Перейти к содержанию

Как вести себя на дороге. Рекомендации бывалых. ПДД.


Рекомендуемые сообщения

Вообще не понимаю, что за срач.

 

Гайцы казлы, что поворот не показали. Вот и весь цимес. А вы "думать, не думать". По вашей логике: сбили на дороге, значит сам виноват, не надо было на дорогу лезть, думать надо. Я лично придерживаюсь мнения, что окружающие меня водители адекватные люди.

 

В описанной ситуации обычно стою справа, максимально близко к перекрёстку, до тех пора пока для меня есть минимум метра полтора свободного пространства. Занимаю место перед последней машиной не поворачивающей направо. При начале движения двигаюсь стабильно перед ней, чтобы водитель меня видел.

 

Сегодня видел дтп ижа и ТРАВМВАЯ, возле завода Куйбышева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с другой стороны

- мне уже два раза попадались индивидуумы поворачивающие направо и пропускающие меня ,едущего позади них.

едешь такой и опа перед тобой останавливается машина с включеным правым поворотником.

мой водительский опыт подсказывает ,что так делать не нужно! а когда начинаешь "на ноге" прокатываться мимо этого авто тебе еще и в окошко кричат "я же тебя пропускаю!".

 

ЗЫ если ты движешься на велосипеде по дороге,ты полноправный участник движения! с вытикающим соблюдение правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально за меня ответ дал. Весь вопрос и был в этих поворотниках! Мигает повротник и нет проблем! И не знаю насклько это не правильно, но вы бы не поехали в этой ситуации? Места от бордюра до машина хоть на мотоцикле с люлькой езжай(и почему это не свободный правый ряд?), спуск по Ленина, а пробка почти от драмы, не ужели кто то на велосипеде пристроиться за последне машиной и будет тащиться в этой пробке? Можете меня обвинять хоть в чём, я себя виноватым в этой ситуации не считаю! Всё, вопрос закрыт. А то нафлудили тут....

Причем тут поворотники? Или ты сам не понимаешь ситуацию и что тебе тут говорят люди? Ситуация тут чуть-чуть не стала такой: я не знал, что они чайники/казлы и потому теперь лежу в гипсе/на кладбище. Тебе объясняют, что нужно относиться очень осторожно ко всему, чтобы не пострадать из-за действий неумех или дебилов. Правый обгон нужно совершать только четко уверенным, что тебя видят. Обычно водитель там не ждет ничего особенного. Причем, как ни странно, не потому, что они все чудаки на букву "м", а потому что редко по правому краю полосы обгоняют велосипедисты. Рефлекса нет. И потому, от того что гаец "отсидит" на поселении и вернется к семье, тебе в гробике лучше не станет. Дай, камрад, дорогу дуракам. Пусть они успеют, а ты опоздаешь... На собственные похороны.

с другой стороны

- мне уже два раза попадались индивидуумы поворачивающие направо и пропускающие меня ,едущего позади них.

едешь такой и опа перед тобой останавливается машина с включеным правым поворотником.

мой водительский опыт подсказывает ,что так делать не нужно!

...

Твое недоумение не предусмотрено пунктом 8.3. ПДД РФ:

"При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает"

Может все-таки стоит подкрепить водительский опыт прочтением ПДД? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил добавить немного отсебятины о том, как проезжать повороты прямо и т.п.

Тупо, нагло, бесцеремонно, занимаю полосу собой любимым. По центру или даже ближе к левому краю. ПДД позволяют. Занимаю так, чтобы объехать на автомобиле было невозможно, без перестроения в соседний ряд. Дальше еду спокойно куда мне нужно. Тьфу-тьфу-тьфу - пока не задавили. Однажды даже ДПС за мной плелись метров сто. Никак не обиделись. Нагрелись правда - москвичу я непонравился. Они его сразу и тормознули.

 

Очень важное, я считаю, замечание: личной практикой было сотни раз проверено, что яркая одежда и шлем меняют отношение водителей к велосипедисту.

