Перейти к содержанию

Карелия, август


Ив

Рекомендуемые сообщения

Созрела примерная идея маршрута на великах по Карелии: Лосево, немного по Вуоксе, пара - тройка исторических мест, по сохранившимся кускам линии Маннергейма, поискать ДОТы, огневые точки, покопаться там, у меня есть приятель в Питере, он археологией увлекается, придумаем с ним интересных штук.. Кстати, приятель - некто Бокатов Алексей, не знакомо кому? Отрадное, потом немного вдоль Ладоги, на Коневец, там монастыри всякие, церкви деревянные, и выйти в конце концов к самому Приозерску, а может - как получится - и к Выборгу, расстояния там небольшие, навигатор есть, не заблудимся. Время дней десять, загрузка минимальная, с учетом затаров в деревеньках. Возврат как захочется, можно своим ходом, особенно если через Выборг - то вдоль Залива вполне неплохо будет, а можно вдоль Ладоги через Шлиссельбург и по Неве вернуться. Можно кусок возврата электричкой, ну, когда уже совсем цивильные места пойдут, можно водным транспортом, тоже интересно.. Общий пробег около 300-400 км, чтоб не напрягаясь так.. Куча всяких водоемов, вполне приветливые местные, относительно светлые ночи, разнообразный рельеф, красивые сосновые леса, ну и тд :)

 

Если интерес разовьется - то буду писать раскладки и уточнять даты - явки :) Пока нас только трое,я, тот самый Бокатов и моя Полинушка, хотя вероятно присоединится еще одна девушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой и знакомые местечки! Чудные! Названия почти что родные! :-)) Но в июле там, как мне кажется и теплее и дни почти без ночей... У дачной вам погоды, теплых озер и привет Полинушке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нас только трое,я, тот самый Бокатов и моя Полинушка, хотя вероятно присоединится еще одна девушка.

ну походу пятый - лишний. Придёца валить в Камбоджию :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В июле и правда теплее, но совместный отпуск у нас только в августе начнется, Полинка работает июль.. Так что если ток в ПВД туда выберемся разок - другой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбе Саши описываю основные технические нюансы

 

- Проезд.

Вариантов два.

Омск-СПБ прямой поезд. Билеты стоят около 2500. Прямой. Хорошо, но ходит только по четным, и билеты достать сложно.

 

Омск-Москва-СПб

До москвы любым поездом, их просто ворох, желательно подгадывать приезд рано утром. Тогда вещи скидываются в камеру хранения и день можно гулятьездить по Москве, вечерним поездом - их тоже ворох - до Питера. Дешевле всего сидячка, стоил билет около 300-400 рублей, но билеты надо купить немного заранее. С другой стороны, за полтора-два часа до отправления билеты как правило появляются, так как их скидывают из агентств. Утром в Питере.

 

-Размещение

В Москве, к сожалению, надежной базы нет, единственно можем одного человека взять к себе в Черноголовку, но это довольно далеко от города и не шибко удобно добираться, так как сообщение только автобусное.

В Питере есть возможность скинуть веши, для 2-3 человек - переночевать. Если постараться - то можно поискать и побольше мест, но уже будет не так просто. Но тем не менее - небезнадежно.

 

-Снаряжение

Желательно своё, но попробую договориться со знакомой турбазой, где был в прошлом году, и тогда можно взять снарягу там. Вариант почти гарантированный, на разведку скатаюсь - уточню. Тоггда спальник, пенку, палатку из Омска тащить не обязательно. Равно как и костровое, и котлы.

 

-Одежда.

Дни еще будут очень теплыми, ночью может быть попрохладнее. Потому одежда должна быть разнообразна и неприхотлива. Стоит прихватить и дождевик. Стирать возможность будет, воды много и она чистая. Не забудте про обувь. Стоит иметь "прогулочную" пару, в которой можно отдохнуть ногами после переезда.

