Перейти к содержанию

Вело - Абхазия август 2012


VDV-S

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю путешествие для любителей моря - солнечная Абхазия!

http://forum.omsk.com/viewtopic.php?t=94956

 

Размещение в частном секторе, предполагаю 250 - 300 руб с человека.

Скорее всего в Алахадзе, удобнее выезжать в Гагры и Пицунду (будет какой то стимул для велосипеда)

Плюс там открытое море, соответственно как правило чище.

А вообще наличие велосипеда позволит выбрать пляж на любой вкус :)

Хочу подчеркнуть, что покатушки будут планироваться в первую очередь для шоссейных велосипедов

это разумеется не отсекает владельцев других велосипедов, просто в некоторые дни можно будет разделяться.

 

Хотелось бы на месте несколько микро путешествий:

Озера Рица (вверх на машине, обратно на велах)

Гора Мамзышха

и...

Дальше поехали в Амбару. Каким то образом с первого раза свернули куда надо, справа показался продолжительный забор даже не знаю чего.. дачи или пансионата Мюссера... Потом проехали посёлок Мысра, показавшийся каким-то зловещим.. Кажущийся безжизненным, - разбитые машины, зияющие окна-дыры в многоэтажках, но при этом видны кое где застеклённые лоджии со спутниковыми тарелками... Вообще, я не знал, что тут есть какой то посёлок, поэтому проскочив его на всей скорости, в памяти он остался как некий город-призрак.

 

Дополнительно хотелось бы посетить Кодорское ущелье, но это без великов экскурсией на несколько дней.

0_77943_c4fb6ecd_XL.jpg

 

Добираться до Абхазии на поезде - жалко сдавать велик в багаж. Точнее до Адлера, дальше на маршрутке до пункта контроля, а далее ~40 км на велосипеде.

Оптимально команда из 4 ~ 6 человек.

Изменено пользователем VDV-S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что поделаешь? )) Конечно там есть некоторые особенности, просто нужно соблюдать некоторые правила безопасности!

Достаточно много велосипедистов там благополучно путешествовали, и приобрели массу положительных впечатлений.

Вот и Map недавно:

http://omskvelo.ru/index.php?/topic/16365-%d1%88%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b5%d0%b9%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8/page__p__216014__fromsearch__1#entry216014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что поделаешь? ))...

Создавал специально тему, чтобы определиться:

http://omskvelo.ru/index.php?/topic/15716-%d1%80%d0%b0%d0%b9-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d1%88%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b5%d1%80%d0%b0/

 

Как вариант возможен Крым, но нужен организатор поездки. Который полностью сможет объяснить что и почем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше в Крым) Мы в 2010 туда на велах ездили, Ksun отчет писала. Объяснять там нечего, я думаю, там всё гораздо проще, чем Абхазии. И безопаснее) и тоже красиво

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне в Абхазии проще, т.к. я там наотдыхал уже почти пол года ))

Знаю где безопаснее поселиться и чего лучше не делать.

Знаю примерно цены, могу расчитать бюджет.

Знаю маршруты и качество дорог.

Знаю процедуру прохождения границы ...хотя как проходить с велосипедом до конца не разобрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лето, абхазия, велосипедисты..ох не советую

 

Конечно там есть некоторые особенности, просто нужно соблюдать некоторые правила безопасности!

что подразумевается под этими фразами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там есть места, которые не следует посещать. Например бандитский район Гудаута, или поселения за Сухумом.

Так же местные любят "запарить" приезжих, соответственно лучше всегда находиться в компании. Лишние контакты не нужны.

Как правило, если несколько человек, никто даже не подходит, не интересуется ))

 

...Не стоит это как то драматизировать. В любом месте можно нарваться на неприятности

Даже у нас в Омске! Как говориться "Сахалин страна чудес - пришел с зубами ушел без :lol:

Изменено пользователем VDV-S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой бюджет нужно планировать? Можно ли присоединится к вам(для дороги, проживания - вместе веселее), но поплавать и покататься отдельно, т.к. с девушкой переходы более 50 км пока еще не проходили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бюджет зависит от привередливости!

