Перейти к содержанию

По границе Омской области


Uri

Рекомендуемые сообщения

Лет пять назад слышал, что наш земляк уже отметился таким достижением и тоже на велосипеде, его по 12 каналу показывали это был мужичок в возрасте и ехал он кажется на урале и за один подход. Но точной информации не имею, только смутные воспоминания в моей голове...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за....готовлюсь к летнему сезону..ищется-покупается вся необходимая снаряга....буду следииииить... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно :) Сейчас разбираю 500 метровки области. Судя по впечатлениям - относительно свежие. По крайней мере там где проезжал - согласуется с действительностью. 250 у меня с пробелами :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На южной границе пограничники могут не понять благих целей.

 

Там нужно уточнить границы погранзоны. Возможно, где-то не заезжать в нее. Где-то возможно оформить пропуск. Где-то у меня знакомые. :) Есть кое-какой опыт нелегального прохождения азиатских границ :(

Изменено пользователем Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там нужно уточнить границы погранзоны. Возможно, где-то не заезжать в нее. Где-то возможно оформить пропуск. Где-то у меня знакомые. :) Есть кое-какой опыт нелегального прохождения азиатских границ :(

 

о даа, приключения и здравый авантюризм :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возникли опасения по поводу северных границ, там ведь болота, да и ступени иногда падают... но судя по карте без фанатизма, но максимально приближенно к границам. Может стоит отметиться, кто где уже был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на севере естественно близко к границе не получится - болото. Но максимально близко где дороги есть. А про южные границы первый раз слышу, что их убирают - что то сомнение у меня. Ты наверное путаешь с отменой таможенного досмотра. Граница, как таковая, никуда не убирается.

Изменено пользователем Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таможню то давно убрали а погранцов должны с НГ были убрать.

единая зона вместе с украиной вроде бы так

Наверное ненадо говорить того о чем незнаешь, среди велосипедистов тоже есть пограничники и граница некуда и некогда не денится, а так как убрали таможню контроль со стороны погран службы стал жеще,

Для организации данного мероприятия необходимо обратиться с письмом к начальнику погран. управления в котором указать количество спортсменов любителей, их ксерокопии паспортов , в письме указать цели, сроки, маршрут проведения мероприятий и тд. Места там очень красивые и к тамуже вдоль всего периметра границы с казахстаном, а это немалых 1050км. идет грунтовая дорога так как постоянно ведется охрана гос границы.

Изменено пользователем dm8391
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таможню то давно убрали а погранцов должны с НГ были убрать.

единая зона вместе с украиной вроде бы так

С Белорусией! Хохлы сами по себе. О снятие погранцов тоже не слышал... Вроде единое экономическое пространство создавали, а не союэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное ненадо говорить того о чем незнаешь, среди велосипедистов тоже есть пограничники и граница некуда и некогда не денится, а так как убрали таможню контроль со стороны погран службы стал жеще,

 

 

Спасибо большое, за , как мне кажется, дельную информацию)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а сколько километров по периметру получается?

В качестве одного из вариантов можно съездить на озеро Линево не севере.

Если от Большеречья ехать на пароме, то получается километров 270 от Омска. А там до границы - рукой подать. На Линево у моего знакомого база есть. Он сам предлагал группу велосипедистов принять летом на несколько дней. На это же время, возможно, он соберет там Омских бардов (была у него такая идея). Будет намного интереснее.

А от Линево можно дальше ехать вдоль границы. Она там недалеко.

Или наоборот - доехать по Сыропятскому тракту до Новосибирской области, потом вдоль нее ехать на север до Линево. Там отдохнуть, восстановиться. А обратно вернуться через Большеречье. Или на Ракете по Иртышу вернуться - тоже приятно будет )

Или от Линево продолжить поездку в сторону севера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2ПБП

5 раз по 500. По сколько километров велотуристы по грунтовым дорогам проезжают? Километров по 100? Ну, чтобы не рекорды ставить, а природой успеть насладиться, сфотографировать все, что хочешь...

5 поездок по неделе. Нормально.

Если есть желание, то можно быстрее справиться с каждым отрезком.

Ехать на шоссейнике уже вряд ли получится. Надо на байках. Неизвестно с какими дорогами столкнешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а сколько километров по периметру получается?

В качестве одного из вариантов можно съездить на озеро Линево не севере.

Если от Большеречья ехать на пароме, то получается километров 270 от Омска. А там до границы - рукой подать. На Линево у моего знакомого база есть. Он сам предлагал группу велосипедистов принять летом на несколько дней. На это же время, возможно, он соберет там Омских бардов (была у него такая идея). Будет намного интереснее.

А от Линево можно дальше ехать вдоль границы. Она там недалеко.

Или наоборот - доехать по Сыропятскому тракту до Новосибирской области, потом вдоль нее ехать на север до Линево. Там отдохнуть, восстановиться. А обратно вернуться через Большеречье. Или на Ракете по Иртышу вернуться - тоже приятно будет )

Или от Линево продолжить поездку в сторону севера.

На мой взгляд со стороны Сыропятки не вариант. Там от Еланского до Низового граница по болоту шириной километров 50 идёт. "Алапы" как их называют. Причём болотам самого омерзительного типа - солончаковым. Там ни людей, ни воды... Ну и что такое солончак непросыхающий - думаю никому рассказывать не надо...