 

Камрады, старайтесь на дороге думать... Сдохнуть мы все и так успеем... Рано или поздно... Лучше поздно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А можно разбавить этот ДэйлиМорнингСрач практическим вопросом? :rolleyes:

 

Суть проблемы: на перекрестке Маркса-Маяковского уже не первый раз случается одно и то же. Сцена первая: прямо - красный, направо - зеленый. Правый ряд поворачивает, грустный лось (он в этой мизансценке за байкера), чтобы не мешать маневру, проезжает вперед и влево и стоит там, считая ворон.

904b04bcc367.jpg

 

Сцена вторая: загорается зеленый, но авто из правого ряда едут прямо(причем часто, видя что впереди загорается зеленый, не снижают скорости), и грустный лось оказывается между рядами, что создает нервозность и помехи участникам движения.

dd7b59bb6f74.jpg

 

Это, кстати, не единственный такой светофор, но на других ни разу подобного не наблюдалось. Странно? Странно...

 

Великий инквизитор говорит не ездить по Маркса, кэп говорит повернуть, спешиться, перейти, повернуть. А где же истина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А надо прямо проехать? Я в таких ситуациях предпочитаю стоять у обочины. Только не прям перед поворотом, а за несколько машин до него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно достаточно оглянуться и уточнить, поворачивает ли авто в крайнем правом ряду или едет прямо ... Дальше всё просто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, кстати, не единственный такой светофор, но на других ни разу подобного не наблюдалось. Странно? Странно...

перекрёсток на южном такой же как съезжать с мостов. и там такая же ситуация не смотря на то что по знакам правому ряду разрешено только направо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насть, нужно знать как работают светофоры на определенных перекрестках и проблем не будет . что мешает встать чуть правей, и при включении зеленого занять правый ряд.

а если уж оказался в такой ситуации , то не дергаться и аккуратно , указав поворот, перестроиться в правый ряд.

Изменено пользователем aBuaTop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает встать в правом ряду прямо за машиной (машинами), и проехать прямо вместе со всеми? Кому надо, повернут. Там вроде даже знак висит "движение по полосам", который говорит, что из правого ряда можно как прямо, так и направо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо вваливать так, чтобы у машинок не было шанса!!!11

 

К тому же там короткий перегон до следующего светофора и дофига припаркованых машинок, и можно/хорошо держаться вместе с левыми машинками. Как мы там ездим с Любой я не помню, если я один - пуляю между рядов.

 

 

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает встать в правом ряду прямо за машиной (машинами), и проехать прямо вместе со всеми? Кому надо, повернут. Там вроде даже знак висит "движение по полосам", который говорит, что из правого ряда можно как прямо, так и направо.

Ну и? Я стою в правом, он себе поворачивает, подъезжаем к перекрестку, машинке за мной нужно направо, я, чтобы не мешать, освобождаю полосу, проезжая чуть-чуть вперед и чуть-чуть влево. Занять правый ряд там получается не всегда, особенно, если поворачивает троллейбус, и вот он, долгожданный зеленый! А в это время авто, которым надо прямо, разгоняясь на пустом ряду (который уже почти весь повернул), пуляют вперед, и делать с ними eyecontact уже, вроде бы, и поздно. Так-то ничего страшного, там между двумя светофорами всегда можно перестроиться обратно, просто странно. При том, что я и головой кручу, и поворот показываю - не видют :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вроде даже знак висит "движение по полосам", который говорит, что из правого ряда можно как прямо, так и направо.

Не-а. Там знак над правой полосой указывает, что движение разрешено только направо. Такштаа эти резвые птенчики, набирающие скорость по пустой правой полосе и проезжающие дальше по Маркса, нарушают нехило так. Но это не имеет значения, ибо они будут проскакивать по правой полосе всегда, только волю дай.

 

 

ДДД

Изменено пользователем Empty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может и так, просто как-то не заострял внимания на деталях, т.к. у меня получается там без проблем проезжать.