Ориентировачная стоимость проживания в частном секторе 250 - 300 руб/ день (на этот сезон еще не уточнял), в благоустроенной квартире зависит от числа проживающих

Сдают как правило целыми квартирами (~ 2000 руб. день). Но если жить с хозяивами, просто в отдельной комнате всё равно будет дороже

Питание, можно готовить самому - цены примерно как у нас, либо питаться в столовой ~ 150 рублей за раз от пуза, либо кафе ~ 350 руб.

Проезд на поезде еще не смотрел, примерно 5000 - 7000 руб плацкарт.

В общем на себя планирую примерно 30 000 руб на месяц. (нужно узнать еще сколько стоит экскурсия в Кадор)

 

По поводу присоединиться - сначала нужно набрать необходимое количество желающих.

Кстати, расстояния там небольшие. Масштаб морских городов совсем другой, поэтому 50 км по тем меркам очень много )))

Изменено пользователем VDV-S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, поездка в Абхазию имеет смысл только ради моря и красоты вокруг.

С развлечениями там очень туго, а ночная жизнь есть только в "Новых Гаграх"

Алахадзе, обычное поселение на берегу моря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На месяц? Мне примерно на недельку бы. Посмотрел билеты на середину июля - пока от 4500 +- 500. Пока нужно подумать.

П.с. по ровной площадке 50, а в горах то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лето, абхазия, велосипедисты..ох не советую

 

Конечно там есть некоторые особенности, просто нужно соблюдать некоторые правила безопасности!

что подразумевается под этими фразами?

 

если набрать в яндексе "велосипедист избит абхазия", то к примеру 5 первых ссылок расскажут) ну и видео справа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас и в Омске можно найти, где с большой вероятностью могут избить ночью.

Но никто, зная, по таким местам не катается.

Так же и в Абхазии нужно знать и соблюдать некоторые условности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу, что знаю :)

 

Мы были в Абхазии группой. Жили в Гагре в пансионате «Лазурный берег». Выезжали тоже группой с машиной сопровождения. Хотя на обратном пути все ехали уже небольшими группками. Проблем не было, но по одному всё равно лучше не ездить. А вставать на ночь на пляже тем более. Там очень много велосипедистов зимой-весной тренируется, поэтому местные более-менее привычные.

 

Граница на велике проходится минут за 7-10 (3 раза переходил). На пешеходном пункте пропуска. Ехать лучше сразу с адлерского вокзала. Маршутку нафиг, только в пробках настоитесь. Там до границы километров 10 будет, а от границы до Гагры — 24.

 

На Рицу лучше на великах ехать. Просто не сразу. Сперва покатайтесь так, форму наберите, к горками привыкните.

Дорога туда очень красивая. Всё время немного в гору, но не чувствуется. Только последние 6 километров поработать придётся. Я на 39х25 заехал, но лучше на компакте :) В одном месте комп показал 17% градиента, а так от 6 до 12. Зато впечатлений потом будет.

От Гагры до Рицы около 56 км.

 

Пляжж:

 

post-17-0-38578100-1335897093_thumb.jpg

 

 

Пансионат:

 

post-17-0-63084400-1335897096_thumb.jpg post-17-0-00982000-1335897104_thumb.jpg

 

 

Дороги:

 

post-17-0-55720800-1335897107_thumb.jpg post-17-0-47238100-1335897111_thumb.jpg

 

 

Рица:

 

post-17-0-78749300-1335897114_thumb.jpg post-17-0-14676700-1335897117_thumb.jpg

 

 

Голубое озеро (по дороге на Рицу):

 

post-17-0-63408000-1335897143_thumb.jpg post-17-0-25860000-1335897149_thumb.jpg

 

 

Наша компания (и «техничка»):

 

post-17-0-49523300-1335897100_thumb.jpg post-17-0-16243900-1335897154_thumb.jpg post-17-0-52711600-1335897158_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как распогодится и появятся еще желающие, можно будет прокатиться по черлаку.

Изменено пользователем VDV-S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...