 

-Питание

По преимсуществу костровое. Продуктов часть загрузим на себя - из расчета на первых пару дней и вкусняшек. Остальное будем добирать по мере следования, как правило на достаточно неболшом расстоянии от точки стоянки магазин находиться будет (не более 5 км, для велика не крюк)

 

-Загрузка

Кто как привык, мы скорее всего поедем с двумя рюкзаками - 55 и 30 литров. Хотя может я таки разживусь штанами и тогда все скидаем в них. Много вещей брать не хочется, ради сохранения мобильности. Да и не надо особо, ИМХО...

 

-Запчасти

Ехать будем по лесам, но в целом дороги качественные, хотя есть и места где стоит поэкстремалить. Поэтому обязательно смотрим, чтоб был подходящий для вашего велосипеда петушок - хотя бы один на всех, возьму пару пластиковых педалей, пару камер. Мои будут с автонипелями, если у вас вело - надо позаботиться соответственно. Кроме того, будет одна цепь и пара эксцентриков, стоит взять 3-5 спиц своего размера, тут подгоняйтесь. Тросики переклюков пара есть, тормозных как минимум один, но скорее всего будет два. Если у вас стоит дисковая механика - берите еще один длинный трос назад, у меня такого не будет, я тормозные беру в расчете на вибрейки. Ну, и всякое масло, тут тож сговоримся, в принципе везти не обязательно, это все будет у меня на месте. А, если у кого будут стоять багажники - на всякий случай крепежных винтов пару.

 

-электроснабжение и связь

Практически везде берет сотовая связь, потому актуально иметь источник питания. Думаю, я повезу с собой "залитые" аккумы, 12вольтовка чтоб кормить gps и 6 вольт на телефоны. Если хочется попользоваться - предупреждайте заранее у кого что за аппарат, чтоб сотворить переходник, или просто покупайте автомобильную зарядку, тогда от 12 вольт прокормимся. Будет также пара батарейных блоков, куда можно пихать пальчики, номинал на 12 вольт.

 

-Заброс

Если в питере ночевать не будем то выкатимся днем на электричке, до Лосево. Там турбаза, соберем велики и обкатаем, получим снарягу (если дадут). Там же накормят обедом, об этом тоже буду заботиться заранее и трясти своих людей. Первая стоянка будет примерно в 5 км от этой базы, на берегу Вуоксы, очень красиво и уютно. Приведем себя в поряднк, смоем железнодорожную пыль - может даже я договорюсь нам про баню, но как минимум горячий душ на базе всем гарантирую. Дальше пойдем по плану. Четкая раскладка по дням будет примерно к середине июля, после того как мы пообщаемся с Лешкой.

 

-Затраты

Цены на продукты примерно соответствуют нашим, возможны также затраты на посещение всяких мест музейного характера, на паром до острова Коневец на Ладоге. Рассчитываю на 150-200 рублей в день, не больше. А скорее всего и меньше. Кроме того, если будет желание подзадержаться в Питере на день-два-три и поперемещаться по окрестностям то стоит также иметь не менее 1000р на день. Это не обозначает, что вы их обязательно истратите, скорее всего нет. Но если захочется пойти в кафе или купить чего серьезного то стоит их иметь. С жильем чтонть решим.

 

-Сопутструющие

При задержке в Питере в пределах доступа зона примерно 60 километров от города на электричках, парковые, музейные, усадебные зоны, про них все всё знают, думаю. Из эксклюзива - если получится - экскурсия на ЛАЭС - слышал, что их проводят и буду выяснять как. Зубровый заповедник в Токсово, водные экскурсии и тд.

Если захочется полосить - есть маршрут на 80 км примерно на Кронштадт, Ораниенбаум, Петергоф, отработанный, с проездом по дамбе и кусочком на пароме от Кронштадта до Ораниенбаума.

Ну и веломагазы, кому интересно, тож.

 

Кому интересно - часть моих прошлогодних фоток из Карелии лежит вот тут

http://foto.mail.ru/mail/ivenest

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по расписанию в районе час двадцать помнится. но реально шла как попало, потому что пути все время ремонтировали и расписание летело к черту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...