Изменено пользователем steFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если уж оказался в такой ситуации , то не дергаться и аккуратно ,

я вчера оказался в такой ситуации, ехал с Набережной в час пик, потом наверх , мимо магазина "велоцентр", очень хотел повернуть налево, на ул Ленина. Сначала это казалось не осуществимым. тогда я просто причалил к обочине , пил воду и наблюдал как люди проезжают эту развязку. главное быть предсказуемым и очевидным, я так разумею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если уж оказался в такой ситуации , то не дергаться и аккуратно ,

я вчера оказался в такой ситуации, ехал с Набережной в час пик, потом наверх , мимо магазина "велоцентр", очень хотел повернуть налево, на ул Ленина. Сначала это казалось не осуществимым. тогда я просто причалил к обочине , пил воду и наблюдал как люди проезжают эту развязку. главное быть предсказуемым и очевидным, я так разумею

 

есличо. велосипедисту запрещено поворот налево на улицах с более,чем одной полосой попутного движения. ПДД никто не отменял...

 

всегда получалось стартовать на зеленый чуть раньше машин и перестроится вправо... может везло

 

еду вдоль ряда, как только между тронувшейся и собирающимся тронуться авто образуется место- встраиваюсь туда и еду,занимая машиноместо.классика жанра- перекресток 10 лет/жукова, имеющий отдельную полосу и отдельную секцию светофора для поворота на мост. можно встать чуть дальше в правом ряду, те,кто на поворот-проедут,в то же время прямо идущие будут за вами. все зависит от конкретных условий,ПДД и здравого смысла

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно на месте лося, как и рекомендует mr FAZer стараюсь втопить, кося лиловым глазом вправо. Если справа резвый джигит, то пропускаешь его. Ну и не резко уходишь вправо, а постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вроде даже знак висит "движение по полосам", который говорит, что из правого ряда можно как прямо, так и направо.

Не-а. Там знак над правой полосой указывает, что движение разрешено только направо. Такштаа эти резвые птенчики, набирающие скорость по пустой правой полосе и проезжающие дальше по Маркса, нарушают нехило так. Но это не имеет значения, ибо они будут проскакивать по правой полосе всегда, только волю дай.

 

 

ДДД

Если есть возможность так проехать - надо ехать. Нет, конечно лучше стоять в среднем и левом заполненных рядах и ждать пока впереди стоящие проедут. Глупо. Этот перекресток, как и перекресток у Каскада, в сторону центра, по возможности так проезжать лучше - без тормозов и ожиданий. Тут опасность ДТП есть только в случае, если какой-нибудь чайник в этот момент начнет уходить вправо, не посмотрев в зеркало и не включив поворот. Зная это, нужно проезжать в правом ряду смотря на левый с ногой на тормозе, проверенная тактика - не раз помогала. Это что касаемо авто.

 

На байке лучше проезжать так: ехать в крайнем правом, авто проезжают, нужно перестроиться перед первым авто ряда левее. После того, как загорается зеленый, при отстутствии помех справа, уйти в крайний правый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вроде даже знак висит "движение по полосам", который говорит, что из правого ряда можно как прямо, так и направо.

Не-а. Там знак над правой полосой указывает, что движение разрешено только направо. Такштаа эти резвые птенчики, набирающие скорость по пустой правой полосе и проезжающие дальше по Маркса, нарушают нехило так. Но это не имеет значения, ибо они будут проскакивать по правой полосе всегда, только волю дай.

 

 

ДДД

Если есть возможность так проехать - надо ехать. Нет, конечно лучше стоять в среднем и левом заполненных рядах и ждать пока впереди стоящие проедут. Глупо.

 

 

Это не глупо, это по Правилам.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интересно, а что помешало велосипедисту объехать стоящие в пробке машины с правой стороны?

 

Казалось бы, места-то до хрена.

Изменено пользователем Dimix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...