Перейти к содержанию

Трансмиссия


Рекомендуемые сообщения

я просто не понял как натяжение может лапку оторвать, если это не прикол канешн :lol:

 

а вдруг ты на подвес пытаешься :D

там не только лапку, но и весь переклюк может вырвать с мясом :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто не понял как натяжение может лапку оторвать, если это не прикол канешн :lol:

 

а вдруг ты на подвес пытаешься :D

там не только лапку, но и весь переклюк может вырвать с мясом :lol:

да не, рама fr-207

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не, рама fr-207

 

ну тогда на глаз как и сказали)

 

ибо на двухподвесах еще заднюю подвеску до конца сжимают когда цепь меряют, потому что расстояние от оси заднего колеса до каретки увеличивается сантима на 3-4 легко)

и частенько бывали случаи когда ребята катающие дх, укорачивали цепь, а потом у них умирали переключатели при срабатывании подвески на весь ход :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Имелась трансмиссия 3х7 в девичестве с комборучками. Лишилась она двух звезд спереди, переднего перекла, но левая комборучка осталась. Приросла ещё одной звездочкой сзади и манетка левелапнулась до 8ск. Перекл как был 7-9ск, так и остался, ток повзрослел с турнея до соры. В итоге имеем 1х8 с обоими комборучками. Скоро им надо будет освобождать руль от своего присутствия. Торм ручки в пути. С левой стороной всё ясно, но вот правая... Покупать 8ск манетку на сезон не греет, т.к. снашиваем 8ск кассету и переводим байк на 1х9. В закромах есть 9ск манетка. Можно ли её подружить с 8ск кассетой и как? Сердце чует, что можно, но вот о способах нигде не слышал и не читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, что ты имеешь ввиду под напрямую. Просто собрать и пытаться пользоваться? Не надо так плохо обо мне думать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда надо мутить с длиной рычага на перекле (делать его короче) или же ставить дурацкие преобразователи хода :)

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее. Покупать слишком просто, уж лучше с комборучкой пожить)))) Попробую по-пилить перекл, благо хоть выяснилось в какую сторону точить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вопрос, а сразу ответ.

 

Износилась большая звезда 53Т. Кто с шоссерами связывался, тот знает, что передние звезды довольно дорогие. А у меня, к тому же, Кампа. Износ маленькой звездочки был незначительным - видимо, до меня на нем часто карданили на большой - так что заказал только большую (StrongLight CT2), пусть и стоила она как половина системы.

 

Столкнулся с проблемой настройки переднего переключателя. Бился долго, в результате добился хоть какой-то работоспособности, но цепь регулярно сбрасывало при переключении, причем и вниз и вверх. При этом если сильнее ограничивать движение рамки винтами H и L - переключать вверх она не будет вообще, а вниз - все равно будет сбрасывать.

 

Понаблюдав за движением цепи, заметил, что при переключении она ложится пинами не в промежутки между зубьями, а четко на них. Приложил старую звезду - так и есть, рабочая поверхность со смещением на ползуба. И тут я ощутил всю прелесть 5-лапой системы. Большую звезду крутить нельзя, а вот маленькая (39Т) может встать в одно из пяти положений. Перебрав их все, нашел то, в котором переключение происходит наиболее гладко. По иронии судьбы, стоковое положение было в этом плане самым плохим :P

 

Очень рад, что разобрался с проблемой. С современными асимметричными 4-лапками такое бы не прокатило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рад, что разобрался с проблемой. С современными асимметричными 4-лапками такое бы не прокатило.

 

с 4лапками этого вопроса могло и не возникнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рад, что разобрался с проблемой. С современными асимметричными 4-лапками такое бы не прокатило.
с 4лапками этого вопроса могло и не возникнуть.

 

Боюсь, с 4-лапками пришлось бы менять обе звезды, что по стоимости приближается к новой системе. Хотя кто его знает? :)

 

В любом случае, работает теперь гораздо лучше, чем работало раньше с родной звездой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С каким усилием должен расстегиваться новый замок для цепи? Купил для 8ск цепи, и смущает то, что сделать это можно двумя пальцами. Не расстегнется ли сам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каким усилием должен расстегиваться новый замок для цепи? Купил для 8ск цепи, и смущает то, что сделать это можно двумя пальцами. Не расстегнется ли сам?

Все нормально, это норма, потом туда грязи и песочку набьется, хрен растегнешь, плюс у тебя цепь работает в нятяг почти всегда, так что не растегнется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каким усилием должен расстегиваться новый замок для цепи? Купил для 8ск цепи, и смущает то, что сделать это можно двумя пальцами. Не расстегнется ли сам?

У меня цепь shimano, а замок sram (8 ск.) когда был новый то открывался туго, делал я эту процедуру узкогубцами. Прошло три сезона, стало открываться легче. Хочу отметить что в снятом состоянии цепь разъединить могу пальцами, а на велосипеде не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какой причине может соскакивать цепь с малой звезды на системе? Передний переключатель настроен и работает отлично. А при прыжках с бордюров цепь сваливается и попадает между малой звездой и рамой.

Менял раму на велосипеде, была М, стала S, но цепь осталась прежняя. Может быть из-за этого? Надо ли ее укорачивать под новую раму? Рама от аваланча 3.0 годов 2000х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какой причине может соскакивать цепь с малой звезды на системе? Передний переключатель настроен и работает отлично. А при прыжках с бордюров цепь сваливается и попадает между малой звездой и рамой.

Менял раму на велосипеде, была М, стала S, но цепь осталась прежняя. Может быть из-за этого? Надо ли ее укорачивать под новую раму? Рама от аваланча 3.0 годов 2000х.

Немного выше была картинка от fazer, про натяг цепи, а насчёт прыжков, обычные звезда хреново держат цепь на себе(так и задумано) и ничего тут не сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ваще, теперь обычные звезды после "прыжков" с поребриков цепь не могут держать? и как на них люди в горах то выживают, прям на ходу закидывают постоянно сваливающую цепь обратно на звезды? :D

 

У меньшей рамы соответственно и перья должны быть короче = расстояние от системы до кассеты меньше. И откуда такая вера, что перпереклок настроен правильно, если цепь слетает? :lol:

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ваще, теперь обычные звезды после "прыжков" с поребриков цепь не могут держать? и как на них люди в горах то выживают, прям на ходу закидывают постоянно сваливающую цепь обратно на звезды? :D

 

У меньшей рамы соответственно и перья должны быть короче = расстояние от системы до кассеты меньше. И откуда такая вера, что перпереклок настроен правильно, если цепь слетает? :lol:

Я имел ввиду, что по сравнению с nw звёздами при расколбасе достаточно легко сбрасывает цепь со звезды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И откуда такая вера, что перпереклок настроен правильно, если цепь слетает? :lol:

Работает как часы, потому что.

И, как мне тут говорят, один раз цепь соскочила со второй звезды системы. Т.е., похоже, дело в избыточной длине.

Вечером попробую укоротить по рецепту Fazerа.

 

Чует сердце, что там сзади деор или ниже и в момент соскока цепь на самой малой звезде кассеты.

Сзади acera, в момент соскока цепь была где-то на середине кассеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...