Линёво практически на границе, с заброской в Муромцево - можно как прикидываю небольшой трек пройти. От Муромцева до Линёва (это уже граница практически), оттуда вдоль Тары мимо Щучьево(Надеждинки) на Льнозавод(Данилово), вот он будет выход на границу. Оттуда на Курганку, Малинкино, Карбызу. Этот участок проходил на "девятке" в условиях 10 дней без передышки ливших дождей, так что за проходимость спокоен (от Линево супесь, не налипает сильно, не проваливаешься и лепёхами колёса не залипают). А вот дальше... Авантюра :rolleyes: От Карбызы идёт... скажем так, тропа через Китлинское болото. На одной моей карте это зимник, на другой - гать, длиной 6 километров. Если она проходима - выходим лесной дорогой на Рогозино. Это уже Уй. Опять же на границе с Новосибирской. Оттуда вдоль Уя можно скатиться до Кейзеса-Седельникова. В принципе от Рагозина ходит маршрутка. Но проходимость болота... Меня смущает... Дальше к границе мы вообще, фиг где приблизимся. Можем идти опять же по краю обжитых мест, потому как граница идёт по Васюганским болотам...

Возможны (опять же судя по карте) ещё 2 трека между речками. Уйти от Унары(Уй) по дороге на Крапиву к Васису(Шиш), обратно скатиться вдоль Шиша к Пологрудово. И от Атирки через Князево к Тую... Но это уже вообще фантастика, в которой велосипед однозначно становится пожалуй обузой. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На линево у знакомого база говоришь) какая именно) мы там ночевали несколько раз на великах)

 

Я там ни разу не был. Но их на озере несколько. Эта круглогодичная. И зимой работает.

А как добирались туда-обратно, на велах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

год назад про это думал.. вот и вот

 

Ты, наверно, строго по дорогам прокладывал? Иногда километрах в 100 от границы проходит линия. Ближе не получается?

А в одном месте даже границу с Казахстаном пересек. Вряд ли стоит там ехать - повяжут.

Километрах не замерял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

год назад про это думал.. вот и вот

 

Ты, наверно, строго по дорогам прокладывал? Иногда километрах в 100 от границы проходит линия. Ближе не получается?

А в одном месте даже границу с Казахстаном пересек. Вряд ли стоит там ехать - повяжут.

Километрах не замерял?

 

да, по дорогам ближайшим к границам. по бездорожью на севере даж не рассматривал вариант). а трек прокладывал через это

казахию объехать можно, а по км уже не помню.. вроде чёта 2500-3000км

с удовольствием бы прокатился по этому маршруту:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

На мой взгляд со стороны Сыропятки не вариант. Там от Еланского до Низового граница по болоту шириной километров 50 идёт. "Алапы" как их называют. Причём болотам самого омерзительного типа - солончаковым. Там ни людей, ни воды... Ну и что такое солончак непросыхающий - думаю никому рассказывать не надо...

Линёво практически на границе, с заброской в Муромцево - можно как прикидываю небольшой трек пройти. От Муромцева до Линёва (это уже граница практически), оттуда вдоль Тары мимо Щучьево(Надеждинки) на Льнозавод(Данилово), вот он будет выход на границу. Оттуда на Курганку, Малинкино, Карбызу. Этот участок проходил на "девятке" в условиях 10 дней без передышки ливших дождей, так что за проходимость спокоен (от Линево супесь, не налипает сильно, не проваливаешься и лепёхами колёса не залипают). А вот дальше... Авантюра :rolleyes: От Карбызы идёт... скажем так, тропа через Китлинское болото. На одной моей карте это зимник, на другой - гать, длиной 6 километров. Если она проходима - выходим лесной дорогой на Рогозино. Это уже Уй. Опять же на границе с Новосибирской. Оттуда вдоль Уя можно скатиться до Кейзеса-Седельникова. В принципе от Рагозина ходит маршрутка. Но проходимость болота... Меня смущает... Дальше к границе мы вообще, фиг где приблизимся. Можем идти опять же по краю обжитых мест, потому как граница идёт по Васюганским болотам...

Возможны (опять же судя по карте) ещё 2 трека между речками. Уйти от Унары(Уй) по дороге на Крапиву к Васису(Шиш), обратно скатиться вдоль Шиша к Пологрудово. И от Атирки через Князево к Тую... Но это уже вообще фантастика, в которой велосипед однозначно становится пожалуй обузой. :unsure:

 

Вот уже конкретный вариант вызревать начинает. Ясно, что без конкретного подробного трека с комментариями и соваться незачем.

Нужно еще иметь в виду, что если на спутниковой карте видно проселочную дорогу, то в реальности через год ее уже может и не быть.

 

Вспоминаю, как в 1986 году поехал в Степногорск к родственникам (закрытый тогда город, даже на картах он обозначен не был) через Одесское, Аксу но мотоцикле Ява.

Не доезжая Аксу хотели срезать дорогу полями. Один из местных показал рукой короткую дорогу через поле - ехали-ехали. Она все раздваивалась, раздваивалась, скудела-скудела. Постепенно превратилась в тропинку и совсем исчезла.

Так вот бывает с полевыми дорогами.

Короче, вернулись обратно. До захода солнца не успели. Заночевать пришлось в поле, на каком-то возвышении. Поставили палатку. А когда утром проснулись, то оказалось, что это было возвышение от насыпанного грунта, поросшее травой. Этот грунт из уранового рудника насыпан был. Рудник совсем рядом оказался. Дальше еще мертвое озеро было со всякими предостерегающими табличками.

Сорри за офф. Не стоит забывать, что поездки на большие расстояния по незнакомым дорогам всегда сопряжены с определенным риском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...