Перейти к содержанию

Трансмиссия


Цепная Реакция

Рекомендуемые сообщения

А если все-таки делать самому, какую сталь/алюминий использовать? нужна ли термообработка?

 

в марках металла не разбираюсь, но петух делается слабее рамы, чтобы в случае чего сломался он а не рама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу не рассмотрел. Это система Prowheel 30 M590 раскрашенная для гиант.

Изменено пользователем olegts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

При замене трещотки 6-ск на трещотку 7-ск какие могут возникнуть проблемы? И вообще возможно ли такое на Forward Derby 762?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При замене трещотки 6-ск на трещотку 7-ск какие могут возникнуть проблемы? И вообще возможно ли такое на Forward Derby 762?

на ашане 6ск. менял на 8ск. - встало колесо с натяжкой небольшой (вручную немного раздвинул заднюю вилку и залезло колесо) - кроме этого больше не чего не помешало :)

замена трещотки повлечет за собой последующие замену переключателя и манетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно.

Новый перекл+новая монетка+новая кассета+новая цепь.

Есть сильный смысл? Или звезды поменьше не хватает?

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о_О

 

Я не сильный знаток подобного барахла, но мне что то кажется, что тут что то не так.

 

Во первых, заменить трещётку 6ск на 8ск это какая то фантастика ибо трещёток на 8ск, насколько я знаю, не существует.

Во вторых, заменить кассету 7ск на 8ск просто так нельзя, надо менять барабан втулки. Ну или корячить и надеяться, что влезет.

В третьих, насколько я понимаю, шаг перекла на таких конструкциях одинаковый и можно будет использовать всю эту требуху, просто седьмая звезда не будет работать. Возможно зонт придётся править.

 

Надо пристроить бесхозную трещётку? Или всё-же надо увеличить количество передач?

 

Поправьте если в чём то ошибся.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно.

Новый перекл+новая монетка+новая кассета+новая цепь.

Есть сильный смысл? Или звезды поменьше не хватает?

 

На трещотке на 1 и 2 звезде зубья имеют одностороннюю направленность, цепь растянулась (при нагрузке проскальзывает по передней звезде) Купил новый перекл на 6-7 ск, еще не поставил. Всей этой трансмиссии год с небольшим.

6-ю звезду использовал за год один раз на Велоомске для поддержания скорости 30+

Не хватает маленько звезду побольше(34) А то иногда тяжковато с места срываться или в гору забираться. (передняя звезда 48, конфигурация зубьев не нарушена)

на шифтере (Вращающаяся ручка) лопнуло пластмассовое кольцо - теперь снижать скорость - проблема.

Поэтому замена шифтера, цепи и трещотки неизбежна. Вот и подумал сразу промодернизировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо полагать, может потребоваться правка зонта колеса. А в остальном вроде совместимо.

 

вот насчет зонта это да! После самостоятельной переспицовки колеса заметил что оно слева чуть из-за крыла выглядывает, а справа его прям и не видно сразу.

Пытался сам этот зонт развернуть - не получалось. Левые спицы отпустил, правые натягивал - зонт не уходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, заменить трещётку 6ск на 8ск это какая то фантастика ибо трещёток на 8ск, насколько я знаю, не существует.

сам удивился когда искал на 7ск,а нашел на 8ск трещотку в райде.

 

Во вторых, заменить кассету 7ск на 8ск просто так нельзя, надо менять барабан втулки. Ну или корячить и надеяться, что влезет.

трещотка навинчивается на втулку, а кассета уже одевается на барабан задней втулки и фиксируется "гайкой" - 2 разных стандарта

Изменено пользователем Alexander A.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На трещотке на 1 и 2 звезде зубья имеют одностороннюю направленность, цепь растянулась (при нагрузке проскальзывает по передней звезде) Купил новый перекл на 6-7 ск, еще не поставил. Всей этой трансмиссии год с небольшим.

6-ю звезду использовал за год один раз на Велоомске для поддержания скорости 30+

Не хватает маленько звезду побольше(34) А то иногда тяжковато с места срываться или в гору забираться. (передняя звезда 48, конфигурация зубьев не нарушена)

на шифтере (Вращающаяся ручка) лопнуло пластмассовое кольцо - теперь снижать скорость - проблема.

Поэтому замена шифтера, цепи и трещотки неизбежна. Вот и подумал сразу промодернизировать!

трещетки все равно как говно умирают, я б лучше весь вел целиком махнул на что-то более надежное, универсальное и долгоиграющее, все равно впереди зима и есть время поскрести по сусекам :lol:

 

 

Вот это поворот!

ты не знал чтоли что 8 скоростей и барабан с кассетой и трещетка бывает?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целиком махнут не планирую, планирую по-тихоньку модернизировать и улучшаться. Зима - непорок, езжу круглый год!

