ре, 5-ть ее и все. Вот с этими 4-5 людьми и будете договариваться о совместном катании по рации, когда проще по телефону… (интернету).

 

Кстати, эта тема, с рациями, уже давно когда-то поднималась, а может быть даже и не раз.

Изменено пользователем Oobe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема очень интересная! но так же трудно реализуемая, в силу того что мало кто реально пойдет и купит рации(

Ну может они уже есть у некоторых) Я понимаю, что всё сразу - не бывает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, диапазон работы уоки-токи в городе небольшой - буквально километр, поскольку дома, железные объекты (автобусы, троллейбусы, грузовики), и прочие помехи связи здорово вредят. Даже в чистом поле на природе дальность в три километра не всегда получается.

А еще слышал, что большинство дешевых продаваемых рация работают на волне 27 мГц и запрещены в России, поскольку попадают в диапазон, закрепленный законодательно за всякими там спецслужбами, милицией и т.д. Соответственно, подлежат изъятию.

Рации же более серьезного калибра (не помню волну) бьют уже километров на пять, а если подключен "кирпич"-усилитель, то и на восемь, но требуют регистрации в уведомительном порядке с присвоением собственного индивидуального позывного. И ценник на них значительно более конский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольная тема, хотя и не бываю на покатушках. Едешь куда-нибудь, и не покатушка и ехать полчаса, кинул кличь - может кому попути.

Если рации продаются в евросети и тому подобных магазинах, то значит, они разрешены.

Еще полезно в экстренных случаях, типа: "наших бьют!", "угнали вел".

Изменено пользователем Андрей СВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольная тема, хотя и не бываю на покатушках. Едешь куда-нибудь, и не покатушка и ехать полчаса, кинул кличь - может кому попути.

Если рации продаются в евросети и тому подобных магазинах, то значит, они разрешены.

Еще полезно в экстренных случаях, типа: "наших бьют!", "угнали вел".

Вот, я про это и говорю))) А на рации малого действия (0.50 Вт) лицензия не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо учитывать, что

1) Самые простые рации не имеют шифрования, поэтому есть шанс пообщаться с охраной ближайшего супермаркета например.

2) Не все модели имеют совместимые частоты(мои мотороллы с какими-то другими не подружились).

3) Реальная дальность нормального приема в условиях города метров 500 при большом везении.

4) Применимо только в рамках ПВД для связи с замыкающим или при выездах на нескольких машинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, диапазон работы уоки-токи в городе небольшой - буквально километр, поскольку дома, железные объекты (автобусы, троллейбусы, грузовики), и прочие помехи связи здорово вредят. Даже в чистом поле на природе дальность в три километра не всегда получается.

А еще слышал, что большинство дешевых продаваемых рация работают на волне 27 мГц и запрещены в России, поскольку попадают в диапазон, закрепленный законодательно за всякими там спецслужбами, милицией и т.д. Соответственно, подлежат изъятию.

Рации же более серьезного калибра (не помню волну) бьют уже километров на пять, а если подключен "кирпич"-усилитель, то и на восемь, но требуют регистрации в уведомительном порядке с присвоением собственного индивидуального позывного. И ценник на них значительно более конский.

Да, иногда можно поймать сигнал ДПС или такси (слышал такое. сам ловил только помехи), а частота, на которой идет передача в диапазоне 446.006-446.094 МГц (это на 8-ми "заводских" каналах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольная тема, хотя и не бываю на покатушках. Едешь куда-нибудь, и не покатушка и ехать полчаса, кинул кличь - может кому попути.

Если рации продаются в евросети и тому подобных магазинах, то значит, они разрешены.

Еще полезно в экстренных случаях, типа: "наших бьют!", "угнали вел".

Ну если придумаете как покрыть город членами ЦР по типу сотовых сот, то таки будет работать. В 99 процентах случаев кличь будет кидаться в пустоту.

 

На маломощные рации сертефикация не нужна, точнее там в коробке с ней лежит бумажка, в которой прописано, что пашет она в гражданскм диапазоне и на допустимой мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рацией никогда не пользовался, поэтому могу быть не прав. если дальность реально 500 метров - то да, вещь малонужная, хотя в центре города это не так и мало, учитывая концентрацию велосипедистов. Если километра полтора - то в самый раз. за десять верст ехать к кому-то нет особого смысла.

насчет массовости. Это как удастся раскурутить. вот например как было с сотовыми: я когда покупал телефон - мне и звонить некуда было особо - в кругу близких друзей тогда не было ни у кого телефона, работа тоже не требовала "мобилизации", а прошло меньше года - у всех телефоны, и без него уже как без рук. думаю, когда создавался этот форум, тоже было мнение, что можно созвониться и людей раз два и обчелся.

так что если технические возможности позволят и за приемлемую цену, да подберется хорошая компания, с которой захотят общаться - то вполне реально, что рация станет таким же обычным явлением как шлем или велоформа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рацией никогда не пользовался

Пользовался достаточно много в рамках проекта Encounter и иже с ним.

Если между собеседниками дом - побеседовать не получится. Если собеседник в подвале - побеседовать не получится. Если количество осадков на спутниках марса недостаточно - побеседовать не получится.

Именно поэтому команды перешли на конференц-связь. Рация только как аварийный бэкап, мост точка-точка для жопных мест вроде бункеров, дальних выездов, когда сотовой связи нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, на форуме группироваться по районам, кто рядом живёт, чтобы кататься вместе? Или писать в разделе покатушки, что через полчаса выезжаю оттуда-то еду туда-то желающие могут присоединяться.Да и просьба к тем кто кататался от шарика что бы отписались где катались. А то работаю посменно так хоть за других порадоваться зная когда и где катались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, на форуме группироваться по районам, кто рядом живёт, чтобы кататься вместе?

Хорошая идея

 

Или писать в разделе покатушки, что через полчаса выезжаю оттуда-то еду туда-то желающие могут присоединяться.

Это так и делается в теме "Объявления о покатушках на сегодня"

 

 

Кстати телефон, который есть у всех, это и есть "рация", только с ретрансляторами по всему городу и без возможности широковещательных голосовых уведомлений. Зато у многих есть почта на телефоне, можно через почту рассылать уведомления о покатушках, можно через форум, для этого достаточно подписаться на мгновенные уведомления в теме на форуме. И ничего для этого делать не надо, все уже готовое (и форум, и "рация"(телефон), и почта).

 

Вообще непонятен сценария использования. Вот допустим с рацией, т.е. нацепил эту хреновину на себя и поехал. И тут вдруг по рации сообщают "Такой-то такой еду в таком-то направлении , ищу попутчиков". И ты отвечаешь, потом славливаешься и едете вместе. Так?… Хм...

Изменено пользователем Oobe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато у многих есть почта на телефоне, можно через почту рассылать уведомления о покатушках

Не усложняй: https://twitter.com/#!/search/realtime/%23omskvelo

Имхо, удобнее ветки на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я в твиттере и ЗА такие технологии, быстро и удобно. Но им пользуется "полтора" человека с форума ;)

Изменено пользователем Oobe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...