Еще на заднем ободе то-ли яйцо, то -ли дефект. В одной зоне радиус меньше чем обычный. исправлять - не помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целиком махнут не планирую, планирую по-тихоньку модернизировать и улучшаться. Зима - непорок, езжу круглый год!

Еще на заднем ободе то-ли яйцо, то -ли дефект. В одной зоне радиус меньше чем обычный. исправлять - не помогло.

 

этот путь в никуда ведет обычно) поверь)

если обода не правятся значит либо неправильно правил, либо обода одинарные и говно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одинарные, значит есть вероятность что правил я правильно!

 

неа) это значит что тебе нужны новые обода)

 

Ну это со временем тоже поменяем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну это со временем тоже поменяем!

лучше все и сразу)

посмотрел вес в стоке, впал в депрессию :blink:

post-9224-0-40669700-1444295077_thumb.jpg

Изменено пользователем DeCru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

посмотрел вес в стоке, впал в депрессию :blink:

post-9224-0-40669700-1444295077_thumb.jpg

 

Да, танк еще тот!

Может поэтому у меня цепь за год с небольшим растянулась. (+ еще задняя покрышка Петрошина >1 кг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес тут особого значения не имеет. Сама цепь плохая.

 

В плане апгрейда советую экономить до последнего. Трещётку заменить, цепь аналогичную, всё по минимум. Покрышки только можно хорошие купить. А потом продавать его целиком. Не надо пытаться по частям его сильно улучшить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, танк еще тот!

Может поэтому у меня цепь за год с небольшим растянулась. (+ еще задняя покрышка Петрошина >1 кг)

 

2 тысячи км достаточно чтоб самую топовую цепь отправить в мусорку, поэтому всегда их покупают сразу три, чтоб менять по кругу.

Вообще обычное правило, передняя звезда ходит в 10 раз больше цепи, а кассета умирает в 3 раза медленнее цепи.

Кстати цепь растягивает не вес а усилие прилагаемое к педалям)

 

В плане апгрейда советую экономить до последнего. Трещётку заменить, цепь аналогичную, всё по минимум. Покрышки только можно хорошие купить. А потом продавать его целиком. Не надо пытаться по частям его сильно улучшить.

 

барин дело говорит

Изменено пользователем DeCru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати за цепь. Я собрался выбрасывать цепь как она более-менее растянется. Т.е. применить метод максимального продления жизни кассеты ибо сцуко дорогая. Пробег не знаю. Как определить не пришло ли время? Ну наверное померить штангенциркулем, но сколько там процентов должен быть износ?

 

Цепь SLX 10ск, кассета Shimano XT. Пробег...ну хз, может тыща км. Резервная, предусмотрительно купленная, такая же цепь где то в коробочке должна лежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати за цепь. Я собрался выбрасывать цепь как она более-менее растянется. Т.е. применить метод максимального продления жизни кассеты ибо сцуко дорогая. Пробег не знаю. Как определить не пришло ли время? Ну наверное померить штангенциркулем, но сколько там процентов должен быть износ?

 

Цепь SLX 10ск, кассета Shimano XT. Пробег...ну хз, может тыща км. Резервная, предусмотрительно купленная, такая же цепь где то в коробочке должна лежать.

 

Более точно узнать износ можно при помощи штангенциркуля. Установите 119 мм на приборе, и вставьте губки для измерения внутреннего размера между звеньями. После этого растяните до упора штангель и посмотрите, что получилось.

 

Если расстояние от 119,7 до 120,6 мм, то всё в порядке, можно спокойно катать. Значение от 120,6 до 120,9 мм говорит о том, что процесс пошел, цепь начала подъедать звезды кассеты, и её нужно менять. Если же расстояние больше 120,9, то цепь растянулась больше критического уровня и теперь её уже менять придется вместе с кассетой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня методом ШЦ около 125 мм уже получается.

2 тысячи км достаточно чтоб самую топовую цепь отправить в мусорку, поэтому всегда их покупают сразу три, чтоб менять по кругу.Вообще обычное правило, передняя звезда ходит в 10 раз больше цепи, а кассета умирает в 3 раза медленнее цепи.<br style="color: rgb(28, 40, 55); font-size: 13px; line-height: 19.5px; background-color: rgb(250, 251, 252);">

Кстати цепь растягивает не вес а усилие прилагаемое к педалям)

 

Эта цепь уже около 3 тыс. км намотала. А вот усилие это да! Всегда люблю срываться с места и сразу на максимум разгон. Особенно при выезде на перекресток (предварительно убедившись, что не создам никому помех и проскочу в образовавшееся "окно")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...